6 ноября - что за праздник и кем он учрежден?

0
0

Что за праздник - 6 ноября? В наше время существует множество ярких событий, о которых мы не знаем и не рассказываем своим знакомым, не посвящаем в эту тему наших детей.

Хотя праздники, особенно национальные, - это часть правильного воспитания молодежи. Это способ дать людям прочувствовать важность каждого дня, нашего прошлого и будущего.

6 ноября что за праздник

Сейчас мы поговорим о, казалось бы, незначительном дне - 6 ноября. Что за праздник учрежден в этот день?

Отклик окружающей среды

Этот день отмечен в календаре истории как Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Что это значит? То, что в дни репрессий, революций, столкновений, войн и вооруженных конфликтов всегда есть риск навредить и окружающей среде. Это происходит посредством массовых обстрелов и бомбардировок сопротивляющейся стороны. Но гибнут не только люди, а и природа. Ведь всего лишь одним выстрелом можно спровоцировать выход в окружающую среду опасных отходов с перерабатывающих предприятий, нефтяных и газовых хранилищ. Тогда последствия военного конфликта затронут место его дислокации на долгие годы, могут полностью изменить экосистему места.

Учрежден этот праздник 6 ноября 2001 года Генеральной Ассамблеей ООН. Отмечая в календаре это событие, в Организации объединенных наций имели в виду, что любой, даже небольшой военный конфликт может негативным образом отразиться на экологии не только одной страны, но и целого мира.

Уничтожаются поля и леса. В зонах активного военного конфликта отравляются водные объекты - реки, озера и моря. Эта вредная вода идет в океаны, а проблема затрагивает уже не одну страну.

международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов

Вырубка для нужд войны или выгорание в ее процессе лесов говорит о том, что воздуха в атмосфере стало меньше. Зеленые листочки уже не могут вырабатывать кислород для человека, который и может стать причиной локальной или мировой катастрофы окружающей среды.

Женевская конвенция

Отчасти с этим праздником связана Женевская конвенция, которая регулирует правила ведения военных конфликтов, если таких не получилось избежать мирными договорами. Один из пунктов ее гласит, что при военных действиях в любой стране противник не имеет права уничтожать сельскохозяйственные угодья.

Такой подход косвенным образом является частью 6 ноября. Что за праздник отмечается в этот день, мы обязательно должны рассказывать своим детям для укоренения этих знаний в памяти и сознании нового поколения жителей Земли.

Международный день памяти животных

6 ноября - Международный день памяти животных, погибших от рук человека.

Эти две отмеченные даты перекликаются между собой. Ведь в войну погибают не только люди, но и братья наши меньшие.

международный день памяти животных погибших от рук человека

День памяти относится больше к бездомным, брошенным или измученным животным.

Торговля

Невинные животные погибают не только в дни военных конфликтов или от рук кровожадных людей, но и от нелегального их вывоза из ареала обитания к подпольным торговцам.

Многие думают о покупке цветного симпатичного попугая своему ребенку, но даже не задумываются, как эта заморская птичка попала в магазин. При перевозке попугаев из страны обитания погибает их большая часть. Многие расстаются с жизнью уже у нерадивых хозяев, которые не в состоянии или просто не умеют ухаживать за дикой птицей.

То же самое происходит и с продажей диких зверей. Трудно поверить, но в ассортименте "черных" торговцев есть питоны и даже бегемоты.

Ради пошива шуб и других меховых изделий ежегодно умирает около 53 миллиардов животных. Это огромная цифра.

А что мы можем сделать, чтобы снизить ее? Не покупать одежду и обувь из натурального меха и кожи. Это так просто. Тем более что экземпляры, пошитые из заменителей кожи и меха, зачастую выглядят так же богато и долго служат своим хозяевам.

Вот что за праздник - 6 ноября. Зная об ужасах, творящихся вокруг, мы можем изменить мир, начиная с себя!