День родного языка: какого числа отмечают, история и традиции праздника, интересные факты

0
0

Международный день родного языка назначила Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году. Стал регулярно праздноваться с 2000 года, но при этом не является официальным выходным днем. Мало кто слышал о празднике родного языка, хотя эта дата несет за собой весьма важное и глубокое значение, стремясь к большой и великой цели сплочения народов, защиты культурного нематериального наследия, а также повышения глобального уровня образования населения. Праздник имеет насыщенную историю и прекрасные традиции, о которых следует знать каждому.

История

Международный день родного языка

Корни праздника уходят далеко в прошлое. До 1971 года Бангладеш входил в состав Пакистана. Население восточного региона (что ожидаемо) выступало за бенгальский язык в качестве государственного вместо пакистанского, так это было и в остальной части страны. В 1952 году пакистанская полиция жестоко подавила волнения в среде сторонников бенгальского языка. Это произошло 21 февраля. Однако в 1971 году Бангладеш получил независимость, то есть и привилегию самостоятельно выбрать такие государственные символы, как флаг, гимн, герб, а также государственный язык. Жители Бангладеша предпочли бенгальский язык любому другому. Кроме того, после случившихся кровавых событий было решено проводить дни памяти, в которые будут устраиваться различные встречи, траурные митинги и шествия в память о погибших согражданах.

Международная организация ЮНЕСКО отметила, что в мире существует угроза исчезновения не только бенгальского, но и многих других языков. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, было предложено ввести новый праздник. 17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО назначила 21 февраля международным днем родного языка. Это было сделано в вечную память о печальных событиях, происходивших в Бангладеше.

Впервые празднование состоялось в 2000-ом. Генеральная Ассамблея ООН одобрила идею о введении нового праздника в 2002 году, закрепив это в Резолюции №Α/RES/56/262, призывающей к охране языков народов мира.

Туристка знакомится с чужой культурой

Кто отмечает?

Праздник дня родного языка отмечают люди, имеющие отношение к изучению языка в любом проявлении. Сюда можно отнести всех, кто анализирует или передает свои знания о языке, это могут быть преподаватели языка или литературы, а также разнообразные исследователи письменности и даже работники библиотек. Кроме того, к этому дню причастны и студенты, и аспиранты филологических вузов, а также просто глубоко увлеченные лингвистикой и филологией. Этот праздник не имеет особых рамок: его может отмечать каждый, кто любит и уважает родной язык.

Цель праздника

Изначально целью праздника было привлечение внимания к проблеме вымирания многих языков в мире, а также попытка предотвратить этот процесс. Ведь чем больше людей осведомлены об этой проблеме и о международном дне родного языка, тем активнее будет вестись борьба в защиту того или иного языка. Целью дня родного языка является защита языков и наречий, а также содействие языковому разнообразию, то есть и культурному. Задачей праздника является просвещение и образование, так что день языка несет за собой не только культурное, но и интеллектуальное значение.

Международное общение

Дата

Дата 21 февраля были избрана не просто так. В этот же день в Бангладеше проводятся памятные мероприятия в рамках Дня движения за бенгальский язык. Ведь именно в этот день произошла национальная трагедия, в результате которой пострадали и погибли люди, борющиеся за право разговаривать на родном языке. Это знаковое событие стало поворотным в истории организации дня родного языка.

Традиции

Ежегодно в рамках празднования сценарий дня родного языка обычно включает в себя различные конференции, образовательные лекции, семинары на тему филологии. Также проводятся интеллектуальные соревнования среди знатоков родного языка, занятия в образовательных учреждениях, СМИ в этот день пестрят различными статьями с материалом о языках народов мира. Каждый год в самых разных странах проводятся крупные мероприятия, посвященные какой-либо филологической тематике, направленные на защиту языков, в частности тех, что находятся на грани вымирания. Каждый раз празднование дня родного языка 21 февраля производится под разными темами. К примеру, этот день был посвящен: связи родного языка и многоязычия; языку жестов и шрифту Брайля; охране народного наследия и сохранения культурного разнообразия на Земле; росту осведомленности общества в языковых и культурных вопросах; роли языка, преподаваемого в школах. Подобные мероприятия обычно имеют большой отклик в обществе, повышая тем самым уровень образования и осведомленности населения.

Туристы, преодолевающие языковой барьер

Почему праздник так важен

Каждый год День родного языка поднимает разные тематики, привлекая внимание к главной теме: изучение проблем лингвистической направленности, а также сохранение культурного и языкового многообразия в мире. К примеру, мероприятия, организованные под знаменем этого праздника, касается следующих вопросов:

  • качество лингвистического или филологического образования;
  • сложности коммуникации людей с ограниченными возможностей и альтернативные языки;
  • рассмотрение культурных традиций, которые связаны с языком;
  • тонкости региональных наречий и многие другие.

Сотрудники ЮНЕСКО выяснили, что на нашей планете люди за всю историю пользовались колоссальным количеством языков, более 200 из которых ныне считаются вымершими. Более двух тысяч языков находятся на грани исчезновения по различным причинам прямо сейчас, в то время как активно используется в наши дни примерно шесть тысяч языков и наречий.

В настоящее время практически в каждой стране существуют языки, которые могут умереть вместе с своими последними носителями. На сегодняшний день странами с самым высоким уровнем исчезающих языков являются Индия, Индонезия, США, Китай, Бразилия и Мексика. Количество узконаправленных местных наречий в этих странах зашкаливает, так что вымирают эти языки с большей скоростью и вероятностью.

Словари языков мира

Причинами исчезновения языков могут стать самые разнообразные факторы:

  • миграция или депортация носителей;
  • смертоносные войны и эпидемии;
  • снижение уровня рождаемости;
  • языковое смешение и многие другие.

В наши дни появился фактор так называемого доминантного языка, знание которого более выгодно для населения. Доминантный язык как бы вытесняет нативный в силу ряда достоинств и выгод, которые он несет для общества.

Исчезновение того или иного языка – это угроза не только с лингвистической точки зрения. Вместе с языком из истории испаряются целые культурные пласты, ведь язык – это сердце народа, в котором отражена его история, уклад, образ жизни и мышления. Именно поэтому так важно сохранение и охрана вымирающих языков.

День родного языка в России

День родного языка организуется в самых разных странах. В силу культурных различий празднуется он, как правило, по-разному. На это может влиять не только культурный фактор, но и политический, и экономический. Кроме того, важным аспектом является инициатива общественных организаций или простых граждан.

В России самыми активными участниками организации мероприятия празднования Дня родного языка стали учащиеся общеобразовательных школ, а также студенты. Это весьма рационально и закономерно, ведь одной из главных задач праздника является повышение качество образования в образовательных учреждениях.

Лингвистическая конференция

В День родного русского языка регулярно проводится Всероссийский диктант, в котором может принять участие каждый желающий. В качестве текста для такого диктанта обычно используются отрывки из прозаических произведений русских гениев от мира художественной или научной литературы и филологии.

Кроме того, нередко устраиваются специальные образовательные викторины, познавательные лекции и развлекательные акции. Не меньшим успехом пользуются документальные проекты и выставки, квесты с упором на вопросы филологии и многие другие интересные мероприятия.

Интересные факты

Вот некоторые интересные факты:

  1. Все официальные языки в рамках ООН имеют свой собственный праздник. В список таких праздников входят русский, английский, испанский, французский, арабский и китайский. Кроме того, существует Европейский день языков и День общего языка.
  2. Во всемирной сети Интернет около 54% насчитывают материалы на английском, в то время как на русском – только 6%.
  3. На данный момент на Земле насчитывают около семи тысяч языков или чуть меньше.
  4. Язык считается исчезающим, если с его помощью общаются менее 100 тыс. человек.
  5. В 2009 году ЮНЕСКО установило 136 языков на грани исчезновения в России.
  6. 2008 год был назван Международным годом языков.
  7. Исследователи называют время возникновения первого примитивного протоязыка - примерно 2,3 млн. лет назад.
  8. Наука лингвистики образовалась примерно в V веке до нашей эры.
  9. Пиджин – упрощенная речь, являющаяся способом общения между некоторыми этническими группами.
День родного языка 2017

Праздник в 2019 году

День родного языка отмечается в один и тот же день – 21 февраля – и грядущий год не станет исключением. Подготовка мероприятий начнется заблаговременно. Празднования пройдут в самых разных странах, так что в любом государстве можно будет узнать много нового о родном языке или о других языках народов мира. Большая часть мероприятий носит образовательно-развлекательный характер. Будут и события для детей: различные познавательные акции и флешмобы, интеллектуальные игры и многое другое.

Студенты-лингвисты

Язык – один из самых сильных инструментов развития и сохранения культурного наследия народа. Огромное количеств языков во всем мире сейчас могут навсегда исчезнуть, потеряв своих последних носителей. Вместе с ними канут в лету культурные особенности и детали образа жизни этих групп народов. Все попытки охраны языков служат не только сохранению языкового разнообразия, но и образованию, развитию более детального знакомства с культурными и языковыми традициями людей, укрепляя солидарность, взаимопонимание и народную дружбу.