Когда отмечается Пушкинский день в России?

0
0

В 2017 году исполнилось ровно двести лет со дня «пушкинского» выпуска Царскосельского лицея, в котором учился гениальный русский писатель и поэт, выдающийся человек для своего времени и последующих эпох, в том числе и современной, – Александр Сергеевич Пушкин.

пушкинский день россии

А 6 июня - Пушкинский день России - празднует весь мир!

Несколько слов о его жизни

Родился писатель и поэт 6 июня 1799 года (по старому стилю 26 мая) в небогатой дворянской семье, давними предками которой были бояре.

Любовь к чтению у Александра проявилась еще с раннего детства. И это неудивительно, потому что в доме его родителей была прекрасная библиотека. К тому же восприимчивое детское сердце чувствовало искреннюю любовь и уважение к литературе со стороны всей его семьи, а особенно отца.

А еще интересный факт биографии А.С. Пушкина – его родной дядька был известным поэтом.

В доме Пушкиных часто бывали знатные литераторы – поэты и писатели того времени. Среди них Дмитриев, Карамзин и другие.

А потому интерес к литературному творчеству у юного Саши был в некотором смысле закономерным и естественным.

Свои первые пробы пера он сделал, еще будучи лицеистом! И весьма успешно – ведь тогда же было опубликовано его первое стихотворение.

Дальнейшая жизнь поэта

Литературное творчество всегда сопровождало великого поэта и писателя. Где бы он ни был, не прекращал что-то писать, сочинять, продолжал работать над своими литературными творениями.

А.С. Пушкин всегда был душой любой компании. Он почти всегда вращался в знатных кругах, среди интеллигентной молодежи. А его меткие эпиграммы на разные, порою щекотливые, темы - с быстротой молнии разносились по всей России. Из-за чего поэт часто был вынужден жить в ссылках. Но, по-видимому, это его нисколько не огорчало, потому что он и там продолжал свою литературную деятельность.

Пушкинский день в России и День русского языка

К сожалению, поэт очень рано ушел из жизни… Но все равно смог оставить после себя величайшее наследие – свои творения, которые остаются жить в веках! И радуют своей многогранностью, тонкостью понимания сути вещей и поэтичностью каждое новое поколение, живущее на земле.

И каждый год, начиная с 1997, отмечается (по указу Президента Российской Федерации от 21.05.1997 года «К двухсотлетию со дня рождения А.С. Пушкина») в день рождения великого поэта – 6 июня - Пушкинский день России.

6 июня пушкинский день россии

А еще в этот же день все россияне празднуют другой значимый для русской и мировой культуры праздник – День русского языка.

Этот праздник отмечался уже много десятилетий, но официального статуса пока не имел. А в 2010 году Ассамблея ООН утвердила учреждение дня языков (кроме русского, еще китайского, арабского, французского, английского, испанского). Указом президента Российской Федерации День русского языка был назначен на 6 июня!

И наверное, не просто так эти две даты совпали. Ведь великий писатель и поэт по праву считается основоположником современного литературного русского языка. Благодаря своему уникальному и тонкому творческому дарованию, легкости изложения, а также наполненности творений множеством точных сравнений с природой и ее явлениями, А.С. Пушкину удалось вывести великий русский язык на качественно новый уровень развития.

Традиционное празднование

Пушкинский день в России – это уже традиционный праздник, который имеет не только общегосударственное значение, но и мировое. Потому как великого поэта и писателя знают и почитают не только в России, но и во всех уголках мира!

Праздник с радостью отмечают многие люди, населяющие разные страны и континенты, почитающие разные вероисповедания и относящиеся к разным возрастным группам. А это и есть, по сути, естественное влияние культуры одной страны на общемировую культуру.

В этот день в каждом городе и поселке России, в каждом ее уголке проводятся творческие вечера, литературные посиделки, фестивали, массовые гулянья и так далее.

Также, согласно сценарию Пушкинского дня в России для детей проводится много интересных мероприятий и конкурсов.

пушкинский день в россии в библиотеке

Все, кто любит и ценит творческое наследие великого поэта, как взрослые, так и дети, собираются вместе для того, чтобы еще раз вспомнить о его жизни, интересных фактах его биографии, а также прочесть уже полюбившиеся стихи А.С. Пушкина. Ведь многие из его поэтических и прозаических творений настолько популярны и любимы, что слушать волшебство их созвучий и рифм хочется снова и снова.

Пушкинский день в России в библиотеке

Где же прежде всего могут проходить такие мероприятия? Конечно же, в «храме литературы» - библиотеке. Каждый поселок и село, каждый небольшой городок и крупный город в этот день собирает своих жителей в ближайшей библиотеке, чтобы они могли стать участниками этого величайшего мероприятия.

В день 6 июня – мероприятия «Пушкинский день в России» - во всех центральных библиотеках больших городов происходят самые настоящие литературные паломничества. Сюда приходят на творческие посиделки, посвященные жизни и творчеству великого поэта, и маленькие дети, и школьники, и взрослые, и люди почтенного возраста.

6 июня пушкинский день россии мероприятия

Собирается множество людей – всех возрастов, профессий и литературных предпочтений. А еще дети готовят выставки тематических рисунков – на тему любимых сказок А.С. Пушкина и его стихотворений о природе.

пушкинский день россии мероприятия

Специально для этого мероприятия пишется сценарий Пушкинского дня в России в библиотеке, согласно которому и происходит данное действо.

И вот, затаив дыхание, и стар и млад готовы узнать, что же нового и интересного расскажет ведущий мероприятия о Пушкине и его творчестве в этом году…

А как же приятно снова вспомнить любимые строки автора: «Мороз и солнце – день чудесный…», «Я помню чудное мгновенье…», «У лукоморья дуб зеленый…» и многое другое.

Эти строки стали родными и близкими для многих, и так веет от них беззаботностью детства и юношескими грезами о первой любви!.. Сразу вспоминается школьная пора и уроки русской литературы.

А еще театрализованные представления по мотивам Пушкинских рассказов и сказок также являются украшением таких творческих вечеров. И настолько все интересно, вдохновенно и сказочно-волшебно, что время мероприятия пролетает просто незаметно! И каждый уходит в обычную суету дня немного отдохнувшим, просветленным, наполненным поэтическим настроением. И с нетерпеливым ожиданием праздника в следующем году.

Благодаря Пушкинскому дню в России для детей жизнь и творчество русского классика открываются глубже, и он сам как личность становится ближе. Таким образом, они уже с младенчества знакомы с некоторыми аспектами его биографии и творчества.

Площадь у Центральной библиотеки

В крупных городах страны во время мероприятия «Пушкинский день в России» (6 июня) на площадях перед Центральной городской библиотекой проходят настоящие массовые гулянья.

Здесь и присутствуют музыканты, и проводятся выставки-продажи (в том числе и книг автора), и даже устраиваются лотереи с призами. А еще проходят интересные игры и литературные квесты, выступают ученики детского городского культурного центра со своими номерами.

После чего по традиции все организованно идут к памятнику А.С. Пушкину, чтобы почтить память о нем и возложить цветы. При этом здесь также читаются любимые стихотворения автора.

В заключительной части мероприятия «Пушкинский день в России» в библиотеке для всех присутствующих гостей организовывается небольшой сладкий стол.

Загородные фестивали

По сложившейся за десятилетия традиции в музее-заповеднике «Михайловский» (Пушкиногорский район, Псковская область) в начале лета (в первое воскресенье июня) также празднуется Пушкинский день России. Это мероприятие продолжается здесь несколько дней!

В это время около 10 тысяч гектаров общей площади территории заповедника предоставляется в распоряжение гостям мероприятия.

А также здесь есть дом-музей, посвященный жизни и творчеству А.С. Пушкина, который открыт для желающих окунуться в бытовую жизнь гениального человека (например, увидеть стол, за которым он когда-то писал стихи).

пушкинский день россии для детей

Массовые мероприятия фестиваля

Публика в Михайловском собирается разная: и музыканты, и поэты с прозаиками, и педагоги, и художники, и гончары, и актеры, и другие представители творческих профессий.

Люди сюда приезжают целыми семьями, дружескими компаниями, учебными заведениями. И все для того, чтобы насладиться культурным общением, принять участие в тематических мастер-классах, подышать свежим загородным воздухом и просто приятно и качественно провести время.

Музыкальное сопровождение

Специально по случаю празднования Пушкинского дня в России в музей-заповедник приезжают с концертами разные известные музыкальные группы и исполнители. Они гармонично вписывают свой репертуар в общую атмосферу мероприятия. Кстати, в концертные дни людей приезжает еще больше – например, в 2017 году на выступление Дельфина собралась тысячная толпа!

А также звучит на празднике, посвященному А.С. Пушкину, настоящая, живая классическая музыка, исполняемая оркестром. В 2017 году Студенческий духовой оркестр из государственного института музыки (Москва) приехал в составе пятидесяти четырех человек. Звучали популярные мелодии известных классиков: Хачатуряна, Чайковского и других. Такое музыкальное сопровождение очень органично вписывается в формат мероприятия, придавая ему нотку изысканной старины!

сценарии пушкинский день россии для детей

Литературные квесты фестиваля

Поэты и писатели, приезжающие на празднование мероприятия «Пушкинский день в России», с энтузиазмом у микрофона читают стихи. И даже закоренелые прозаики в таком поэтическом месте переходят на поэзию!

А еще в 2017 году можно было лицезреть настоящее театральное выступление, которое организовали мастерицы из Псковской художественной галереи, которые показали сказку «Лиса и козел».

Мастер-классы и выставки-продажи

Также эти мастерицы-художницы из мастерской «Герцена, 6» привезли на выставку-продажу в рамках мероприятия картины и авторских кукол.

Для всех желающих портной из необыкновенного города Мышкина проводил мастер-класс по пошиву картузов.

Гостям праздника предлагается окунуться в старинную эпоху, когда жил А.С. Пушкин. А именно: попробовать изобразить рисунок, карикатуру или написать письмо самым настоящим гусиным пером. Все это происходит под руководством мастера. А также можно примерить одежду почтмейстера или покататься на повозке, запряженной лошадкой.

сценарии пушкинский день россии в библиотеке

Любителям гончарного искусства предлагается принять участие в соответствующем мастер-классе – под руководством опытного гончара.

А поскольку праздник также и для детей (Пушкинский день в России), то они принимают участие в этих мастер-классах.

А еще проходят выставки-продажи редких изданий книг поэзии, различных изделий ручной работы, даже тряпичные кошельки и денежные купюры (дизайнерские) демонстрируют и так далее.

праздник пушкинский день россии

Каждый гость обязательно имеет возможность посетить дом-музей, ознакомиться с его экспонатами, а также репродукциями картин, выставляемых здесь современными художниками на заданную тему.

Дни фестиваля, посвященные празднику "Пушкинский день в России", пролетают очень насыщенно и интересно. И каждый гость с нетерпением будет ждать следующего года, чтобы снова приехать на это торжество поэзии и творчества.

Пушкин – это действительно поэт на все века и для всех поколений.