Авторская кукла. Коллекционные авторские куклы из пластика, фарфора и папье-маше

0
0

Авторская кукла – это необычное, современное и притягивающее направление в прикладном творчестве. Её создание всегда подразумевает ручную работу, поэтому практически все авторские куклы изготовлены в единственном экземпляре. Популярность авторской куклы увеличивается с каждым годом. Их покупают в качестве подарков, талисманов или в личную коллекцию.

изготовление авторских кукол

Изготовление куклы – очень увлекательное занятие, хотя и требует оно достаточно много времени и сил. Для многих любителей такое увлечение превратилось в прибыльный бизнес.

Что такое авторская кукла?

Кукол, которые попадают под категорию авторских, очень много. Среди них анатомически точные фигуры, которые в точности воспроизводят внешность человека, гротескные персонажи из мультфильмов, сказок или легенд, а также просто милые тряпичные пупсы. То, какой характер будет иметь каждая из кукол, какое очарование она будет нести, в большей мере зависит от умения автора наделить своё творение душой. Художественным навыкам здесь отводится второстепенное место. Репутацию мастера создаёт стиль и характер каждой куклы, которая выходит из-под его рук. Это первые шаги к тому, чтобы имя кукольника начало работать на него.

авторская кукла

Материалы для изготовления кукол

Ещё до недавнего времени для изготовления коллекционных кукол использовался преимущественно фарфор. Сейчас же авторская кукла ручной работы чаще всего изготавливается из полимерной глины или пластика. Популярность самотвердеющей глины и холодного фарфора немного меньше. Также кукол можно делать из дерева, шить из текстильных материалов, вязать спицами или крючком.

Всё более популярными становятся шарнирные куклы. Мастер встраивает в их тело множество шарниров, что придаёт ему «человеческую» подвижность. Такая кукла может принять фактически любую позу, а если уровень мастера достаточно высокий, она будет выглядеть почти как живая.

 авторская кукла ручной работы

Особое внимание необходимо уделять глазам и волосам будущей куклы. Для изготовления волос используют как натуральные, так и искусственные материалы. Для создания портретной, или эксклюзивной куклы важно использовать натуральные волосы. Если же автор изготовил куклу, которая изображает мифических персонажей или животных, вполне допустимо применять искусственные волосы. Авторская текстильная кукла может иметь волосы из пряжи. Для таких кукол важна идея, а не портретное сходство с человеком. Глаза можно прорисовать или же использовать цветные линзы, пластик, стразы, немецкий хрусталь.

Изготовление куклы из пластика

Как уже говорилась, авторская кукла из глины (пластика для моделирования) изготавливается большинством мастеров-кукольников. Такая популярность объясняется тем, что пластик очень удобен в работе и позволяет создать любые пластические эффекты. Внешне он очень напоминает пластилин. Чтобы добиться естественного оттенка кожи, можно смешать несколько цветов. К тому же, полимерные массы можно окрашивать в любые тона с помощью красок, сухих пигментов или карандашей. Чтобы придать твёрдость изделию, полимерную глину достаточно запечь в обыкновенной духовке.

авторская кукла из глины

Изготовление куклы из фарфора

Для изготовления фарфоровых кукол используется только качественный материал, ведь большинство из них не поддают окрашиванию, поэтому их цвет будет полностью зависеть от применяемого материала.

Отдельные детали куклы изготавливаются не методом лепки, как это было с полимерными глинами. Мастера используют специальные формы для отливки, которые создают сами. После этого кукольник должен соединить все детали в одно целое. Фарфоровая кукла может быть как неподвижной, так и на шарнирах.

Современные мастера расширяют возможности фарфора новыми техниками. К примеру, чтобы добиться эффекта светящейся сияющей нежной кожи, особенно искусные кукольники используют сложную технику нанесения воска на фарфор.

Куклы из папье-маше

Авторская кукла ручной работы может быть изготовлена из папье-маше. Этот материал представляет собой субстанцию из волокнистых материалов и клейких элементов. Специалисты рекомендуют использовать для приготовления папье-маше целлюлозу и клейстер. Однородная масса наносится на специальные формы. Её можно изъять только после того, как основа для куклы застынет и станет твёрдой.

Техника использования папье-маше позволяет сделать куклу на шарнирах, со встроенным внутренним каркасом. Прежде чем приступить к лепке куклы из папье-маше, необходимо тщательно продумать все детали, подготовить чертежи и выкройки. Сложную куклу нужно прорисовать в нескольких проекциях. Если готовая кукла будет иметь шарниры, они также прорисовываются на чертежах.

Комбинирование техник изготовления кукол

Очень часто авторская кукла изготавливается довольно сложно, посредством комбинации нескольких разных методик. К примеру, часть деталей делают из папье-маше, а все оставшиеся – из полимерной глины. Кроме того, туловище можно выполнить из текстильных материалов, используя набивку для придания ему нужной формы. В качестве набивки можно использовать кусочки ткани, специальные шарики для игрушек или же любой другой сыпучий материал.

Авторская текстильная кукла изготавливается из материала с небольшим ворсом. К примеру, флис и фланель очень удачно имитируют кожу. Часто используемой техникой является скульптурно-текстильная. Такие куклы изготавливаются про помощи проволочных каркасов, которые обматываются синтепоном. Сверху кукла обшивается капроном, который имитирует цвет кожи.

авторская текстильная кукла

С чего начать изготовление авторских кукол

Чтобы сделать первую куклу, будущему кукольнику необходимо определиться с собственными предпочтениями. Важно выбрать материал для будущего творения, его стиль.

куклы авторской работы

Кроме того, можно начать с посещения мастер-классов или курсов по изготовлению авторской куклы. Этот этап станет важным для тех начинающих авторов, у которых нет знаний по колористике и основам лепки, рисунку и композиции. Авторская кукла изготавливается по специальным технологиям, которые также можно изучить на мастер-классах.

Кукольнику необходимо знать приёмы создания скульптуры (которая является основов куклы), различные техники создания глаз и прикрепления волос, росписи куклы, наклеивания ресниц и бровей, а также то, какими способами можно соединить отдельные детали. Кроме того, мастеру необходимы знания об истории костюма, методах его изготовления, о том, как изготовить аксессуары для будущей куклы, о технике декупажа и росписи ткани.

Мастер-кукольник должен подготовиться к тому, что шедевр получится не с первого раза. Первые куклы авторской работы, скорее всего, останутся в квартире или станут подарками для друзей и родных. После приобретения необходимого опыта свои работы можно реализовывать через выставки хендмейда и торговые площадки в интернете. Но даже если этот процесс будет не таким быстрым, как хотелось бы, главное в призвании кукольника – это наслаждаться процессом изготовления кукол.