Как сделать манекен своими руками. Мастер-класс по изготовлению манекена

0
0

В различных сферах деятельности приходится сталкиваться с искусственными деталями, имитирующими части тела или полную фигуру человека. В швейном деле, торговле одеждой, парикмахерском искусстве такие "наглядные пособия" используются и как демонстрационные материалы, и в качестве инструментов или приспособлений для удобства работы. Если вам не нужно большое количество моделей или требуется создать вещь конкретных пропорций, можно сделать манекен своими руками.

манекен портновский

Немного истории

Манекен — древнее изобретение человека. Еще в египетских гробницах были обнаружены первые подобные изделия, повторяющие фигуру правителя, дополненные набором одежды. Похожие имитации применялись и для отработки приемов борьбы. Деревянный манекен широко использовался для ковки лат воинов. В качестве предмета демонстрации одежды в торговле стал популярен позднее. Сейчас применение манекенов очень широко, и порой эти "искусственные люди" не только имеют полное внешнее сходство, но и снабжены многочисленными датчиками. Они помогают при изучении последствий возможных травм, разработке систем безопасности и т. д.

Сферы использования манекенов и их виды

Как уже указывалось, эти объекты применяют во многих производственных и обслуживающих областях работы. Наиболее широко используемыми и всем известными являются манекены для одежды (ее демонстрации и шитья). В любом магазине, где продаются платья, блузки, пальто, несколько моделей обязательно представлены на пластиковой модели. Так вещь смотрится эффектнее и естественней, однако подобные изделия, как правило, имеют усредненные пропорции с длинными ногами, и костюм будет сидеть несколько иначе на реальном человеке.

манекены для одежды

Специфическим, но весьма популярным в среде специалистов является манекен для бокса или других видов борьбы, служащий для отработки ударов как руками, так и ногами. Эти объекты могут быть как подвесными в виде груши, содержащей плотный тяжелый наполнитель, так и представлять собой человекоподобную конструкцию, закрепленную на жестком основании с помощью пружинного механизма.

У парикмахеров при их обучении и совершенствовании мастерства используется голова-манекен для причесок. Реалистичный объемный инструмент позволяет отрабатывать все операции - от укладки и сушки до создания сложных композиций с помощью специальных средств.

голова манекен для причесок

Какие бывают манекены для одежды

Классифицируют эти объекты с точки зрения их внешнего вида и того, кого они изображают. По первому признаку группировка следующая:

  • Натуральные.
  • Стилизованные.
  • Абстрактные.

Первые предполагают полную детализацию тела и лица, использование волос, ресниц. Вторые выполняются упрощенно, без проработки мелких элементов. Парики, как правило, заменяются на пластиковые волосы, изготовленные как одно целое с фигурой. Абстрактные вообще изготавливают даже из геометрических фигур с общим сохранением пропорций человека. Каждый вариант может представлять собой манекен женский, мужской или детский. Также производятся специализированные фигуры беременных и отдельные элементы тела (головы для шапок, ноги для демонстрации брюк).

Любой из манекенов, особенно натуралистичный, может использоваться не только в торговых точках, но и дома в качестве вешалки или элемента декора интерьера. Подобные фигуры, очень похожие на живых людей, используются в кафе или ресторанах в качестве украшения.

деревянный манекен

Виды портновских манекенов

Главная задача этих помощников - обеспечить удобство работы. На них производят примерку, подгонку, а также гладят и отпаривают готовые изделия. Для индивидуального пошива и больших производств могут потребоваться различные виды фигур, причем как женских, так и мужских, детских, подростковых.

Очень удобен манекен раздвижной. Он позволяет регулировать размеры отдельных элементов в определенных пределах (обхват груди, высоту от плеча до линии талии и т. д.). Такой вариант хорош для небольшого производства. На предприятиях часто используются нераздвижные конструкции, предназначенные для пошива конкретного размера. Существуют также специальные брючные и юбочные манекены.

Конструкции бывают жесткими и мягкими. Последние более удобны, так как позволяют свободно работать с булавками, а верхняя часть шеи используется как игольница. Различия существуют и в материале опоры. Она может быть металлической, деревянной, стационарной или передвижной. Одним словом, выбор большой. Каждому стоит выбирать подходящий вариант исходя из собственных требований.

манекен своими руками

Удобство индивидуальных портновских манекенов

Если вы шьете на заказ или для семьи, то знаете, что в процессе работы постоянно требуется примерка, а некоторые этапы лучше выполнять прямо на человеке. Однако не всегда есть такая возможность. Одно не сделать на себе, другое занимает слишком много времени, а, например, дети вообще не могут долго устоять на одном месте.

Если вы специализируетесь на пошиве одежды для женщин, тогда стоит купить манекен. Раздвижной вариант подойдет наилучшим образом, если ваши клиентки несильно различаются по пропорциям. Однако если есть кто-нибудь со специфическими нестандартными формами, стоит либо доработать уже имеющуюся конструкцию или изготовить уникальный манекен. Портновский вариант должен не только повторять контуры тела модели, но и быть удобным для работы. В процессе примерки изделия приходится использовать булавки, закреплять детали наметочной нитью, поэтому конструкция должна быть и прочной, и мягкой одновременно.

манекен раздвижной

Если вы работаете с ограниченным числом лиц, но у всех совершенно разные пропорции, стоит задуматься о создании индивидуальных манекенов своими руками. Это актуально для портнихи, которая шьет для себя, семьи или ближайших знакомых. Покупать профессиональные швейные манекены будет достаточно дорого, а сделать самостоятельно - не слишком сложно и менее затратно.

Технологии выполнения

Изготовить манекен женский, мужской или детский можно разными способами. Варианты во многом похожи, но используются отличающиеся материалы и приспособления. Требуется и различное время для выполнения. Смысл работы у всех способов одинаков — получить точную копию тела модели. Выполнять работу придется вдвоем. Одному не справиться. Ниже будут подробно рассмотрены два варианта. В первом случае манекен для шитья будет выполняться из клейкой ленты и футболки с использованием произвольного наполнителя, во втором варианте используются гипсовые бинты и монтажная пена.

Для выполнения крепления потребуется: вешалка (плечики), крючок, картонная туба или черенок от лопаты, жесткое основание, например, крестовина для новогодней елки или нижняя часть от офисного кресла, тогда манекен будет еще и удобно перемещать. Выбирая способ изготовления, ориентируйтесь на имеющиеся в наличии материалы или удобство работы с вашей точки зрения.

Меры предосторожности

Прежде чем начать делать манекен своими руками, стоит серьезно подготовить себя или модель к этому процессу. Работа может занять несколько часов, при этом большую часть времени придется провести в плотно облегающем "панцире" и в относительно неподвижной позе, то есть посидеть или полежать вам не удастся. Кроме этого, тело будет обмотано клейкой лентой или пищевой пленкой, а значит, ограничится доступ воздуха к коже, из-за чего дышать полной грудью также окажется проблематичным, поэтому работать стоит в прохладном проветриваемом помещении, а обматывание производить снизу вверх, чтобы легкие, сердце и шея меньше времени находились под "панцирем".

Если вы собираетесь делать манекен девушки или парня, можете выбирать любой способ изготовления. Для детей или людей старшего возраста лучше подойдет вариант с футболкой, так как гипсовые бинты долго сохнут (затвердевают), а вес их весьма ощутим на теле, особенно если положить их в несколько слоев.

Материалы и инструменты

Чтобы изготовить манекен для шитья, вам потребуется следующее:

  • Пищевая пленка или полиэтиленовые пакеты большого размера.
  • Футболка или гипсовые бинты из аптеки.
  • Скотч (канцелярский или строительный).
  • Отвес или уровень для выполнения разметки.
  • Ножницы или нож.
  • Проволока, соответствующая периметру низа манекена.
  • Маркер.
  • Плотный картон (гофрированный) для изготовления донышка.
  • Парафин (свечка) в варианте работы с гипсовыми бинтами.
  • Плечики или крючок от вешалки.
  • Труба от рулона ткани (можно спросить в магазине) или черенок от лопаты.
  • Крестовина, как для новогодней елки, или нижняя часть офисного кресла.
  • Наполнитель (холофайбер или монтажная пена).
  • Строительный пистолет для пены и средство для его промывки.
  • Наждачная бумага и шпатлевка для выравнивания поверхности манекена из пены.
  • Бумага и клей ПВА.
  • Синтепон или ватин для покрытия заготовки и возможной корректировки формы.
  • Тянущаяся трикотажная одежда в качестве завершающего покрытия.

Как видите, ничего сложного нет. Все уже есть у большинства дома, если женщина шьет, а мужчина имел дело с ремонтом в квартире. Вариант с футболкой и наполнителем выполнить проще. Материалов и времени на него потребуется меньше, но манекен, изготовленный из пены по гипсовой форме, будет прочнее и качественнее. Любой из способов обойдется дешевле покупки готового манекена, а главное, будет идеальной копией конкретного человека.

Манекен для одежды своими руками из липкой ленты

Итак, начнем с более простого варианта, изготавливаемого с использованием обычной хлопчатобумажной футболки. Используйте старую ненужную, так как ткань останется "замурованной", выполняя роль основы.

манекен своими руками
Что касается длины, она может быть до бедер, но лучше взять подлиннее, чтобы ее можно было соединить булавкой между ног. Это позволит зафиксировать ткань на теле. А также предотвратит ее сдвигание вверх в процессе работы.

Чтобы изготовить манекены для одежды первым способом, нужно выполнить следующие этапы:

  1. Наденьте на модель (на себя) привычное белье (бюстгальтер), которое поддерживает грудь. Сверху — футболку. Если позволяет ее длина, закрепите снизу между ногами булавкой.
  2. Обмотайте область шеи пищевой пленкой или пакетом.
  3. Нарежьте липкую ленту на отрезки такой длины, чтобы было удобно работать (20-50 см). Чем меньше участок тела для оклеивания (например, грудь), тем удобнее пользоваться короткими частями скотча. Все элементы чаще всего обматываются по кругу, однако сначала делается нечто, похожее на каркас.
    манекен для шитья
  4. Итак, приклейте ленту под грудью и крест-накрест от плечей к груди. Это придаст жесткость будущему "панцирю". Постепенно оклейте всю футболку, включая верхние части рук и шеи, которая для этого и покрывается пищевой пленкой, так как у футболки нет ворота. При нанесении ленты не нужно сильно стягивать тело. Утяжка может привести к деформации реальной формы и размера фигуры.
  5. После выполнения "ленточного панциря" стоит сделать разметку основных линий манекена и отметить контрольные точки, по которым будет соединяться впоследствии разрезанная заготовка.
  6. Для удобства изготовления донышка оберните проволоку по периметру низа, плотно прижимая ее к телу. Скрутите концы в кольцо. Аккуратно снимите через ноги заготовку и обведите ее на картоне по внутреннему контуру. Вырежьте две детали из гофрокартона и склейте их между собой так, чтобы направления гофры перекрещивались. Это придаст жесткость донышку.
  7. На следующем шаге манекен девушки (или парня) разрезается по центральной линии спины сверху вниз по прямой или зигзагом. Модель освобождается от кокона.
    манекен своими руками
  8. Соедините заготовку по сделанным ранее линиям и точкам разметки. Склейте той же липкой лентой. Ею можно проклеить и внутреннюю поверхность для придания большей жесткости, однако к футболке клейкая лента будет плохо липнуть. Работать с внутренней поверхностью стоит до соединения деталей в одно целое.
  9. После получения заготовки манекена заклейте отверстия в руках и шее, предварительно закрепив там плечики или крючок от вешалки, и начинайте заполнение холофайбером. Если решили использовать монтажную пену, ее нужно наносить послойно, с высыханием предыдущей порции. Если все заполнить целиком, середина никогда не затвердеет. Не забудьте сразу же установить каркас (трубу или черенок лопаты), если он вам требуется.
    манекен своими руками
  10. Когда манекен приобрел прочность и стал держать форму, приклейте картонную заготовку донышка, сделав в центре отверстие под трубу;
    манекен женский
  11. Обтяните конструкцию ватином или синтепоном, подкорректировав форму, если нужно, т. е. добавив несколько слоев материала.
    манекен своими руками
  12. Для придания эстетичного вида "оденьте" манекен в обтягивающий трикотаж.

Теперь можно закрепить конструкцию на крестовине и начинать ее использование.

Технология изготовления из монтажной пены

Если вы решили сделать манекен своими руками вторым способом, этапы работы во многом похожи, поэтому рекомендации здесь будут более краткими. Итак, выполнять нужно следующим образом:

  1. Пищевой пленкой обтяните все части тела, которые окажутся под "панцирем".
    манекен девушки
  2. Первый слой делается также из липкой ленты по технологии, указанной выше.
    манекен своими руками
  3. Дальше наносятся гипсовые бинты, предварительно смоченные водой, в тех же направлениях, что и клеилась лента.
  4. После наложения нескольких слоев бинтов нужно дать им высохнуть и затвердеть.
  5. Сделайте соответствующую разметку, как в предыдущем способе. Разрежьте "панцирь" на две половины.
    как сделать манекен
  6. Промажьте внутреннюю поверхность растопленным парафином, чтобы пена не прилипла к гипсу.
  7. Установите детали каркаса.
  8. Наносите послойно в обе половины монтажную пену.
  9. После заполнения последней порцией соедините детали по контрольным точкам и склейте липкой лентой и оставьте затвердевать;
  10. Подождите несколько дней для надежности, после этого извлеките заготовку, предварительно подрезав ровно край по нижней линии.
  11. Обработайте поверхность изделия наждачной бумагой, шпатлевкой. Положите еще слой из бумаги и ПВА по технологии папье-маше. Доведите до эстетически привлекательного и удобного для работы вида ваш манекен. Портновский вариант должен быть обязательно с ровной и мягкой поверхностью.

Вы узнали, как сделать манекен двумя способами. Выбирайте понравившийся вариант. Оба способа несложные. Можете дополнить любой из них и усовершенствовать технологию на свое усмотрение.

Напарник для борьбы

Самый простой манекен для бокса можно легко соорудить у себя на даче. Для этого достаточно жестко закрепить в земле основание с пружиной от автомобильного амортизатора. В нее установить палку (часть черенка от лопаты), а сверху соорудить из мешка или чего-то похожего, заполненного, например, опилками, подобие человеческого торса. Такой вариант будет не только прост в изготовлении, но и удобен в использовании.

манекен для бокса

Детский манекен для причесок: игра и обучение

Каждая маленькая принцесса любит играть в куклы и заплетать им косички. Сейчас возможностей для детского творчества очень много: можно купить книги или скачать инструкции по выполнению различных причесок. Это занятие полезно не только с эстетической точки зрения. Оно помогает развивать мелкую моторику, что благоприятно влияет на развитие ребенка. Чтобы в процессе такой игры не страдали мамины волосы или дорогие куклы, можно сделать специальный манекен для причесок. В этом случае девочка сможет переплетать своих красавиц сколько угодно раз, а если пособие будет испорчено, его несложно сделать снова. Даже процесс изготовления манекена несложно превратить в увлекательный занимательный процесс.

Как сделать макет головы для выполнения косичек девочками

Самый простой вариант — изготовление плоского профиля с волосами из пряжи. Для этого вам потребуется следующее:

  • Плотный картон или пластик.
  • Карандаш.
  • Нож канцелярский или ножницы.
  • Шило.
  • Нитки.

манекен для причесок
Голова-манекен для причесок выполняется так:

  1. Нарисуйте на основе из картона профиль головы. Если боитесь ошибиться с пропорциями и получить совсем нереалистичное изображение, распечатайте готовую картинку в нужном вам масштабе и обведите контур вырезанного профиля на вашей основе.
  2. Вырежьте полученную деталь.
  3. Вдоль линии головы, где будут волосы, сделайте шилом отверстия на небольшом расстоянии от края. Можно выполнить их в один ряд или несколько. Выбирайте на свое усмотрение.
  4. Возьмите пряжу и нарежьте ее на нити одинаковой подходящей вам длины. Учитывайте, что нитки будут складываться вдвое, поэтому заготавливать придется отрезки двойной величины. Чтобы сделать этот этап быстро, возьмите прямоугольный лист картона и намотайте на него пряжу, а потом разрежьте по одной из сторон. Заготовки выполнены.
  5. Возьмите "пучок" нитей и пропустите через первое отверстие. Чтобы закрепить их, сделайте узелок или продевайте сразу сложенными вдвое, а затем один конец проденьте через получившуюся с другого края петлю.
  6. Заполните все отверстия таким же методом.
  7. Если хотите, можете украсить получившуюся голову глазами, губами, сделать модели "макияж".

Все, готово. Девочка будет спокойно заниматься плетением косичек. Для большей реалистичности заготовку легко выполнить из картона, выкрашенного в цвет под оттенок кожи. Или даже сделать рельефные детали из папье-маше.

Итак, вы узнали, как легко и быстро изготовить манекен своими руками. Теперь вы легко сможете выполнять примерку при отсутствии модели, занять девочку плетением косичек или изготовить мальчику партнера для борьбы.