Стойка для одежды: как сделать своими руками

0
0

Если в вашей квартире проживает несколько человек, то обязательно возникнет необходимость в хранении и размещении гардероба каждого из них. И тогда не обойтись без такого приспособления, как стойка для одежды. Эта конструкция прекрасно впишется как в просторное помещение с гардеробной, так и в небольшую прихожую. Очень уместна будет такая стойка и в дачном домике.

Преимущества напольных стоек

  • Стойка для одежды очень легко разбирается и собирается. А главное, для этого не потребуется особых навыков.
  • Если хранить одежду на плечиках, то в результате она не слежится и не помнется, ее внешний вид будет всегда безупречным.
  • Стоимость напольной стойки по сравнению со шкафом намного меньше.

Напольная стойка для одежды своими руками

Довольно часто в прихожей недостаточно вешалок и на них можно разместить не очень много вещей. А иногда требуется там же расположить обувь. В таком случае идеальным вариантом станет напольная стойка, изготовленная из металлических труб небольшого диаметра (15-25 мм). Также потребуются шурупы, дрель и при необходимости мебельные колеса, если вы планируете затем переместить стойку в другое помещение.

стойка для одежды

Пошаговая инструкция

Процесс создания данной конструкции максимально прост.

  1. Вертикальным основанием послужат длинные трубы (1,4-1,8 м) – 3 штуки.
  2. В качестве нижних горизонтальных перекладин будут использоваться более короткие трубы (0,8-1,0 м) – 4-5 штук. При этом одна из них закрепляется в нижней вертикальной оси. Оставшиеся трубы прикручиваются к ней вплотную, тем самым создавая дно стойки.
  3. Аналогичная по длине перекладина закрепляется горизонтально сверху, фиксируя вертикали.
  4. Далее перпендикулярно к ней в той же плоскости необходимо прикрутить изделия, длиной 0,4-0,5 м. Таким же образом они закрепляются у концов.
  5. Впоследствии на этой перекладине будут располагаться крючки плечиков. При этом нижнее основание за счет своей площади позволит держать конструкцию вертикально.
  6. Итак, напольная стойка для одежды готова. При необходимости ее можно поставить на мебельные колеса, которые следует расположить в углах по всему периметру.

стойка для одежды своими руками

Деревянная вешалка для одежды

Деревянная стойка для одежды, сделанная своими руками, - это бюджетный вариант. А главное, что в магазине такой вы точно не найдете. На ней вы сможете расположить различную одежду: халаты, платья, майки, рубашки, ремни, галстуки и многое другое.

 стойка для одежды фото

Деталировка конструкции

Будет она выглядеть следующим образом.

  1. Для нижнего крепежного элемента (напольных ножек) потребуются доски, размером 15 х 30 х 360 мм.
  2. Средний элемент (стойки) будут сделаны из планок 20 х 30 х 280 мм.
  3. Для верхнего крепежного элемента (плечиков) нужно будет взять доски размером 20 х 80 х 460 мм.
  4. Для короткой стойки берем планки 20 х 50 х 763 мм.
  5. Доски размером 20 х 50 х 1003 потребуются для длинной стойки.
  6. В качестве соединительного элемента нужно будет взять три типа заготовок, длиной 460, 430 и 390 мм, одинакового диаметра – 18 мм.
  7. Каждый конструктивный элемент должен выполняться из сухой строганой доски. Острые грани округляются при помощи наждачной бумаги.
  8. Затем просверливаются отверстия необходимого диаметра. Древесину желательно обработать антисептиком и после покрыть декоративным составом.
  9. Детали стоек соединяются между собой с помощью хромированных гаек-барашек, резьбовых шпилек или увеличенных шайб.
  10. Стойки скрепляются хромированными металлическими трубами или деревянными элементами цилиндрической формы соответствующей длины. Делается это с использованием клея.
  11. Сверху устанавливаются плечики. Плоскости соединяемых элементов обрабатываются клеем.
  12. Таким образом, деревянная стойка для одежды (фото представлено выше) собрана. Такая стильная деталь сможет украсить интерьер любой прихожей.