Делаем слепки ручек и ножек своими руками

0
0

Каждая мамочка, как волшебница, стремится сохранить детские моменты своего малыша. В копилку самого дорогого отправляются бирки из родильного дома, корешки с крещения, пряди состриженных волос. Не менее достойным экземпляром истории взросления маленького отпрыска становятся слепки ручек и ножек.

Чаду будет особенно интересно лицезреть осязаемое доказательство своих размеров в младенчестве. Многие детские лавочки и магазинчики предлагают готовые безопасные смеси для составления отпечатка, но удачной альтернативой станет слепок ручки и ножки ребенка, своими руками созданный.

Назначение

Вариантов состава для семейного творчества существует великое множество, имеются даже варианты для тех, у кого гиперчувствительная кожа. Чтобы подобрать материал, необходимо определится с назначением изделия. Если слепки ручек и ножек, своими руками сделанные, будут спрятаны в ларец или шкатулку воспоминаний, необходимо выбирать легкий материал, который бы передавал только размеры конечностей. В случае, когда оттиск конечностей ребенка будет постоянно на виду, его формирование нужно проводить из прочных материалов, способных выдержать и декорирование, и последующую эксплуатацию в виде статуэтки или рамочки.

Из соленого теста

слепок детских ручек и ножек своими руками

Сделать слепки ручек, ножек своими руками можно из обычного соленого теста. Продукты для изготовления основы всегда имеются в любом доме, поэтому сложностей с воссозданием творческого процесса не должно образоваться. Для теста потребуются:

  • 2 стакана хорошей муки;
  • 2 стакана мелко помолотой соли (можно перетереть ее в кофемолке);
  • вода.

Изготовление

В высокой и вместительной миске необходимо смешать сухую часть: мелкий помол соли обеспечивает качественное смешение частиц с мукой. Это существенно упростит весь процесс. Далее в смесь необходимо подливать небольшими дозами теплую воду, количество жидкости зависит от сорта муки и ее вида, некоторые используют кукурузную, которая довольно жесткая и воды впитывает много. Отметим, что, чем равномерней будет замешано тесто, тем послушней будет основа для оттиска. Когда масса станет густой и вязкой, она полностью для лепки готова.

 сделать слепки ручек ножек своими руками

Сделать слепки ручек и ножек своими руками довольно просто. Но хуже обстоят дела с процессом их затвердения. После того как тесто раскатано до необходимых размеров (если ручка или ножка не будут вырезаны с общего куска, стоит заранее позаботиться о плотности каждого края), можно прикладывать руки малыша. Надавливать стоит с умом: равномерный отпечаток придаст поделке ухоженный вид, а заглубление в каком-то определенном месте испортит общую картину.

Слепок детских ручек и ножек, своими руками выполненный, нужно подсушить. Для этого подойдет помещение с постоянным температурным режимом (балкон подходит только в летние жаркие дни). Запекать основу в духовке не стоит, тесто поднимется и нарушит рельеф отпечатка. По истечении 2-3 дней основу подвергают оформлению. Поделку можно окрасить в однотонный вариант или придать форме креатива. Многим современным семьям нравится авангард и позитивное мышление. Слепок можно окрасить разными теплыми цветами, давая каждому пальчику свой оттенок. Основу под ладошкой (ступнями) кто-то представляет зеленой лужайкой или золотистой поверхностью. После высыхания красок изделие можно смело лакировать: идеальным станет прочный лак для керамики, который без труда находят в любом строительном отделе.

слепок детской ручки ножки своими руками гипс

Изделие из самоотвердевающей пластики

Не менее колоритно выглядит слепок детских ручек и ножек, своими руками сделанный из самоотвердевающей пластики. Материал более стойкий, чем тесто или гипс, а также поддается корректировке намного легче своих предшественников. Купить подобный материал можно в любой художественной лавке. Первым делом стоит заняться отпечатком конечности: на соленом тесте стоит провести процедуру выдавливания ручки и оставить основу высыхать. Проведение оттиска на тесте снизит риск возникновения аллергии вследствие контакта маленькой ручки ребенка и химического состава самой пластики, что уже, несомненно, плюс.

Когда слепок ручки и ножки малыша, своими руками сделанный, подсох, можно приниматься за его обработку. Первым этапом станет промазка оттиска растительным маслом – это поможет пластике не склеиться с тестом. Не стоит наливать на слепок стакан жира, лучше провести по нему широкой кисточкой или ватным диском, смоченном в веществе.

Следующий этап

слепок ручки и ножки ребенка своими руками

Далее, необходимо из пластики сделать слепки. Для этого увесистый кусочек уже проработанной в руках пластики нужно наложить поверх тестовой основы и продавить аккуратно все контуры ручки. Чем качественней произойдет контакт двух слоев, тем натуральней будет выглядеть поделка. Если пластика свежая или хранилась строго в запечатанном пакете, то работать с материалом - одно удовольствие. Если же доступ воздуха был, над ней придется поработать заранее. Пока сохнет тесто, необходимо ежедневно мять в руках пластику, чтобы она немного разошлась.

Заключительный этап

После обработки маслом пластика легко снимается с теста. Далее нужно обрезать лишнее. Готовую ручку (ножку) необходимо дополнить объемом и дать просохнуть. Можно выполнить веночек с семейными ладонями. Для этого стоит вылепить родительские ладони и вставить в края проволоку. Так материал хорошо соединится вместе и просохнет. Подсушив слепки ручек и ножек, своими руками сделанные, можно окунуться в декорирование. Покрыв лепнину акриловой краской любого цвета и лаком, перейти к венку.

Материал для цветов можно подобрать разной фактуры. Чем ярче и необычнее будут детали, тем сочнее будет выглядеть вся экспозиция. Обработав каждый лепесток огоньком для фиксации его границы, их стоит скрепить ниточкой и камушком в виде сердцевины. Также можно выполнить листочки в виде осенней палитры, тогда веночек получится ярким и веселым. Сами ладошки стоит разместить в центре, соединив проволокой с кругом цветов. После лучше покрасить проволоку в подходящий тон, чтобы она терялась в общем массиве. Повесить такую поделку можно смело в центре фотомозаики на стене или у камина.

слепки ручек и ножек своими руками

Гипсовые изделия

Более практичной идеей станет другой вариант создания слепок детской ручки, ножки своими руками. Гипс - довольно податливый материал, но слишком тяжелый. Поделки из него не очень практичны, для них необходимо выделять отдельное место.

слепок ручки и ножки малыша своими руками

Первый оттиск стоит делать на том же соленом тесте, а гипс использовать уже в последующей работе. Для пары оттисков следует развести 150 г сухой смеси небольшим количеством воды. Стоит помнить, что разные производители указывают приблизительное количество на своих упаковках, так как гипс с течением времени по-разному впитывает воду. Готовая смесь обязана иметь густоту домашней сметаны, так с ней работать будет проще.

Последний этап и застывание

Чтобы выполнить гипсовые слепки ручек и ножек своими руками, необходимо действовать быстро: тестовую форму следует аккуратно залить гипсом. Стоит подвигать формочкой, чтобы не остались пузырьки воздуха в толще основы, что может повредить в будущем. Далее формочке надо дать подсохнуть не меньше суток.

Украшение

Готовый слепок, если появится желание, можно красиво оформить. Краску лучше выбирать золотую, серебряную или белоснежную. Все зависит от общей гармонии панно или картины.