Лечение атопического дерматита у детей. Симптомы заболевания

0
0

Плохая экология, питание, бытовая химия, лекарства, которые используют не по назначению, - все это приводит к аллергическим заболеваниям, которыми страдают наши дети. Если раньше считалось, что такие недуги передаются по наследству, то сейчас уже ни для кого не секрет, что в большинстве случаев мы сами непроизвольно их приобретаем благодаря вредному воздействию окружающей среды. Самым распространенным проявлением аллергии на данный момент считается атопический дерматит у грудных детей, лечение которого порой может затянуться на долгие годы, если его вовремя не обнаружить. Но даже если вашему малышу поставили такой диагноз, не стоит расстраиваться. Медицина сейчас настолько развита, что любую болезнь можно искоренить или хотя бы облегчить ее течение.

Симптомы

лечение атопического дерматита у детей
Все мамы без исключения очень тщательно следят за здоровьем малыша, любой прыщик или красное пятнышко на коже уже способны вызвать у них серьезные опасения. И это очень хорошая реакция, ведь, для того чтобы как можно быстрее избавиться от проблемы, важно распознать заболевание на начальной стадии. Итак, первым симптомом атопического дерматита может быть обычное покраснение щечек, многие врачи называют это диатезом. А вот если будут затронуты и другие участки кожи (коленные и локтевые сгибы, грудь и шея), тут уже нужно начинать бить тревогу. Пораженные места шелушатся, зудят, впоследствии может образоваться корочка, которая спустя время начнет трескаться, мокнуть и доставлять большой дискомфорт. Малыш будет беспокойно вести себя и капризничать. Срочно покажите свое чадо врачу, только он может поставить верный диагноз и назначить лечение, потому что дерматит по своим симптомам очень схож с другими заболеваниями.

Лечение атопического дерматита у детей

атопический дерматит народные средства
Каждый врач-аллерголог первым делом советует разобраться в питании, которое получает ваш малыш. Возможно, возбудитель дерматита кроется именно там. Поэтому доктор попросит вас вести пищевой дневник и следить за кожей ребенка, чтобы с помощью этих наблюдений в дальнейшем вычислить "вредный" продукт. Самым распространенным аллергеном считается коровье молоко, но без него ведь никак нельзя обойтись кормящей маме и малышу. Поэтому его обычно рекомендуют заменить козьим. Помимо диеты, врач прописывает медикаментозное лечение атопического дерматита у детей. В основном, это антигистаминные препараты и кремы, которые снимают зуд. Также назначается специальный уход за кожей малыша - ванночки с использованием гипоаллергенных средств. Плюс ко всему, после водных процедур, для того чтобы продолжить лечение атопического дерматита у детей, все пораженные участки смазывают мазями, которые восстанавливают эпидермис. Благодаря этому кожа малыша будет получать увлажнение, тем самым сохраняя все защитные функции.

Атопический дерматит. Народные средства для борьбы с заболеванием

Большинство родителей, не желая пичкать своего кроху лекарственными препаратами, прибегают к советам бабушек. Ну что ж, народную медицину еще никто не отменял. Чаще всего для облегчения симптомов используют:

атопический дерматит у грудных детей лечение
1. Ванны на настоях трав. Трехцветную фиалку, тысячелистник, корень лопуха и крапиву в равных пропорциях заливают кипятком. Настаивают в течение часа. Процеживают и выливают в ванну, наполненную водой, температура которой не должна превышать 36 градусов. После водной процедуры кожу нужно будет смазать детским кремом.

2. Компрессы и мази. Пропитайте салфетку соком тыквы и приложите к пораженным участкам кожи. Прекрасно успокаивает кожный зуд и сырой картофель, просто приложите свежие ломтики к местам, где есть высыпания.

В основном такие методы облегчают течение болезни снаружи, т.е. обладают успокаивающим действием. Поэтому лечение атопического дерматита у детей народными методами нельзя считать эффективным и устраняющим проблему. Соблюдать диету и принимать прописанные врачом антигистаминные препараты все равно придется. Здоровья вам и вашим близким!