Атопический дерматит у детей: причины, симптомы, лечение

0
0

Длительное состояние, характеризующееся воспалением кожи, имеет название "атопический дерматит". У детей он может явиться результатом сбоя в иммунной системе, совмещенного с унаследованной повышенной чувствительностью. Детская экзема может возникнуть где угодно на коже, но появляется, как правило, на волосистой части головы и лице.

Причины

атопический дерматит у детей
Большинство экспертов полагают, что атопический дерматит у грудных детей имеет генетическую основу. Если кто-то в семье ребенка страдает сенной лихорадкой или астмой, вероятность появления экземы в разы увеличивается. Однако это лишь предположение, точная причина болезни неизвестна. Скорее всего, воспаление возникает, когда происходит комбинирование сухой раздражительной кожи со сбоем иммунитета.

Симптомы

Атопический дерматит у детей может начаться еще в младенчестве, а затем продолжаться в детском и подростковом возрасте. Признаки включают высыпания на коже, откуда может сочиться жидкость, что ведет к образованию корок. В старшем возрасте сыпь становится сухой и приобретает оттенок от красного до коричнего-серого. Кожа может стать чешуйчатой, утолщенной и легко раздражимой. Болезненное

атопический дерматит у грудных детей
состояние сопровождается интенсивным зудом. Эпизоды могут на какое-то время прекращаться, а затем возникать вновь. Если дети чешут пораженные области, там могут появиться царапины и раны, что усугубляет воспаление и повышает риск заражения бактериями, в частности золотистым стафилококком, который обитает на коже.

Диагностика и лечение

Детская экзема обычно диагностируется на основе анализа семейных историй болезней и физического осмотра кожи. Когда выявляется атопический дерматит у детей, лечение должно начинаться незамедлительно. Терапия направлена на снятие зуда, снижение воспаления и предотвращение вспышек болезни в будущем. Мягкую детскую экзему можно вылечить путем смазывания кожи ребенка маслами и кремами. Хотя атопический дерматит у детей связан с аллергией, устранение аллергенов редко помогает улучшить состояние. Тем не менее следует оградить ребенка от контакта с предметами, являющимися ловушками для пыли, такими как пуховые одеяла и подушки.

Лекарственные препараты

атопический дерматит у детей лечение
Чтобы вылечить атопический дерматит у детей, могут использоваться следующие средства:

  • Антигистаминные препараты. Если малыш испытывает зуд, который не дает ему спать, такие средства могут помочь. Они уменьшают воспаление и вызывают сонливость.
  • Антибиотики. Если есть риск бактериальной инфекции или имеются открытые раны, врач может посоветовать прием антибиотиков в течение короткого времени для профилактики инфекции и уменьшения бактерий на коже.
  • Иммуномодуляторы. Эти лекарства влияют на иммунную систему, способны помочь поддержать нормальную структуру кожи и уменьшить вспышки атопического дерматита. Иммуномодуляторы следует применять только по назначению врача, они не предназначены для детей младше двух лет. Врачи озабочены влиянием таких препаратов на иммунитет, поэтому используют их только тогда, когда другие методы лечения не дали положительный результат.