Атопический дерматит у грудничка: лечение, симптомы

0
0

Бич нашего века – аллергические реакции, не щадящие даже новорожденных. При этом на долю заболеваний этой группы более 50% приходится на атопический дерматит. Медики очень обеспокоены подобной ситуацией. По наблюдениям специалистов, еще пару десятилетий назад патология выявлялась лишь у 2-6% населения земного шара, а к 2014 году цифра втрое увеличилась. Распространение болезни не останавливается.

Что за коварный недуг?

атопический дерматит у грудничка

Ранее наука полагала, что атопический дерматит у грудничка возникает на фоне наследственной предрасположенности. Однако современная медицина виновником появления недуга также считает загрязненную окружающую экологию, наличие химических компонентов в продуктах питания и прочие факторы. Все это в комплексе негативно отражается на детском организме.

Заболевание победоносно шествует по коже людей, оставляя типичные проявления. Надо заметить, что даже у вполне здоровых и крепких родителей может появиться на свет ребенок с генетической предрасположенностью. Развивается патология в первые месяцы жизни малыша, но поначалу высыпания малозаметны и не беспокоят маму. При отсутствии должной терапии атопический дерматит у грудничка локализуется и поражает новые участки.

Болезненное состояние негативно отражается на нервной системе новорожденного: зудящие пузырьки доставляют дискомфорт, провоцируют плач, расстройство пищеварительной сферы. Самостоятельными силами без привлечения медицинской помощи невозможно ликвидировать атопический дерматит у грудничка. Как избежать подобной проблемы, предотвратить высыпания? Будем разбираться дальше.

Механизмы развития

атопический дерматит у грудничка комаровский

Эпителиальная ткань младенца с диагнозом «атопический дерматит» быстро теряет влагу, в ней происходят значительные изменения, нарушающие выработку липидов. Также меняются показатели уровня рН (кислотно-щелочная среда), что провоцирует понижение иммуноглобулина и приводит к воспалительному процессу. Зачастую к этому присоединяются грибковые и бактериальные антигены.

На поверхности эпидермиса и возле кровеносных сосудов дермы копятся вредные микробы, которые повреждают структуру здоровых клеток и способствуют выбросу гистамина в матрикс (межклеточное пространство), что становится причиной воспалительной реакции. Атопический дерматит у грудничка имеет свойство локализоваться на складках, локтевых и коленных сгибах, паховой области, щечках, голове. Сыпь длительно не проходит, оставляя темные сухие следы на поверхности кожи.

Усугубляющие факторы

атопический дерматит у грудничка лечение

Наука выделяет несколько причин, вызывающих негативную реакцию на коже младенца. Зная обо всех нюансах, можно своевременно предупредить возникновение болезни либо уменьшить обострения. Атопический дерматит у грудничка причины имеет следующего характера:

  • Генетический фактор. Если у матери наблюдается этот аллерген, то в 50% он появится у ребенка. При наличии заболевания у обоих полов, риск развития увеличивает в 1,5 раза. Не исключено появление патологии у совершенно здоровых родителей (10%).
  • Несформированная пищеварительная система. В младенческом возрасте органы ЖКТ еще не вырабатывают необходимое количество ферментов для расщепления поступающей пищи, поэтому часть питательных веществ плохо усваивается. Остатки непереваренной еды начинают разлагаться, бродить, провоцировать газообразование. В итоге наблюдается нарушение «стула», колики, красная сыпь на коже.
  • Проникновение чужеродных аллергенов, когда малыш питается молоком матери. Возникает вследствие некорректного рациона женщины (шоколад, фрукты, бобовые, цельное молоко, кофе, копчености, соленья). Врачи утверждают, что в первые полгода лактации меню должно быть тщательно продуманным.
  • Отсутствие гигиенического ухода или недостаточная санитарная обработка помещения. Непосредственный контакт с пылью, шерстью домашних животных, грибками вызывает атопический дерматит у грудничка. Комаровский (детский педиатр) считает, что плохие условия проживания пагубно сказываются на его здоровье. Постоянное соприкосновение с экзогенными веществами, по словам доктора, лишь обострит проблему.

Имеются и другие источники, вызывающие аллергию: раннее отлучение от груди, ношение синтетической одежды, частая смена адаптированных молочных смесей, нарушение сроков введения прикорма, глистная инвазия, гормональные расстройства. Важно не просто избавиться от внешних проявлений при помощи различных мазей, которые дают временный эффект. Если не искоренить недуг изнутри, то высыпания и пятна вновь образуются.

Клинические признаки

атопический дерматит у грудничка симптомы

Педиатры, дерматологи и пульмонологи твердят в один голос, что чем раньше обнаружатся проявления и начнется рациональное лечение, то высока вероятность положительного исхода — ликвидация очага. Характерные признаки обычно появляются по достижении трехмесячного возраста: на щечках и ягодичной области заметны красные шелушащиеся пятна. Впоследствии они появляются на голове и покрываются корочкой.

Высыпания распространяются на локтевые и коленные изгибы, характеризуются отечностью, сухостью, интенсивным зудом. При отсутствии терапии вместо пятен появляются пузырьки, которые, лопаясь, оставляют мокнущие эрозии. Кроме того, может вызвать кишечные нарушения, нервные и дыхательные расстройства атопический дерматит у грудничка.

Симптомы должны насторожить маму и сподвигнуть к обращению в медицинский центр. Очень важно пройти комплексное лечение до шестилетнего возраста, иначе прогнозы будут неблагоприятными. По мере взросления клиническая картина будет еще более удручающей, к уже существующим аллергенам добавятся и другие.

Диагностические мероприятия

Стоит понимать, что является комплексным заболеванием атопический дерматит (у грудничка). Лечение может назначить как педиатр, так и аллерголог-иммунолог. После визуального осмотра очагов поражения производится исследование и забор необходимых анализов:

-кал;

-кровь;

-мазок из зева;

-провокационные пробы на пищевые, бытовые, лекарственные аллергены;

-УЗИ брюшинной области.

Выявить истинную причину — задача сложная и трудоемкая. Применение антигистаминных средств без уточнения диагноза недопустимо и опасно для жизни малыша. Для истребления аллергена одними препаратами не обойтись, необходимо придерживаться определенной диеты, устранения контакта с негативными источниками, укрепить защитные силы ребенка.

Элиминационное лечение

 атопический дерматит у грудничка причины

Терапия главным образом базируется на рациональном питании мамы. Особое внимание следует уделять пищевой базе. Полностью исключаются из рациона жареные, мучные, жирные и сладкие блюда. Запрещено употребление красных овощей и фруктов, а также орехов, молочных продуктов, специй. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то предпочтение отдавайте смесям с полным содержанием гидролиза белковых веществ.

Не стоит спешить с прикормом, поскольку у таких детей неразвита ферментативная система. Целесообразно проконсультироваться у педиатра, когда и сколько пищи давать, если у него диагностирован атопический дерматит. У грудничка (диета у мамы может быть постепенно расширена) на фоне этого недуга ослабевает иммунитет, пропадает аппетит, появляются болевые ощущения в области живота. Для устранения перечисленных симптомов важно строго выполнять комплекс предписанных лечебных мероприятий.

Прием медикаментозных средств

атопический дерматит у грудничка как помочь малышу

Для ликвидации внешних проявлений (сухость, шелушение, мокнущие эрозии, зуд) назначаются различные мази на основе папаверина, дексапантенола, нафталана, цинка. Терапия предусматривает применение антисептических, антибактериальных и противовоспалительных повязок, использование эмульсий и болтушек — при тяжелой форме. По показаниям специалиста назначается гель «Фенистил».

Атопический дерматит у грудничка, лечение которого проходит под строгим наблюдением врача, не обходится без применения антигистаминных, стероидных препаратов. Иногда подключаются гормоносодержащие средства первого поколения. Обосновано использование местных антибактериальных присыпок. При осложненном течении маму с малышом госпитализируют.

Вспомогательное лечение: физиопроцедуры и фитотерапия

Наравне с медикаментозными методами активно применяются средства народной медицины и проводятся физиотерапевтические процедуры, которые убирают симптоматику, улучшают общее состояние и сокращают сроки использования стероидных компонентов. Атопический дерматит у грудничка можно лечить при помощи лазеротерапии, КВЧ излучения, ультрафонофореза. Снять зуд, минимизировать высыпания помогут ванны на основе растительных компонентов: ромашки, дубовой коры, череды.

Атопический дерматит у грудничка: как помочь малышу — принципы ухода

атопический дерматит у грудничка как избежать

Основополагающей гигиенической процедурой является ежедневное обмывание ребенка без использования мочалок и щелочных средств, высушивающих эпидермис. Вместо мыла врачи советуют приобретать специальные гипоаллергенные гели, способствующие сохранению гидролипидного слоя и снимающие воспаление. После ванны нельзя сильно обтирать больного малыша, следует легонько промакнуть капельки воды и нанести восстанавливающий крем, прописанный специалистом.

Требует особого ухода атопический дерматит у грудничка. Комаровский рекомендует поддерживать кожу в постоянном увлажнении, избегать ее пересыхания. Контролировать уровень влажности в помещении, ежедневно совершать уборку. Надевать на младенца одежду из натуральных дышащих материалов.