Рекомендации по применению препарата «Дюфалак» для грудничков

0
0

У новорожденного малыша в первый месяц жизни стул может быть достаточно частым — 6-8 раз в сутки и даже более. Но бывают ситуации, когда в течение нескольких дней у ребенка не происходит опорожнения кишечника. По поводу решения данной проблемы следует проконсультироваться с педиатром. Прежде всего, назначают диету для мамы. Если же кроха на искусственном вскармливании, необходимо поменять смесь. Подобрать наиболее оптимальную поможет также педиатр. Если ситуация не улучшается, назначают прием медикаментов, которые будут способствовать усилению моторики желудка и кишечника и оказывать слабительный эффект. Для детей наиболее безопасным является препарат «Дюфалак». Для грудничков это средство также можно использовать.

Описание препарата

Активное действующее вещество медикамента — лактулоза, которая является неперевариваемым углеводом (дисахаридом). В ее составе присутствует галактоза и фруктоза. При попадании препарата в кишечник стимулируется его двигательная активность (перистальтика), увеличиваются в объеме и размягчаются каловые массы, нормализуется микрофлора кишечника (усиливается рост полезных бактерий и подавляется размножение патогенных и условно-патогенных бактерий).

дюфалак для грудничков

Показания к применению медикамента «Дюфалак»

Для грудничков данный препарат назначают при таких состояниях, как:

  • запоры;

  • нарушения функции печени;

  • энцефалопатии;

  • бронхиальная астма;

  • нарушения пищеварения, при которых происходит гнилостное разложение пищи в кишечнике;

  • дисбактериоз кишечника;

  • атопический дерматит;

  • после приема антибиотиков и кишечных инфекций.

    как давать дюфалак новорожденным

Как давать «Дюфалак» новорожденным?

Препарат имеет густую консистенцию и сладковатый вкус, что нравится малышам. Дозировка лекарства определяется врачом в индивидуальном порядке в зависимости от веса, возраста и особенностей развития ребенка. Поэтому перед применением средства «Дюфалак» для грудничков необходима предварительная консультация педиатра. Как правило, доза медикамента не превышает 5 мл в сутки. Дают средство малышу из ложечки, можно смешать его с молочком мамы. Если малютка таким способом принимать лекарство отказывается, можно дать его с помощью шприца (естественно, без иголки). Терапевтический эффект после приема средства наступает, как правило, в первые 2 дня. Однако лечение рекомендуется продолжать еще 3-4 недели. Медикамент «Дюфалак» оказывает пробиотическое действие, то есть под его влиянием развиваются собственные бифидо- и лактобактерии и нормализуется микрофлора кишечника. Привыкания средство не вызывает, а значит, после его отмены кишечник малютки сможет функционировать самостоятельно. Иногда прием медикамента может вызвать у крохи метеоризм, который проходит после 2-3 дней лечения. Чтобы избежать такого явления, можно рекомендованную врачом дозу лекарства уменьшить и в первый день принять только ее третью часть и постепенно, в течение 2 дней, довести до необходимого количества.

дюфалак для детей отзывы

В заключение

Использование средства «Дюфалак» для грудничков является безопасным и в большинстве случаев эффективным способом устранения запоров. Препарат не вызывает привыкания, из кишечника не всасывается, влияния на состав крови не оказывает и не нарушает кишечную микрофлору. Однако необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом перед применением медикамента «Дюфалак» для детей. Отзывы о данном препарате преимущественно положительные, но следует помнить, что это не основное, а вспомогательное средство устранения проблем со стулом. Если состояние крохи длительное время не улучшается, необходимо провести обследование и выявить причину такого состояния, так как запоры могут указывать на различные и довольно-таки серьезные заболевания.