Искусственное вскармливание новорожденных. Какая смесь лучше для грудного ребенка

0
0

Никакая еда во всем мире не сравнится с грудным молоком. Именно оно наполнено всеми необходимыми для малыша витаминами и полезными элементами, а также помогает укреплять иммунитет и физическое здоровье новорожденного. Но что делать, если с самых первых дней жизни ребенок отказался от груди? И чем кормить грудничка, когда молока не хватает? Выход есть – искусственное вскармливание.

искусственное вскармливание

Решаются ли проблемы с переходом к искусственному кормлению?

Ни одна молочная смесь не может в полной мере заменить настоящее грудное молоко. Если же у матери ребенка по каким-либо причинам нет возможности выкармливать его естественным путем, то ей поможет искусственное вскармливание. Однако сильно ошибается тот, кто думает, что с переводом грудного малыша на смеси у мамы уменьшится забот.

Наоборот. У нее (а особенно у тех рожениц, у которых в семье это первый ребенок-искусственник) возникает много вопросов. Как кормить? Чем кормить? Чем разводить смесь для новорожденного? Можно ли использовать при этом коровье или козье молоко? Как выбрать смесь? Какие виды смесей бывают? Одним словом, от количества всплывающих вопросов попросту кружится голова. Поэтому мы решили ответить на самые главные и часто встречающиеся из них. Развеять ошибочные мифы и дать полезные советы.

С чем связана проблема выбора смесей?

Еще каких-то 20 лет назад выбрать смесь для новорожденного было совсем не трудно. Все это сводилось к одному – походу в магазин. Напомним, ранее существовало всего два вида смесей:

  • «Малыш»;
  • молочная смесь «Малютка».

В настоящее время количество баночек и бутылочек впечатляет. От столь обширного списка компаний-производителей и ярких обложек просто рябит в глазах. Но это вовсе не означает, что искусственное вскармливание новорожденных подразумевает покупку первого попавшегося вам на глаза продукта. Наоборот, детские педиатры, включая доктора Комаровского, советуют не спешить и не совершать спонтанных покупок, навеянных рекламой или советами подруги. Выбор детского питания – это сугубо индивидуальный процесс, нуждающийся в предварительной консультации с врачом.

смесь для новорожденного

Что советуют медики мамам?

Как мы уже говорили, искусственное вскармливание новорожденных предусматривает предварительное консультирование с врачом. Для чего это необходимо? Прежде всего для того, чтобы молодые и неопытные мамочки не допускали самых распространенных ошибок. Например, чтобы перестраховаться, некоторые мамы выбирают самую первую смесь гипоаллергенную, соевую или безлактозную.

По словам доктора Комаровского, эти смеси из серии «специальных», и искусственное вскармливание новорожденных с их использованием подходит лишь в следующих случаях:

  1. Если у ребенка наблюдаются аллергические реакции на классические молочные смеси.
  2. Если малыш не переносит лактозу.

При этом определить причину для назначения подобных сухих продуктов для детей могут только врачи.

Какими бывают искусственные смеси для детей?

Для того чтобы не путаться и подобрать подходящую смесь для новорожденного, всю пищевую и «сыпучую» продукцию условно разделим на следующие виды:

  • адаптированные;
  • частично адаптированные;
  • «последующие формулы» (используются для кормления детей после года).

искусственное вскармливание новорожденных

Адаптированные смеси и их примеры

Питание ребенка на искусственном вскармливании должно быть сбалансированным и максимально приближенным к натуральному материнскому молоку. Именно такими свойствами и обладают адаптированные смеси, в состав которых входят облегченные глобулины и альбумины, а также углеводы, витамины и жиры, лактулоза, лизоцим и другие. Часто они могут дополняться бифидобактериями (эти составы называются кисломолочными). Примером адаптированных смесей являются такие «сухие молочные продукты», как «Пилтти», «Нутрилон-1», «Агуша-1», «НАН», «Пре-ХиПП» и другие.

Частично адаптированные смеси: примеры

Питание при искусственном вскармливании у ребенка может быть основано на частично адаптированных смесях. В их составе, как правило, есть казеин. Усвоение этого белка детским организмом происходит гораздо медленнее, чем при употреблении им адаптированных смесей.

Кроме того, такие составы не содержат деминерализованную сыворотку, следовательно, они не считаются полноценной заменой грудному материнскому молоку. Например, к таким отнесятся «Нестожен», «Импресс», «Симилак», «Энфамил», молочная смесь «Малютка», «Малыш»и другие.

Смеси с «последующей формулой»: примеры

Помимо грудного возраста (с рождения и до года), искусственное вскармливание ребенка можно продолжать и после 12 месяцев. В такие смеси обычно добавляют больше минеральных веществ и полезных витаминов, которые необходимы для детей старшего возраста (ведущих активный образ жизни). К подобным смесям относятся: «Нутрилон-2», «Бебелак-2», «Фрисомел», «Агу-2» и другие.

Для чего нужны специализированные смеси?

Как мы и упоминали выше, искусственное вскармливание детей до года и после 12 месяцев может усложняться определенными особенностями детского организма (это же относится и к недоношенным детям, нуждающимся в специализированном уходе). Покупать такое детское питание рекомендуется и чадам, склонным к аллергии и высыпаниям. Например, «НАН гипоаллергенный». Также его используют при врожденной или приобретенной в результате болезни (например, после перенесения кишечной инфекции) лактозой непереносимости. Яркий пример - «НАН безлактозный» и «Мамекс безлактозный».

Также искусственное вскармливание у детей, отказавшихся или отлученных от груди, может сопровождаться дополнительными врожденными отклонениями и заболеваниями (например, связанными с пищеварением). Таким малышам рекомендуется употреблять смеси, основанные на соевом белке, например «Бона-Соя».

Если грудничок на искусственном вскармливании испытывает недостаток в железе (при анемии), то ему следует покупать железосодержащие смеси. Например, «Симилак с железом».

Для детей, которые страдают частым срыгиванием после еды, необходимо покупать специальные антирефлюксные смеси. Они содержат определенный «загуститель» и имеют особую отметку на лицевой стороне упаковки – «АР».

молочная смесь малютка

Почему при аллергии нельзя самостоятельно покупать специальные смеси?

Часто родители, увидев определенную реакцию (на теле или в испражнениях малыша) на искусственное вскармливание у ребенка, делают неправильные выводы (предполагают, что всему виной аллергия). Однако признаки, которыми часто сопровождаются аллергические реакции, могут означать нечто иное. К примеру, частые желудочные колики, расстройства или запоры, высыпания могут говорить:

  • о непереносимости углеводов;
  • о плохой переносимости белка;
  • о нарушении всасывания жиров и т. д.

Поэтому при обнаружении подобных признаков лучшим вариантом будет обратиться к врачу. Если же они будут действительно следствием аллергии, то доктор посоветует вам поменять используемую классическую смесь на специальную.

3 правила правильного выбора смесей от Комаровского

Для того чтобы не возникало вопросов о том, почему вызывает искусственное вскармливание новорожденных запор, расстройства и прочие неприятности, нужно следовать простым правилам. И выбирать питание правильно. Так, детский доктор Комаровский рекомендует покупать только те смеси, которые потом будет легко найти в вашей стране, городе. Выбирайте ту продукцию, которой много в ваших магазинах.

Кроме того, на упаковках смесей не только расписана дозировка и инструкция по приготовлению, но и есть таблица искусственного вскармливания с указанием веса и возраста ребенка.

И, наконец, не покупайте специальные смеси для здоровых детей без веских на то причин!

питание ребенка на искусственном вскармливании

Смеси для детей разного возраста: как выбрать?

Большинство смесей имеют определенную нумерацию, соответствующую разному возрасту детей. Так, смеси с №1 предназначены для малышей-искусственников с первых дней жизни и до 6 месяцев. Например, если основа питания вашего чада - искусственное вскармливание (4 месяца ребенку), то вам подойдет «Нутрилон-1», «Хипп-1», «НАН-1» и другие.

Смеси с №2 предназначены для детей с 6 и до 12 месяцев. Смеси №3 – для карапузов старше года. Кроме того, если используемая вами сухая смесь №1 подошла вашему искусственнику, то №2 и №3 для надежности лучше покупать точно такой же марки, что и в первый раз.

На что обратить внимание при выборе смеси?

При выборе детского питания обязательно смотрите на его состав. В частности, рекомендуется сделать упор на советы вашего врача. Например, если, по его мнению, вашему малышу не хватает белка, то нужно поинтересоваться у продавца, какой именно белок в смеси содержится. В данном случае стоит отдавать предпочтение белочно-сывороточной фракции.

Посмотрите на количество содержания жиров. Если ребенок недобирает в весе, лучше подбирать питание с большим количеством жировых соединений. И наоборот, если вес для его возраста чрезмерный, выбирайте с меньшим. Также смотрите на количество углеводов, железа, микроэлементов. А главное, на срок годности.

Режим кормления: как соблюдать?

Для вашего удобства есть смысл соблюдать определенный режим искусственного вскармливания. Так, примерное количество кормлений в день не должно превышать 6-7. Осуществлять кормление можно с перерывом в 3-3,5 часа (с возможным отклонением в 30-40 минут). Также есть смысл кормить детей по требованию.

Сколько смеси должен съедать ребенок?

Потребности каждого искусственника индивидуальны. Однако многие мамочки предпочитают производить расчет объема порции по определенным формулам. Например, малышам в возрасте до 1 недели рекомендуется употреблять в один прием до 50-100 мл (примерная формула для расчета: количество дней с момента рождения умножить на 10).

Начиная со второй недели жизни, количество миллилитров на день рассчитывают по формуле: отношение массы тела малыша к 5. К примеру, если ребенок имеет вес 3750 г, то, разделив данное число на 5, получим суточный объем в 750 мл. После этого узнаем размер одного кормления: 750/7 (где 7 – количество кормлений за сутки). Получаем 107 мл. Можно сделать примерно такую условную таблицу:

Возраст ребенка в месяцах

Объем кормления, мл/сут.

Объем на одно кормление, мл

Количество кормлений в сутки

Интервалы между кормлениями в часах

До 1 месяца

600-700

90-100

7-6

3-3,5

От 1 и до 2

700-900

110-140

7-6

3-3,5

От 2 и до 4

800-1000

140-160

6

3-3,5

От 4 и до 6

900-1000

160-180

6-5

3-3,5

От 6 и до 9

1000-1100

180-200

5

4

От 9 и до 12

1000-1200

200-240

4-5

4-4,5

Для удобства в некоторых баночках со смесью есть мерная ложечка.

Искусственное вскармливание: меню

Для того чтобы знать, когда и сколько ваш ребенок поел, доктор Комаровский рекомендует вести определенный ежедневник. Туда нужно записывать дату и время приема пищи, количество кормлений, размер одной порции, суточной нормы и т. д.

Таким образом, вам будет удобно контролировать порядок кормления и анализировать его. В дальнейшем можно посмотреть историю питания вашего карапуза.

Можно ли одновременно использовать несколько смесей?

Допускается использование одновременно нескольких смесей. Главное условие – индивидуальная переносимость ребенка. Также идеальным вариантом будет использование разных видов смесей от одного производителя.

Существуют ли правила приучения малыша к смеси?

Если грудничок употребляет смесь с первых дней жизни, то с его привыканием к ней практически не будет никаких осложнений. В этом случае определенных требований нет. Как правило, прямо в роддоме врачи помогут молодой мамочке подобрать подходящее детское питание. Но как быть с малышом, который с момента своего рождения кормился естественным путем, а потом по каким-то причинам вынужден был перейти на искусственное кормление?

питание при искусственном вскармливании

Переход на такое питание необходимо осуществлять постепенно. Например, начать можно с добавления к грудному кормлению одной порции смеси (с последующей перспективой заменить одно кормление полностью). Через пару недель есть смысл давать ребенку уже по две порции смеси, постепенно увеличивая количество замен.

Не забывайте следовать инструкции, учитывайте рекомендуемую дозировку, температурный режим и правила хранения.

Какая должна быть обстановка при кормлении?

Во время кормления грудничков из бутылочки его маме нужно соблюдать определенные нормы поведения. Например, ей следует:

  • подогреть молочную смесь до 36-37º;
  • успокоиться;
  • выбрать тихое место;
  • принять удобную и для нее, и для ребенка позу;
  • смотреть малышу в глаза, разговаривать с ним и улыбаться.

Самые распространенные мифы о кормлении

Вскармливание детей искусственными смесями всегда связано с определенными мифами, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. Например, существует мнение, что самой лучшей смесью является та, которая стоит дороже. Оно неверное, так как даже среди продукции популярных брендов можно встретить подделки. При этом самым лучшим будет то детское питание, которое не вредит и полностью подходит вашим детям (в соответствии с их возрастом, весом, потребностями).

Еще один популярный миф связан с мнением о том, что дети-искусственники набирают в весе больше грудничков. Это неправда, так как при правильной регулировке суточной нормы смеси для малыша и отслеживании его физического развития избыточной прибавки в весе не наблюдается.

Третий миф связан с тем, что ребенок на искусственном вскармливании часто не наедается. Не совсем так. Дело в том, что во время еды при естественном вскармливании ребенок прикладывает массу усилий (примерно за 10-15 минут он наедается). И наоборот, при наличии большой дырки в соске на бутылочке малыш справляется с едой за 2-3 минуты. Следовательно, за это время он не успевает ощутить чувство насыщения и начинает просить больше. Сердобольные родители дают ему добавку, в результате которой у ребенка возникает переедание, колики и т. д.

Четвертый миф связан со стерилизацией. По словам некоторых мам, в обязательном порядке все бутылочки перед тем, как налить туда готовую питательную смесь, нужно стерилизовать. Это не так. Как показывает практика, достаточно попросту тщательно вымыть бутылочку проточной водой с мылом. Чрезмерная стерильность может привести к аллергическим реакциям у детей.

Почему ребенок мало ест?

Иногда дети-искусственники съедают меньший объем смеси, чем предварительно рассчитала для него мама. Как утверждают многие врачи, в этом нет никакой проблемы. Обратить внимание на это можно лишь в том случае, если дети выглядят вялыми, бледными, часто отказываются от еды и раздражаются, не прибавляют в весе, не растут. Здоровые малыши, у которых еда нормально усваивается, едят немного.

Что делать со смесью, которую не доел ребенок?

Если ваш малыш не доел приготовленную вами смесь полностью, то оставлять ее в холодильнике до следующего кормления не рекомендуется. Дело в том, что хранение кисломолочных продуктов такого плана всегда связано с определенным риском (заражением кишечной палочкой). Поэтому оставшуюся смесь лучше попросту вылить. По этой же причине не стоит готовить еду для ребенка заранее.

Почему ребенок отказывается от смеси?

Не все дети сразу привыкают к искусственным смесям. Некоторые очень долго их игнорируют. В данном случае не нужно отчаиваться. Советуем просто увеличить временной интервал между кормлениями. Как показывает практика, голодный малыш не будет отказываться от еды.

Когда необходимо переводить ребенка на новую смесь?

Переводить с одной смеси на другую вашего искусственника рекомендуется лишь в крайнем случае. Например, возникло такое явление, как зеленый стул на искусственном вскармливании, появились высыпания, частая рвота, расстройства желудка и т. д. В любом случае все эти вопросы обсуждаются с детским врачом.

Когда вводить прикорм искусственникам?

Все детские смеси разработаны с учетом установленных стандартов международной системы здравоохранения. Они содержат почти все необходимые для нормальной жизнедеятельности детей полезные элементы. Поэтому разницы между вводом прикорма для грудничков и малышей отказников и искусственников нет. Прикорм для тех и других нужно внедрять не ранее полугода.

Можно ли варить кашу на смеси?

Помимо стандартного использования, молочную смесь можно применять как основу для любой каши. Например, можно сварить на обычной воде гречневую, рисовую или овсяную крупу. После того как она остынет, нужно добавьте детское питание (на 100 г готовой каши 1,5 столовой ложки смеси). Такая кашка легко усваивается. Она очень питательная и надолго утоляет голод.

Какую воду лучше использовать?

При приготовлении смеси лучше всего использовать кипяченую воду. При этом она может быть, по желанию родителей, как минеральной и покупной (на разлив), та и водопроводной. Последнюю же рекомендуем кипятить дольше минеральной и очищенной.

искусственное вскармливание детей до года

Что делать с открытой банкой смеси?

Если детское питание в открытом виде стоит более двух недель, то, во избежание проблем со здоровьем, баночку необходимо выкинуть.

Когда можно заменить смесь молоком?

Иногда родители очень спешат и пытаются заменить сухие смеси молоком животного происхождения (коровьим или козьим). Но такое решение не всегда оправдано. Почти все специалисты сходятся в одном мнении: чем позже это сделать, тем лучше. Дело в том, что коровье молоко содержит много фосфора и кальция, количество которых в 6 раз превышает их содержание в грудном. А в козьем – в 9 раз. Почки маленьких детей не могут переработать такое количество. Именно поэтому давать малышу молоко можно после 3 лет.

На что обратить внимание при кормлении?

Когда искусственнику купили новую смесь, рекомендуется какое-то время понаблюдать за реакцией его организма на нее. Для этого чаще осматривайте его тело на предмет воспалений и высыпаний. Обращайте внимание на поведение: не расстроен ли малыш, раздражительный или, наоборот, вялый. Смотрите на стул: его цвет, запах, консистенцию и частоту.

Здоровый малыш должен опорожнять кишечник не реже одного раза за сутки. Стул не должен быть редким или содержать кровавые комочки (это говорит о дисбактериаозе). Его цвет не должен кардинально отличаться от стандартного. Например, зеленый стул может говорить о реакции организма при переходе от одной смеси к другой либо о чрезмерном содержании в еде железа. Проверяйте у ребенка температуру.

В чем преимущества искусственного питания?

Искусственное питание детей до и после года имеет ряд преимуществ. Так, использование бутылочки с готовой молочной суспензией дает возможность покормить малыша любому члену семьи. При этом мама приобретает частичную свободу.

Молочная смесь решает проблему, связанную с удовлетворением потребностей в еде двойни и тройни, так как матери такого семейства порой сложно накормить одновременно два или три кричащих комочка.

Еда из бутылочки приучает детей к определенному режиму. И, конечно, при кормлении смесями намного проще контролировать объем порции, количество добавленной воды и т. д.

В заключение скажем, что самой лучшей едой для ребенка является грудное молоко. Самой лучшей смесью считается та, которая подобрана при участии детского педиатра в индивидуальном режиме.