Такое полезное козье молоко

0
0

Козье молоко в истории человечества

Козье молоко – бесценный источник многообразных полезных веществ, минералов и витаминов. Еще в мифах древних греков рассказывается о том, что Зевс был вскормлен козой Амфалией. Но это только мифы, а древний врач, клятву имени которого до сих пор дают врачи по окончании институтов (Гиппократ), рекомендовал козье молоко в качестве действенного средства от легочных и аллергических заболеваний, в том числе – от неизлечимой тогда чахотки. Знаменитый азиатский доктор Авиценна считал его «лекарством от старости». Древние римляне молоком коз лечили селезенку, катаракту глаз, дизентерию и язву желудка. Наши предки также широко употребляли молоко коз и относились к нему, как к безупречному источнику здоровья. Им «отпаивали» людей после перенесенных тяжелых заболеваний.

Козье молоко

Структура козьего молока

В козьем молоке содержится десять необходимых организму человека минералов: калий, кальций, магний, молибден, фосфор, натрий, марганец, железо, йод и медь. И восемь витаминов (в легко усваиваемой форме): В1, В2, В9, РР, А, В, Е и С. Козье молоко имеет в своем составе удивительные вещества, которые способны убивать вредную микрофлору, отчего оно может при комнатной температуре не скисать до 3 суток. А в холодильнике молоко козы сохраняется более недели. Максимальную пользу несет парной напито, а потом (с каждым часом) его замечательные свойства изменяются. Жировые шарики в молоке козы гораздо мельче, нежели в коровьем, и легко усваиваются организмом. С помощью уникальных жирных кислот этого напитка излечиваются такие болезни, как холецистит, потеря зрения, фиброма, диатез и даже детская эпилепсия.

Козье молоко детям

Великолепная замена материнского молока

В наши дни – стрессов и испорченной экологии – у мамочек нередко рано пропадает молоко. Искусственное вскармливание сухими смесями и заменителям, безусловно, дает неплохие результаты, но в них нет тех живых веществ, которые необходимы новорожденным. В этом случае рекомендуют давать козье молоко детям-грудничкам. Оно содержит противоаллергические вещества, и малыш всегда будет сыт (без последствий). Рахитичных детей козье молоко быстро «поставит на ноги», поскольку содержит сиаловую кислоту, входящую в структуру иммунных барьеров организма. Этот напиток не вызывает отрицательных реакций даже у детей с аллергией на коровье молоко. Более того, оно способно предотвращать детский понос. Но есть и противопоказания. Обладая высокой жирностью, при излишнем употреблении, молоко коз может сильно увеличить массу тела. В любом случае, решение о целесообразности введения продукта в детский рацион стоит принимать, посоветовавшись с доктором.

Козье молоко для детей

Проблемы выбора

Признано, что козье молоко для детей – напиток весьма полезный, тем не менее, не стоит забывать об индивидуальной непереносимости организма. И еще одна трудность заключается в том, что в городе найти качественное молоко – очень сложно. Приобретая этот напиток, необходимо твердо знать: живет ли животное в экологически чистом районе, каковы условия его содержания, какой корм оно получает. Поскольку от этих параметров напрямую зависит доброкачественность продукта.