Козы альпийской породы: фото и описание, характеристика, особенности разведения и продуктивность

0
0

В нашей стране в приоритете разведение коз молочной направленности. Дело в том, что о пользе козьего молока известно уже очень давно, к тому же оно гораздо лучше коровьего усваивается организмом человека. В четверку лучших молочных пород входят зааненская, нубийская, тоггенбургская, альпийская. О козах последней из перечисленных пород мы и хотим поговорить сегодня.

Из истории

Считается, что предками коз этой породы были особи, которые проживали в фермерских хозяйствах на территории Франции, в провинции Савойяр. Говорят, что в эту местность они были завезены из Персии. В то время, когда был расцвет парусного флота, моряки брали маленьких козлят и выпускали их на побережьях Европы для того, чтобы затем вернуться за ними и реализовать их на мясо. Однако всех животных поймать не удавалось. Второе их название было «серны». Селились альпийские козы в основном в горах и лишь иногда на полях. Следует отметить, что и сейчас на территории Франции эта порода самая популярная и составляет около 98 % от общего количества коз в стране. За время обитания в Альпах Франции животные хорошо адаптировались к ветрам, зыбким почвам и подножному корму.

Альпийская порода коз: история

В начале двадцатых годов прошлого столетия породу стали разводить в Швейцарии и Англии, а уже в 1922 году альпийские козы были завезены в США. Для улучшения породы американские селекционеры использовали для скрещивания животных таких пород, как зааненская и таггензбургская. В результате ученые получили одну из самых крупных среди молочных пород, особи которой были гораздо больше французских собратьев.

В конце прошлого столетия козы альпийской породы, фото одной из них представлено ниже, были завезены в Российскую Федерацию. Козоводам «альпийки» полюбились за добрый нрав, необычайно красивый окрас, вкусное жирное молоко без запаха. Особенностью породы можно считать стойкую передачу наследственных признаков через потомство.

Альпийская коза: фото, описание

«Альпийки» могут существенно различаться по цвету. Их окрас может быть черно-бело-рыжим, бело-черным. Всего их насчитывается около 7 видов:

  • светлошейные;
  • пестрые;
  • серны;
  • белошейные;
  • двухцветные серны;
  • черношейные;
  • серны с вкраплениями.

Предлагаем фото альпийской козы окраса серна.

Альпийская коза: описание и фото

Отличительной чертой окраса этой породы коз является черная полоса, идущая вдоль всего позвоночника, две полосы на голове, черные ноги. Взрослая козочка имеет рост 75 см, самец - 80. В среднем их вес составляет 60 и 70 кг (может быть чуть больше) соответственно. Из описания породы альпийских коз становится очевидно, что у животных крупное тело, грациозные ножки, голова небольшого размера с торчащими ушами, хвостик удлиненный, рога прямые. Вымя большое с двумя крупными сосками.

Козочки достаточно плодовиты: в первый окот они могут принести 1-2 козлят, а в дальнейшем их количество может дойти до 5 голов. Следует отметить, что окот у коз проходит довольно легко, без осложнений, поэтому вмешательство хозяина не требуется. Благодаря тому что козы обладают высокой лактацией, они отлично справляются с выкармливанием своего потомства.

Альпийские козы имеют дружелюбный характер, очень активны, отличаются высокими молочными показателями. Следует отметить, что они отлично себя чувствуют при низких температурах, потому как к зиме у животных отрастает теплый пушок, который помогает перезимовать.

Альпийская порода коз

При покупке козлят и взрослых особей необходимо убедиться в том, что вы приобретаете животное без примесей. Чистопородность взрослой козы можно проверить простым способом: попробовать молоко на вкус. У полукровок качество молока и продуктивность значительно ниже.

Молочная продуктивность

При правильном уходе и полноценном питании животного от одной козы «альпийки» можно получить до 1500 литров молока в год. Продукт имеет жирность 3,5 % и содержание белка 3,1 %. При этом молоко не имеет специфического запаха и обладает приятным вкусом. Обратите внимание, что отсутствие характерного запаха считается обязательным только для чистокровных животных.

Фото альпийских коз

Лактация у коз продолжительная - от 1 года до 3 лет между окотами. По сравнению с коровьим, молоко коз имеет большую плотность. Его вкус сливочный, сладковатый. Молоко используют для приготовления творога и сыров. Необходимо знать, что для того, чтобы получать хорошие удои, нужно обеспечить козу чистой питьевой водой в необходимом количестве.

Достоинства и недостатки

Одной из самых востребованных пород в мире является альпийская порода коз. Описание ее достоинств поможет легко в этом убедиться:

  • выносливость;
  • быстрая адаптация к климатическим условиям;
  • спокойный и дружелюбный характер;
  • легкая переносимость низких температур;
  • высокие удои;
  • молоко без специфического запаха, с хорошим вкусом;
  • в отличие от других пород, «альпийки» менее зависимы от человека.
Описание альпийских коз

Однако наличие этих достоинств не означает, что животные не нуждаются в уходе и внимании. Справедливости ради отметим и ряд недостатков данной породы. Альпийские козы необычайно требовательны к качеству воды. Испытывая даже сильную жажду, животное никогда не прикоснется к грязной воде. Еще одним недостатком можно считать то, что довольно сложно найти чистокровное животное. Их можно приобрести только в специальных питомниках и по довольно высокой цене.

Выращивание и разведение

Козы данной породы не привередливы к кормам, нетребовательны к уходу за собой. Поэтому их разведение и уход не станут изматывающим трудом, а будут по-настоящему интересным процессом, который даст хорошие результаты. Интересно, что козы альпийской породы, фото которых мы предлагаем вашему вниманию, обладают очень сильной генетикой, смешанное потомство передает характерный окрас не одно поколение. Из-за этого возникают сложности с определением чистокровности при приобретении животных данной породы.

Кормление

Опытные животноводы рекомендуют придерживаться следующего режима кормления: первое следует осуществлять в 5:00-5:30 часов. В это время лучше давать овес и приготовленное с вечера пойло. Готовят его следующим образом: ячмень измельчают и смешивают с ржаной мукой, разводят подсоленной кипяченой водой. Утром в него добавляют вареную тыкву или картофель.

Альпийские козы: фото

После того как козочки позавтракают, можно приступать к дойке. В 10:00 рекомендуется угостить животных сухарями, а ближе к обеденному времени - зеленой травой, которую зимой можно заменить свеклой. С 16:00 до 19:00 часов дают сено и овощи. Вечером снова следует дать овес и пойло. В 20:00 проводится вечерняя дойка. В летнее время животных можно пасти на пастбищах, при этом их основной рацион питания составят сочные зеленые корма.

Требования к содержанию

Несмотря на то что альпийская порода коз очень устойчива к низким температурам, в зимнее время их лучше содержать в теплом помещении. В этом случае удои будут оставаться на том же уровне, что и в летнее время. Помещение обязательно должно быть сухим, его влажность не должна превышать 40-60 %. Ввиду того, что ноги являются слабым местом этих копытных животных, полы в помещении необходимо утеплить. На одно взрослое животное должно приходиться не менее 4 м2.

Альпийская порода коз: описание

Для козы с козлятами необходимо сделать отдельное огороженное стойло, важно следить за тем, чтобы в нем всегда было чисто. В помещении, где содержатся козы, рекомендуется сделать деревянные полки для отдыха животных. Они должны находиться на расстоянии 60 см от пола. Замечено, что в сарае, где имеются такие настилы, ни одна коза не ложится спать на пол.

Скрещивание с другими породами

Как уже известно из описания коз альпийской породы, скрещивание с менее продуктивными породами значительно улучшает показания последних. Следует заметить, что «альпиек» не всегда скрещивают с менее перспективными породами, очень часто прибегают к равноценному скрещиванию, например с нубийской породой, которая имеет более высокие молочные характеристики, но более прихотлива в еде и не приспособлена к суровому климату. Потомство этих двух пород сохраняет высокую продуктивность, оно получается более выносливым и неприхотливым в уходе.