"Дюфалак": аналоги дешевле и эффективнее

0
0

На сегодняшний день в аптеках представлено огромное количество средств от запоров в разных ценовых категориях. Препараты помогают избавиться от проблемы на время, но, к сожалению, никакого лечебного действия не оказывают. Наибольшую популярность приобрел «Дюфалак». Аналоги препарата в несколько раз дешевле и не уступают по эффективности.

Как действуют средства от запора?

Слабительные препараты помогают совершить процесс дефекации и избавиться от малоприятных ощущений. Доступность и распространенность позволяет выбирать средство самостоятельно, без предварительной консультации врача и выяснения истинных причин сбоев в работе кишечника. Среди тех, кто страдает хроническими запорами, многие впадают в зависимость от приема слабительных и пользуются ими постоянно.

Дюфалак аналоги

Существующие средства для избавления от запоров различаются по типу воздействия. Наиболее действенными считаются лекарства раздражающего действия, но на регулярной основе их принимать запрещено. Пребиотики со слабительным эффектом направлены на восстановление нормальной микрофлоры и перистальтики кишечника. Препараты на основе лактулозы, например, «Нормолакт» (сироп), имеют мягкое осмотическое действие и применяются даже для грудных детей.

Когда назначают «Дюфалак»?

Пребиотик с гиперосмотическим действием назначают при необходимости стимулировать кишечную перистальтику и освободить толстую кишку, смягчив стул. Процесс дефекации может осложняться при следующих патологиях:

  • Геморрой;
  • Хронический запор на фоне заболеваний ЖКТ;
  • Острое пищевое отравление;
  • Подготовка к обследованию или хирургическому вмешательству;
  • Послеперационный период после удаления геморроидальных узлов;
  • Печеночная энцефалопатия.

Дюфалак

Лактулоза является главным действующим веществом и нормализует работу кишечника, препятствуя росту болезнетворных микроорганизмов. Количество лакто– и бифидобактерий увеличивается, что дает возможность совершать дефекацию без помощи слабительных. Благодаря аккуратному воздействию на кишечник разрешено применять «Дюфалак» для новорожденных. Инструкция слабительного средства рекомендует проконсультироваться с педиатром перед началом использования для определения подходящей дозы и длительности курса лечения.

«Дюфалак»: дозировка препарата

Принимать слабительное средство необходимо внутрь, по желанию запивая водой. Следует отметить, что, в зависимости от особенности организма, препарат может не подействовать без жидкости. За сутки необходимо 1 раз использовать «Дюфалак». Как принимать его - определяет врач по результатам обследования пациента. Для удобства пользования к каждой упаковке прилагается мерный стаканчик.

Дюфалак аналоги

Начальная суточная доза слабительного «Дюфалак» для детей старше 14 лет и взрослых составляет от 15 до 45 мл. Если препарат в пакетиках – 1–3 саше (по 15 мл в одном). Детям 7–14 лет производитель рекомендует употреблять не более 15 мл в день. От 1 до 6 лет максимальное разрешенное количество суточной дозы составляет 10 мл. В период лечения важно употреблять как можно больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма. Установленную врачом дозу можно разделить на 2 приема. Поддерживающая терапия заключается в приеме средней для определенного возраста дозы и назначается после положительной реакции организма на средство.

Подготавливая пациента к обследованию (колоноскопия), или оперативному вмешательству, рекомендуют принять 100–150 мл средства.

Курс приема может длиться до 1 месяца и зависит от эффективности терапии.

Как выбрать слабительное для грудного ребенка?

Положительное действие средства «Дюфалак» для детей подтверждают многие родители. Пребиотики поддерживают и улучшают микрофлору кишечника, стимулируя его к мягкой работе и опорожнению. В обязательном порядке детский врач назначает дозу препарата, учитывая возраст и вес ребенка. Суточное потребление лекарства для детей до 1 года не должно превышать 5 мл.

Дюфалак для новорожденных

Перед применением необходимо ознакомиться с противопоказаниями к использованию средства «Дюфалак». Для новорожденных инструкция этого слабительного рекомендует начать лечение с 1 мл разового приема и постепенно увеличивать до 5 мл, если в течение нескольких дней стул не пришел в норму. Для нормализации естественного процесса дефекации необходимо пройти полный курс, без перерывов, на протяжении 21 дня.

Препарат можно заменить более доступным аналогом. «Лактулоза» (цена около 100 руб.) оказывает такое же действие и абсолютно безопасно для грудничков. Выпускается в форме сиропа и порошка для приготовления суспензии. Слабительное помогает избавить малыша от болей в животе, а родителей - от бессонных ночей. Дозировка такая же, как у нидерландского препарата «Дюфалак», цена которого 250–300 руб.

«Дюфалак» во время беременности и кормления грудью

Практически каждая женщина сталкивалась с проблемой запоров в период вынашивания ребенка. Затруднения при опорожнении кишечника обусловлены гормональной перестройкой, особенностями питания и сроком беременности. Начиная с середины второго триместра многие будущие мамы обращаются с симптомами запора к врачу. Помимо дискомфорта в животе, существует опасность вхождения матки в тонус. Поэтому необходимо как можно скорее восстановить регулярный стул. С медикаментами в это время приходиться быть особо осторожными, чтобы не навредить здоровью плода.

Дюфалак при беременности

Безопасными считаются средства на основе лактулозы, например, «Дюфалак». Аналоги также вполне допустимы, а иногда даже более эффективны. В период беременности и лактации, несмотря на исчезновение симптомов запора, курс проходится полностью, чтобы микрофлора кишечника пришла в норму. Дозировка рассчитывается гинекологом (15–45 мл).

Противопоказания и побочные явления

Принимать слабительные препараты, в составе которых есть лактулоза, запрещено людям с острой непроходимостью кишечника или повышенной чувствительностью к главному компоненту. Младенцам с врожденной непереносимостью галоктозы и лактазной недостаточностью настоятельно не рекомендуют давать «Дюфалак» и подобные средства.

Побочные явления могут возникнуть на фоне злоупотребления, индивидуальной непереносимости или неправильной дозировки слабительного. Замечены следующие реакции:

  • Диарея.
  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Резкая боль в животе.
  • Метеоризм и ощущение вздутия.
  • Нарушение физиологического рефлекса опорожнения (особенно у новорожденных детей).
  • Судороги.
  • Сердечная аритмия.

При выявлении перечисленных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью и отменить лечение средством «Дюфалак». Как принимать его в дальнейшем - решит доктор, но, скорее всего, будет подобран другой препарат.

Отзывы о слабительном «Дюфалак»

Большее количество откликов о препарате «Дюфалак» носят положительный характер. Перистальтика кишечника активизируется уже после первого приема. Для детей младшего и грудного возраста это один из лучших препаратов, который способствует дефекации и не вызывает привыкания. Назначать прием слабительного средства должен врач, который распишет курс терапии. К сожалению, «Дюфалак» не всегда можно себе позволить ввиду его высокой стоимости. Существуют лекарства с аналогичным действием, но при этом по более доступной цене.

«Дюфалак»: популярные аналоги

Когда есть необходимость принимать слабительное на постоянной основе, важно подобрать эффективный препарат по доступной цене. Многим подходит для решения проблемы средство «Дюфалак». Аналоги препарата также хорошо себя зарекомендовали. Это «Нормалакт», «Портолак», «Нормазе», «Лактулоза». Слабительные средства на «отлично» справляются с основной задачей и стоят дешевле (за исключением итальянского «Нормазе»).

Дюфалак аналоги

Самым доступным аналогом является «Лактулоза». Цена и качество препарата позволяет использовать его по назначению врача постоянно. Средство не только стимулирует опорожнение, но и не позволяет развиваться патогенным бактериям (сальмонеллам). Дозировка препарата полностью совпадает с другими осмотическими средствами этой категории. Возможна индивидуальная непереносимость конкретно этого медикамента. В таком случае его заменяют другим.

«Нормазе»: как принимать?

Еще один вариант лактулозы, только итальянского производства. Новорожденным довольно часто назначают именно «Нормазе». Инструкция говорит о том, что средство не вызывает привыкания, но на постоянной основе использовать его нежелательно. Микрофлора кишечника еще недостаточно сформирована у грудничков, поэтому приступы запора могут случаться.

Нормазе инструкция

Для того, чтобы избавить ребенка от болевых ощущений, достаточно дать 5 мл сиропа до кормления. Желательно это делать утром, чтобы пронаблюдать реакцию в течение дня. По аналогии с приемом «Дюфалак» или «Нормалакт» доза может быть снижена до 1 мл для детей, которым менее 1 года. В состав «Нормазе» входит ароматизатор, благодаря которому детки с удовольствием принимают лекарство.

В цене разницы между препаратом «Нормазе» и «Дюфалак» практически нет, но если по какой-либо причине не подходит один из них, можно попробовать другое средство, посоветовавшись с лечащим врачом.

Профилактика запоров

Опорожнение кишечника затрудняется, если питание далеко от здорового. Необходимо отказаться от вредной пищи: жирного, жареного, копченого, мучного. В рационе у человека, страдающего запорами, должно быть больше кисломолочных продуктов (кефир, йогурт, закваска), которые способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника и запускают перистальтику. Еще один важный момент – это питьевой режим. В норме в день необходимо выпивать 1,5–2 литра воды. Малоподвижный образ жизни также способствует развитию запоров. Существуют специальные физические упражнения для нормализации естественного опорожнения.

Профилактикой развития запоров у новорожденного является грудное вскармливание. С молоком матери ребенку передаются необходимые полезные бактерии, и проблем с опорожнением не возникает. Первые трудности могут появиться только при введении первого прикорма. Необходимо обязательно консультироваться с педиатром насчет разрешенных продуктов. Если причина запора у малыша вызвана дисбактериозом, в таком случае врачи назначают слабительное «Дюфалак» (аналоги также прописывают) с пребиотиком .