Физические упражнения - отличное лечение для гипертоников

0
0

Физические упражнения: их необходимость для гипертоников

Около половины людей, которые страдают гипертонией, ведут достаточно малоподвижный образ жизни.

физические упражнения
Прогулка медленным шагом по магазинам не может быть отнесена к гимнастике. При этом большая часть гипертоников даже этим не нагружает себя. Еще недавно и медики считали вредными любые физические упражнения при гипертонии. Однако статистика говорит совершенно обратное: покой для таких людей намного вреднее, чем небольшая физическая нагрузка. Исследования показывают, что даже минимальные нагрузки способны снизить кровяное давление. Цифры мониторинга показали: у женщин и мужчин в возрасте 60-85 лет, придерживающихся определенной диеты (низкокалорийной с минимальным потреблением натрия) и ведущих подвижный образ жизни, через полгода уже наблюдается снижение кровяного давления.

Виды физических упражнений

Физические упражнения могут быть изотоническими и изометрическими. Второй тип используется для наращивания мышечной массы с использованием гирь и штанги. Именно эти упражнения могут привести к повышению артериального давления, поэтому медики гипертоникам выполнять их не рекомендуют. Изотонические физические упражнения известны под названием динамических. Они способны принести людям с повышенным давлением определенную пользу.

физические упражнения при гипертонии
При их выполнении работают в основном крупные мышцы, благодаря чему стимулируется работа сердца и легких. В любом случае достижение положительного результата возможно лишь при занятиях с удовольствием. Оптимальным для гипертоников, имеющих лишний вес и (или) проблемы с суставами, является плавание. Данный вид спорта отлично тренирует мышцы и при этом дает небольшую нагрузку на бедра, колени и плечи. Плавание обычно включают в специфический комплекс, содержащий  физические упражнения для увеличения груди (грудных мышц).

Необходимые составляющие физических упражнений

физические упражнения для увеличения груди

При выборе физических нагрузок необходимо учитывать такие параметры, как их продолжительность, интенсивность и регулярность. Например, интенсивность характеризуется частотой  сердцебиения: чем быстрее происходят сердечные сокращения, тем большая польза достигается. Однако и очень частое сердцебиение может нанести вред. Оптимальная интенсивность выводится путем определения максимально допустимой частоты пульса (об этом можно поговорить со своим лечащим врачом). Заставить себя выполнять физические упражнения очень сложно. Нужно постараться переломить себя и физически, и морально. У гипертоников нередко существует дополнительный страх – они бояться навредить работе сердца. Однако такие опасения беспочвенны. Благодаря регулярным физическим нагрузкам организм будет постоянно находиться в работе, и ему некогда будет беспокоить своего хозяина. Очень важно не прерывать тренировки. Всегда нужно заставлять себя выходить на улицу, несмотря на погоду, и прохаживаться по улице или парку быстрым шагом. Это та минимальная нагрузка, которая способна улучшить общее состояние организма и регулировать артериальное давление.