Как поднимать давление в домашних условиях. Как повысить давление при беременности

0
0

Если давление крови на стенки сосудов недостаточное, то это явление называется пониженным АД. Медицинский термин – гипотония, или гипотензия.

Как правило, о данном недуге вспоминают, когда артериальное давление падает неожиданно или сопровождается клиническими симптомами, которые появляются при показателях ниже 90/60 мм рт. ст.

Но у большинства людей гипотония не вызывает никаких проблем со здоровьем. А для некоторых она вообще считается жизненной нормой, они себя прекрасно чувствуют и, как говорится, радуются жизни. Как правило, у физически неактивных людей давление всегда ниже, чем у тех, кто регулярно занимается спортом.

Довольно часто оно падает так резко, что у человека появляется сильное головокружение, он внезапно может упасть в обморок и получить серьзные травмы. В редких случаях бывает, что гипотония вызывает шок, угрожающий жизни.

Больше всего данный недуг опасен для людей преклонного возраста, так как от недостаточного кровоснабжения страдает непосредственно головной мозг, вследствие чего может произойти резкая потеря сознания, а за ним - опасные травмы, после которых пожилым людям довольно сложно реабилитироваться. В этом случае обязательно необходимо назначать соответствующее лечение.

В данной статье мы разберёмся в том, как поднимать давление.

как поднимать давление

Причины гипотензии

Чаще всего это заболевание передаётся по наследству, поэтому, если кто-либо из ваших родных страдал от гипотонии, то существует вероятность, что вы будете переживать то же самое. Однако есть и другие причины появления пониженного давления. Чаще всего они связаны с заболеваниями щитовидной железы, сердца, надпочечников, нервной системы, а также с анемией и язвой двенадцатиперстной кишки.

Среди гипотоников в большинстве случаев встречаются женщины до 40 лет, которые занимаются умственной деятельностью.

В числе других причин можно назвать неправильное и нерегулярное питание, бесконечные стрессы, работу под землёй (из-за повышенной влажности и температуры воздуха, недостатка кислорода давление может снижаться), высокие физические нагрузки, а также неконтролируемый приём препаратов от гипертонии.

Также падение АД может вызвать резкая смена положения (к примеру, человек сидел на стуле и резко встал), долгое стояние, обезвоживание (недостаточное потребление жидкости), приём некоторых сердечных препаратов, травмы.

Симптомы гипотонии:

  • головокружение;
  • вялость;
  • хроническая усталость;
  • нарушение концентрации внимания;
  • головные боли, реже – мигрени;
  • обмороки;
  • потливость ступней и ладоней;
  • метеочувствительность;
  • пониженная температура по утрам;
  • боль в груди;
  • у мужчин снижение потенции;
  • женщины подвергаются нарушениям со стороны менструального цикла;
  • тошнота;
  • липкая холодная кожа;
  • нарушение зрения;
  • неустойчивость;
  • боли в области шеи.

Если вас беспокоит сразу несколько вышеперечисленных симптомов, то не нужно терпеть, ведь это мешает спокойно жить, заниматься личными делами, работать. Обратитесь к врачу. Он назначит вам соответствующее лечение.

как поднять пониженное давление

Рекомендации по коррекции образа жизни

  1. Спите не меньше 8 часов в сутки.
  2. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  3. Регулярно проветривайте комнату в любую погоду.
  4. Выполняйте перед сном элементарные упражнения, которые помогают повысить давление. К примеру, поднимайте ноги вверх в положении лёжа, облокачивая их на стенку или положив на подушку.
  5. Пейте побольше жидкости.
  6. Питайтесь сбалансированно и полноценно, не придерживайтесь диет.
  7. Ежедневно принимайте контрастный душ.
  8. Походите на массаж.
  9. Занимайтесь спортом в разумных пределах.

Чем опасна гипотензия?

Артериальная гипотензия может протекать в тяжёлой форме и вызывать кислородное голодание, способное нанести непоправимый вред мозгу, сердцу и другим, не менее важным внутренним органам.

Это явление достаточно опасно для здоровья и жизни человека. Если не начать лечить его вовремя, то последствия могут быть необратимыми.

Последствия и осложнения

  1. Обморок. Чаще всего бывает у людей, которые страдают ортостатической гипотензией (резкая смена положения).
  2. Серьёзные травмы при падении. Обмороки особо опасны для людей преклонного возраста.
  3. Инсульт. Резкие скачки давления, которые могут происходить вследствие ортостатической гипотонии, повышают риск инсульта головного мозга.
  4. Травмы головного мозга. Это, пожалуй, самое серьёзное, что может случиться при пониженном давлении. Постоянно повторяющиеся скачки АД могут привести к ухудшению кровоснабжения головного мозга, при этом повышая риск возникновения деменции (слабоумия), а также заболевания центральной нервной системы.

как поднять сердечное давление

Лечение гипотензии

Многие интересуются, как поднимать давление. Ответ на этот вопрос достаточно прост. На сегодняшний день существует огромное количество препаратов, которые помогают справиться с данным недугом.

Но вот что интересно. Если спросить у врачей, как и чем лечить пониженное давление, однозначного ответа получить не удастся. Специалисты полагают, что всё зависит от тяжести заболевания, образа жизни больного, условий труда и т. д.

Несколько вариантов терапии при гипотонии:

  • лечение травами;
  • гомеопатия;
  • медицинские препараты;
  • физиотерапия;
  • массаж и комплекс физических упражнений.

Если стоит вопрос о том, как поднять сердечное давление, не стоит затягивать с поисками ответа. Тем более что он один: обратиться к врачу, который непосредственно занимается лечением сердечных заболеваний, т. е. к кардиологу. Он в обязательном порядке определит оптимальные для каждого больного варианты лечения в зависимости от его возраста, наличия других заболеваний, а также области проживания.

Обратимся к традиционной медицине

Итак, как поднять пониженное давление при помощи медицинских препаратов? На сегодняшний день различают несколько групп лекарственных средств, помогающих бороться с данным недугом. Рассмотрим основные.

1. Адаптогены растительные. Прекрасно действуют на центральную нервную систему, устраняют сонливость, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, уменьшают физическое переутомление, быстро повышают артериальное давление. Сюда входят: настойка элеутерококка (20-30 капель за полчаса до еды 3 раза в день), которая прекрасно действует в тандеме с аскорбиновой кислотой (0,2 г 3 раза в день), женьшеня, лимонника, заманихи, аралии, родиолы. Принимать по 20-30 капель 3 раза в день, за полчаса до еды. Все эти препараты отпускают без рецепта.

Существует ещё несколько способов относительно того, как поднять давление таблетками. Препарат "Пантокрин" также хорошо действует в данной ситуации. Принимать по 1 или 2 таблетки 3 раза в день. Курс продолжается 4 недели.

2. Альфа-адреномиметики. Препараты, которые следует принимать при обмороках и ортостатических гипотензиях, т. е. если резко упало давление. Чем поднять его? В данном случае помогут средства "Мидодрин", "Мефентермин", "Норадреналин", "Мезатон", "Фетанол".

3. Лекарства, которые стимулируют центральную нервную систему: "Кофеин-бензоат", "Этимизол", "Эффортил", "Симптол", "Акринор".

Безусловно, все препараты, поднимающие давление, должны приниматься только под присмотром врача.

препараты поднимающие давление

Как лечиться в домашних условиях?

  1. Уже достаточно давно опытные гипотоники утверждают, что крепкий чёрный чай поднимает давление. Достаточно выпить одну чашечку этого волшебного напитка, и уже через несколько минут вы почувствуете бодрость. Хорошо будет, если к чаю приложится ещё и сладкая конфета или шоколадка.
  2. Поможет также дыхательное упражнение. Сделайте глубокий вдох через нос, а выдох – медленно через рот, при этом стиснув зубы. Это поможет повысить давление на короткий промежуток времени.
  3. Медики рекомендуют при резком падении АД воспользоваться препаратом "Цитрамон", но это только в крайних случаях, увлекаться данным средством не стоит.
  4. Массируйте три точки тела. Первая – мизинец на руке со стороны безымянного пальца, вторая – граница между верхней губой и основанием носа, третья – большой палец ноги возле ногтя. Массаж следует делать круговыми движениями по часовой стрелке.
  5. Свежий воздух, контрастный душ, физические упражнения - это отличные методы, которыми можно воспользоваться при решении вопроса о том, как дома поднять давление.

чай поднимает давление

Народные средства

Люди, которые принципиально либо в силу других причин не желают принимать медицинские препараты, знают, как поднять пониженное давление при помощи народных средств.

Рецепты:

  1. Экстракт золотого корня. Принимать по 10 капель за полчаса до еды 2-3 раза в сутки. Курс должен длиться не меньше 20 дней.
  2. Земляника лесная - 1 доля, трава полыни – 1 доля, плоды боярышника – 5 долей, омела белая – 1 доля. Две столовой ложки смеси заливаем 0.5 л кипятка. Закрываем крышкой. Настаиваем около 6 часов. Далее процеживаем. Употреблять следует по одному стакану за полчаса до еды 3 раза в день. Это очень действенный способ, подсказывающий, как поднять давление народными средствами.
  3. Листья чертополоха заливаем стаканом кипятка. Настоять следует до полного охлаждения. Далее процедить. Пить по одной чайной ложке один раз в день.
  4. Татарник колючий заливаем 250 мл кипятка. Настаиваем полчаса. Далее процеживаем и пьём по трети стакана 3 раза в день до еды.
  5. Пустырник – 30 г, корень валерианы – 5 г, корень солодки – 10 г, шишки хмеля – 15 г. Одну столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, 40 минут настоять, процедить и добавить в настой небольшое количество воды. Пить следует 2 раза в день до еды по полстакана.
  6. Ещё один достаточно эффективный способ относительно того, как поднять давление народными средствами, - это отвар из 5 трав. Берём гречиху посевную – 10 г, корень валерианы – 5 г, солодку голую – 10 г, панацерию пушистую – 10 г, череду – 10 г. Заливаем одним стаканом воды, кипятим, затем настаиваем около 10 часов. Процеживаем и пьём за полчаса до сна. Курс составляет не больше месяца.
  7. Тысячелетник – 2 доли, мелисса лекарственная – 2 доли, иссоп лекарственный – 2 доли, душица – 4 доли, рута душистая – 2 доли. Всё смешать. Взять три столовые ложки трав, залить кипятком (500 мл). Настоять 6 часов, процедить. Пить трижды в день по одному стакану до еды.
  8. Отвар бессмертника. 10 г данной травы залить 250 мл кипятка. После полного остывания процедить. Принимать 2 раза в день по 30 капель перед употреблением пищи.
  9. Отвар чертополоха. Залить одним стаканом кипятка. Остудить, процедить, принимать 4 раза в день до еды по полстакана.
  10. Ещё один ответ на вопрос о том, как поднимать давление, – травяной чай. Для этого следует взять боярышник, листья пастушьей сумки, омелу в одинаковых количествах. Одну чайную ложку данного сбора залить кипятком, настоять около 12 часов и принимать по утрам натощак.

как поднять давление народными средствами

Питание гипотоников

Многие люди интересуются, как поднимать давление с помощью питания. Вопрос довольно-таки правильный. Лекарства - лекарствами, а поступающая в организм пища должна быть здоровой. Как говорится, мы - то, что мы едим.

Люди, которые страдают от данного заболевания, должны кушать достаточно часто, но маленькими порциями. Собственно, это касается не только гипотоников. Жидкость – главная составляющая при пониженном давлении. Негазированная минеральная вода, компоты, чай, натуральный кофе, свежевыжатые соки – все эти напитки обязательно должны присутствовать в рационе больного гипотонией.

Продукты, поднимающие давление

Соль не стоит ограничивать людям, страдающим гипотензией, ведь она задерживает влагу в организме и создаёт хорошие условия для повышения давления.

Острые блюда и пряности также рекомендуется употреблять людям с пониженным АД, так как они хорошо тонизируют, сужают сосуды, а также дают возможность железам внутренней секреции работать интенсивнее.

как дома поднять давление

Полезными будут овощные острые супы, бобы, горох, орехи, всевозможные овощи, злаки, ржаной хлеб и мясо.

Кроме того, при пониженном давлении хорошо употреблять витамин С. Он содержится в достаточных количествах в отваре шиповника, в капусте, рябине и цитрусах.

Очень полезны зелёные овощи (капуста, салат, сельдерей), кислые сорта яблок, отвары и настои ромашки.

Смесь из мёда и маточного молочка должна быстро повысить давление. Следует взять чайную ложку молока и 1-2 столовые ложки мёда. Хорошо перемешать. Принимать натощак утром и вечером.

Витамин В3 просто необходим при гипотонии. Его много в моркови, яичном желтке, дрожжах, молоке, печени.

Если резко упало давление, что делать? Скорой помощью послужит чёрный сладкий чай с конфетой, чашечка крепкого кофе, сухое белое вино, а также гранатовый и морковный соки.

Сыр, сырой лук, рыба и мясо жирных сортов – это также продукты, поднимающие давление.

Понятие "диета" при гипотензии достаточно размыто. Главное здесь, как уже говорилось ранее, - частое и дробное питание. Исключить нужно голодание. Подобрать более правильный рацион поможет ваш лечащий доктор.

продукты поднимающие давление

Ох, это интересное положение…

Пониженное давление при беременности - проблема довольна частая. Опасность для женщин, в скором времени ожидающих малыша, состоит в том, что значительно ухудшается циркуляция крови, вследствие чего у ребёнка наблюдается нехватка кислорода.

Нарушение кровообращения в плаценте способствует плацентарной недостаточности. В результате ребёнок начинает голодать, он недополучает столь необходимые для его роста и развития вещества.

Самый опасный вариант – гестоз. Это состояние, которое приводит к тяжёлым последствиям со стороны органов и систем будущей матери, особенно если гипотонию вовремя не вылечить.

Ещё одно серьёзное последствие – резкое головокружение, при котором будущая мама может упасть.

Так как поднять давление при беременности?

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ведь это может привести к более серьёзным проблемам со здоровьем не только матери, но и ребёнка. Традиционные медицинские препараты, которые используются при гипотонии, беременным женщинам противопоказаны, поэтому назначать лечение может только врач. Прием каких бы то ни было средств допустим только после консультации специалиста.

как поднять давление при беременности

Что нужно делать, а что - нежелательно?

  1. Не вставайте резко с постели - это чревато резким головокружением и приступом перепада давления. Лучше немного полежать, расслабиться.
  2. Ещё один ценный совет относительно того, как поднять давление при беременности: прилягте и поднимите ноги кверху. Не стоит держать их на весу. Облокотитесь на стену или на спинку дивана.
  3. Утром, когда вы проснётесь, на тумбочке возле вашей кровати уже должны лежать "продукты для перекуса", которые помогут облегчить самочувствие (хлебцы, чёрный хлеб, фрукты, крекеры).
  4. Постарайтесь заниматься спортом, только в разумных пределах. Упражнения на фитболе, бассейн, танцы в данном случае приведут ваши сосуды в тонус.
  5. Контрастный душ – ещё один действенный метод, позволяющий ответить на вопрос о том, как поднять давление беременным. Однако не переусердствуйте. Начинайте с тёплой воды, а в конце включите прохладную, но не холодную.

Как быстро поднять артериальное давление? Упражнения

  1. Поднимите ноги вверх и держите столько, сколько сможете. Повторите несколько раз.
  2. Примите упор лёжа. Ногами выполняйте движения, как при езде на велосипеде. Делайте, пока не устанете.
  3. Поочерёдно руками и ногами имитируйте ножницы.
  4. Примите положение стоя. Поднимите руки вверх и резко опустите вниз, как будто случайно уронили.
  5. В положении лёжа, подняв ноги и руки, потрусите ими.
  6. Сымитируйте руками взмах крыльев. Выполняйте данное упражнение с применением силы.
  7. Поднимите руки и держите их до тех пор, пока не почувствуете лёгкое онемение, только после этого "роняйте" их. Это упражнение позволит быстро повысить давление и привести сосуды в тонус.
  8. Примите лежачее положение. Согните колени, прижав их к груди. Обхватите руками и начинайте сильно тянуть, при этом и руки, и колени должны сопротивляться изо всех сил.
  9. Массируйте себе ушные раковины, пальцы, ладони, ступни ног. Следует давить на определённую точку пальцем несколько секунд, затем массировать её около 4 минут, как бы углубляясь. Все действия должны проводиться по направлению часовой стрелки и продолжаться до тех пор, пока не будут чувствоваться лёгкие болевые ощущения. Также отлично помогает при пониженном давлении пощипывание ушных раковин.

как быстро поднять артериальное давление

Пониженное давление у детей

Чаще всего гипотония наблюдается у детей в подростковом возрасте. Некоторые родители не обращают на это состояние внимания, ведь это не гипертония, которую в обязательном порядке нужно лечить. У докторов на этот счёт другое мнение. Они утверждают, что пониженное давление может привести к серьёзной патологии.

В последнее время врачи уделяют большое внимание детям, которые страдают от гипотонии. Кстати, чаще всего данная болезнь наблюдается у девочек. При этом понижается физическая и умственная работоспособность, появляется сонливость и хроническая усталость, дети всё чаще жалуются на головокружения и тошноту по утрам.

Не следует запускать данную проблему, ведь дети в этом возрасте достаточно чувствительны и возбудимы. Родители должны быть внимательны к своему ребёнку и вовремя оказать ему помощь.

упало давление чем поднять

Как помочь детям при пониженном давлении?

Как известно, большинство медикаментов детям противопоказано, поэтому лечиться целесообразнее народными средствами. Так как можно поднять давление ребёнку?

Попробуйте заварить пижму. Возьмите одну столовую ложку данной травы и залейте её 500 мл тёплой воды. Настаивать следует 4 часа. Принимать 2 раза в день по полстакана за полчаса до еды.

Одна чайная ложка розмарина заливается стаканом кипятка, настаивается один час. Принимать следует по столовой ложке 3 раза в день. Курс длится не меньше месяца.

Не стоит запускать данное заболевание, ведь последствия могут стать необратимыми. Соблюдайте несколько элементарных правил: питайтесь правильно, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, и тогда данный недуг обязательно пройдёт мимо. Здоровья вам и вашим близким!