Постоянное высокое давление - главный признак артериальной гипертензии

0
0

Причины развития артериальной гипертензии

На сегодняшний день в зависимости от основных причин возникновения выделяют две основные формы артериальной гипертензии - эссенциальную и симптоматическую. В первом случае принято говорить о первичном характере данного заболевания, так как выделить какую-либо из причин просто невозможно. Что касается симптоматической разновидности, то она развивается вторично, то есть давление повышается по какой-то определённой причине.

Высокое давление

Клиническое течение

Артериальная гипертензия очень долгое время может протекать бессимптомно. У большинства людей высокое давление проявляется болями в области затылка. Помимо этого, может возникать тошнота вплоть до рвоты. Принято выделять три клинические стадии этого заболевания. Основным различием здесь является величина повышения артериального давления. Нормальные показатели находятся на уровне ниже 140/90 мм. рт. ст. О первой степени заболевания принято говорить в тех случаях, когда данные тонометра фиксируют уровень АД от 140/90 до 159/99. Если показатели остановились в рамках от 160/100 до 179/109, то такому пациенту устанавливают диагноз "артериальная гипертензия 2 степени". Если же давление поднимается ещё выше, то речь идёт уже о 3-й степени болезни.

Питание при повышенном давлении

Возможные осложнения

Артериальная гипертензия воздействует в первую очередь на так называемые органы-мишени. Среди них следует особо выделить глаза, почки, а также сердце. Повышенное давление очень негативно влияет на небольшие и достаточно слабые сосуды, приносящие кровь к глазному яблоку. В результате у пациентов "со стажем" нередко снижается зрение. Подобное случается и с почечной артерией. В конечном итоге снижается объём поступающей к почке крови, и она постепенно уменьшается в объёме, функционируя уже не столь хорошо. Что касается сердца, то постоянное значительно повышенное артериальное давление способно привести к его морфологическим изменениям. В результате может развиться гипертрофия левого желудочка. В дальнейшем высокое давление способно привести к изменениям и в правых отделах сердца.

Диагностика

Выявить повышенное давление не так уж и сложно. Делается это при помощи прибора под названием тонометр. Стоит отметить, что высокое давление, наблюдаемое однократно, не может служить причиной для установления диагноза "артериальная гипертензия". Для этого необходимо произвести как минимум два исследования с перерывом между ними в неделю. Также важно определить, не является ли высокое давление симптомом какого-либо иного заболевания.

Лекарства при повышенном давлении

Лечение

Лечение этого заболевания может быть как медикаментозным, так и немедикаментозным. При первой степени артериальной гипертензии пациентам советуют скорректировать образ жизни. Питание при повышенном давлении не должно включать большое количество соли (не более 5 г/сутки) и животных жиров. Пациентам рекомендуется отдать предпочтение овощам, фруктам, а из мяса употреблять вареную или пареную куриную грудку. Если же степень артериальной гипертензии достаточно велика, то врачами назначаются различные медикаменты. Среди них наиболее популярны такие средства: ингибиторы АПФ, диуретики, бета-адреноблокаторы и прочие. Стоит отметить, что лекарства при повышенном давлении зачастую назначаются комплексно.