Чем сбить высокое давление? Лекарственные препараты и народные рецепты от высокого давления

0
0

Плохое самочувствие для некоторых людей - постоянный симптом. Одни привыкают с ним жить, хотя это опасно, а другие стараются найти спасение. Причиной такого состояния может быть высокое давление. Чем сбить его? Многих интересует этот вопрос. Сразу следует сказать, что только специалист может назначить лечение, после постановки диагноза. Но сначала разберемся, что это такое.

Гипертония

высокое давление чем сбить
Это заболевание поражает человека внезапно. Сначала периодически повышается давление, которое снижается без всяких посторонних вмешательств. Вот поэтому многие даже не замечают, что было отклонение от нормы. Если дело дошло до появления головных болей, то, возможно, это гипертония. Требуется неотложное лечение высокого давления. В противном случае происходит поражение головного мозга, сердца, сосудов. Самое опасное последствие – инсульт или инфаркт.

Повышенное давление – это своеобразная реакция организма на изменение внешних и внутренних факторов. Если человек здоров, то АД через некоторое время нормализуется самостоятельно. При каких-то сбоях, происходящих внутри человека, оно остается повышенным.

Гипертонию делят на два вида.

  • Первичная – не связана с патологией внутренних органов.
  • Вторичная – причиной повышения давления являются заболевания систем и органов человеческого организма.

В зависимости от диагностирования того или иного вида будет применено подходящее лечение высокого давления.

Причины высокого давления

Какие же факторы провоцируют повышение давления. Их несколько:

  • Наследственность. Риск появления заболевания увеличивается, если гипертония была у двух или более родственников.
  • Пол. Большинство гипертоников – это представители сильной половины человечества. Гормоны мужчин являются «толчком» для повышения давления. К тому же, масса тела у представителей этого пола больше. Значит, больше объем сосудистого русла и количество перемещающейся по нем крови.
  • Стресс. Адреналин заставляет перекачивать больше крови. Длительный стресс – длительная нагрузка на сосуды.
  • Вредные привычки. Усиление кислородного голодания головного мозга и сосудов тоже провоцируют повышение давления.
  • Гиподинамия. Сердце, которое не тренируется, хуже справляется с нагрузкой.
  • Ожирение. Нарушается жировой обмен, теряется эластичность сосудов, и они поражаются атеросклерозом.

Это причины, почему высокое давление может появиться у человека, который ранее с этим недугом не встречался.

Симптомы

Людей, страдающих от повышенного давления, в мире очень много. Одни живут с этим недугом всю жизнь, другие узнают о его существовании только при появлении приступа. Вот поэтому гипертонию считают очень опасным заболеванием и называют «тихим убийцей». Для того чтобы оно таковым не стало, надо знать, чем сбить высокое давление. А дабы вовремя приступить к лечению, следует познакомиться с симптомами заболевания.

  • Переутомление.

К нему относятся следующие признаки:

    • раздражительность;
    • желание уснуть днем и бессонница по ночам;
    • покраснение глазных яблок и невозможность сосредоточиться.
  • Головные боли, которые носят ноющий или сдавливающий характер.
  • Болезненные ощущения в области сердца. Нарушается ритм сердца, боли отдаются в левую руку.
  • Тошнота, головокружение, одышка, чувство тревожности.

Зная признаки заболевания, можно своевременно оказать себе и другим помощь.

почему высокое давление

Уровни повышенного давления

Специалисты обозначают два уровня повышенного давления. Высокое верхнее — систолическое (момент сокращения сердца). Оно не должно превышать цифру 140. Чаще всего встречается у людей старше шестидесяти лет, особенно у женщин. Повышение давления данного уровня увеличивает риск развития заболеваний сердца. Снизить его можно только при помощи лекарственных препаратов, назначенных врачом.

Второй уровень – это нижнее давление (диастолическое) в момент расслабления сердца. Норма – показатель 90. Главной причиной отклонения от нормы является почечная недостаточность.

В группу риска входят люди с лишним весом, женщины во время беременности. Вторые страдают не только сами, но и их будущий ребенок. Ему не хватает кислорода и питательных веществ, которые поступают с материнской кровью. Развитие плода замедляется, последствия непредсказуемы.

Первая помощь

Не стоит паниковать, если у близкого человека высокое давление. Чем сбить его и как поступить, постараемся разобраться. Первое, что необходимо запомнить – чем быстрее будет оказана помощь, тем легче предотвратить необратимые процессы в организме. Заметив симптомы заболевания, необходимо:

  • Дать больному антигипертензивные лекарственные препараты, те что раньше были назначены врачом.
  • Давление поднялось впервые, следует проглотить двадцать пять миллиграмм "Каптоприла" или положить под язык десять миллиграмм "Нифедипина".
  • При наличии чувства тяжести в области груди, нехватке воздуха, в дополнение ко всем вышеперечисленным препаратам рекомендуется принять "Нитроглицерин".
  • При отеках еще следует дать больному мочегонный препарат, действующий очень быстро: "Лазикс" или "Фуросемид".

Если через сорок минут давление не снизится – срочно вызывайте скорую помощь.

лечение высокого давления

Общее о лечении

Для каждого человека лечение повышенного давления подбирается индивидуально. Но практически для всех пациентов первым шагом должно быть изменение образа жизни.

Некоторым людям достаточно нормализовать массу тела, заняться спортом, отказаться от алкоголя и курения.

Правильное питание – это второй шаг к новой жизни без давления. Следует ограничить употребление соли, жирной пищи. Количество клетчатки, витаминов, кальция, магния, наоборот, придется увеличить.

Высокое верхнее давление или нижнее нормализовать придется на протяжении всей жизни. Вот поэтому следует правильно подобрать лекарственное средство. Оно должно не только эффективно действовать, но и быть удобным в применении (употребляться один раз в сутки). Самостоятельно, без консультации специалиста, вам этот вопрос не решить. Лечащий врач поможет найти препарат, который подойдет вам по всем параметрам, включая цену.

Несколько рекомендаций

Чем сбить высокое давление? Прежде чем говорить на эту тему, прислушайтесь к следующим рекомендациям. Они помогут облегчить ваше состояние во время течения заболевания.

  • Избегайте стрессов, волнений, изменения настроения. Выброс адреналина способствует изнашиванию сердечной мышцы и сосудов.
  • Постарайтесь тридцать минут в день «отдавать» быстрой ходьбе.
  • Снижайте вес. Ваш ИМТ должен быть в норме. В противном случае лечение не будет эффективным.
  • Откажитесь от вредных привычек. Они ускоряют изнашивание сосудов.
  • Употребляйте поменьше кофе и чая. Они не помогут снизить давление, наоборот, способствуют его повышению.
  • Не пренебрегайте отдыхом. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  • Не отравляйте свою кровь накопившимися эмоциями. Старайтесь хоть иногда их выплескивать.
  • Для насыщения организма кислородом делайте утреннюю гимнастику.
  • Если врач назначил прием таблеток, не отказывайтесь от их употребления.

Иногда гипертоники задают вопрос о том, почему высокое давление не снижается. Может быть потому, что не соблюдаются вышеперечисленные рекомендации.

Что делать

Если поднялось давление, следует запомнить – никакой паники. Если цифры на тонометре – 145 на 90, обеспечьте больному покой. Значение повысилось до показателей 150 на 95 – необходимо использовать лекарственные препараты.

  • Лекарство от высокого давления без побочных эффектов – "Каптоприл". В каждом конкретном случае дозировку назначает лечащий врач. Примерно она колеблется в пределах от двадцати пяти до ста пятидесяти мл в сутки.
  • За двадцать минут снизит давление такой препарат, как "Нифедипин". Он расширяет сосуды.
  • Лекарство, которое подавляет активность ангиотензин-конвертируемого фермента – "Энаприл".
  • Если давление достигло показателей 160/90 и продолжает повышаться, придется применить уколы от высокого давления внутримышечно.

Ежели стресс стал причиной высокого давления, необходимо в норму привести нервную систему. Поможет смесь настойки пиона, боярышника, пустырника.

Лечение назначает врач. Самостоятельно принимать решение – не стоит.

Продолжаем избавляться от повышенного давления

Существует несколько групп препаратов, способных снизить давление, но сначала пару слов об "Андипале". От высокого давления это эффективное средство, особенно, если АД повысилось резко, но при гипертензии использовать его нецелесообразно.

высокое верхнее давление

  • Бета-блокаторы. Снижают давление за счет понижения частоты сердцебиения. Имеют побочный эффект – слабость, замедление пульса, высыпания на коже.
  • Диуретики. Препараты мочегонного действия. Давление снижается благодаря выведению жидкости из организма ("Фуросемид", "Триамтерен", "Торасемид").
  • Ингибиторы АПФ. Снижают количество гормонов, вырабатываемое организмом. Сосуды начинают расширяться, давление приводится в норму. Эффективные таблетки от высокого давления, относящиеся к этой группе: "Лизиноприл", "Каптоприл", "Энаприл".
  • Антагонисты ангиотензина. Блокируют действие ангиотензина. Используются следующие препараты: "Валсартан", "Кардосал", "Лозартан".
  • Антагонисты кальция. Оказывают расслабляющее действие на сосуды, что способствует снижению артериального давления ("Верапамил", "Дилтиазем").

В этом разделе вы познакомились, какие препараты от высокого давления помогают, но не стоит пренебрегать и народной медициной.

Травы и сборы

Переходим к нетрадиционной медицине. Благодаря ей, не посещая медицинское учреждение, можно сбить давление. Ради справедливости стоит сказать, что если АД повышается слишком часто, то без специалиста обойтись невозможно. Но на начальном этапе возникновения проблемы помогут травы от высокого давления.

 травы от давления высокого

  • Ноготки. Спасут от разовых отклонений от нормы в сторону увеличения. Одна столовая ложка листьев растения заливается стаканом воды (температура девяносто пять градусов). Настаивается шестьдесят минут, процеживается. Весь полученный объем выпивается сразу. На следующий день смесь употребляется утром и вечером по половинке стакана.
  • Пахучий укроп. Берется десять грамм семян укропа, заливается стаканом кипяченой воды, настаивается один час. Фильтруется. Употребляется по три столовые ложки – утром, днем и вечером. Длительность лечения один месяц.
  • К травам от высокого давления можно отнести пустырник. Каждый день перед сном следует выпивать по одному стакану чая из этого растения. Готовится он следующим образом. Одна чайная ложка травы заливается стаканом кипяченой воды, выдерживается десять минут.
  • Поможет справиться с недугом следующий сбор. В емкость кладутся: две части семян укропа, четыре части ягод шиповника, три части плодов черноплодной рябины, четыре части колючего боярышника. Все заливается кипятком (пятьсот миллилитров), держится в емкости два с половиной часа. Напиток употребляют утром и вечером по одному стакану. Длительность лечения один месяц.
  • Красная свекла от давления высокого – эффективное средство. Существует много рецептов, этот самый простой. Берется отстоянный свекольный сок и вода в равных количествах. Перед каждым употреблением пищи пьется по половинке стакана.

уколы от давления высокого внутримышечно

Инъекции

Как и таблетки, инъекции подразделяются тоже на несколько групп:

  • Мочегонные. Выводят лишнюю жидкость из организма. Ее избыток способствует увеличению объема циркулирующей крови. Она в свою очередь давит на стенки сосудов.
  • Ингибиторы. Обладают сосудорасширяющим эффектом. Применяются при почечной недостаточности. Их можно вводить людям, страдающим от сахарного диабета.
  • Наиболее обширная группа – это сосудорасширяющие препараты. Они расслабляют мускулатуру, снижают внутреннее сопротивление. Благодаря этому артерии и вены возвращаются в нормальное состояние, что позволяет крови проходить по ним без препятствий.

Эти группы препаратов сбивают резкое появление симптомов недуга, блокируют повышение давления. Иногда назначаются по отдельности, но чаще всего комплексно.

Если ничто не помогает улучшить состояние, придется прибегнуть к уколам от высокого давления. Внутримышечно для снижения АД применяется два миллилитра "Папаверина" в комбинации с четырьмя миллилитрами "Дибазола". Эта инъекция поможет предотвратить гипертензию.

Заключение

Помочь себе может сам человек. Только от него зависит, будет давление повышаться или нет. Ведь он выбирает свой образ жизни. Многие из вас скажут, что это глупости и избавиться от болезни таким способом нельзя. Вы, наверное, правы. Но изменив себя, вы улучшите свое самочувствие и посмотрите на жизнь по-иному.

андипал от высокого давления

Врачи утверждают, что гипертонию легче предотвратить, чем ее потом лечить. Полностью избавиться от этого заболевания нельзя, но вести полноценную жизнь можно. Чем закончится борьба с патологией, зависит только от вас. Принимайте решение, хорошо взвесив его. Лучше начать жить правильно, чем страдать от тяжелых осложнений, которые могут привести к инвалидности.