Причины гипертонии у женщин. Причины возникновения гипертонии

0
0

Гипертония – это одно из самых распространенных современных заболеваний. Именно поэтому о данной болезни нужно знать как можно больше полезного. В данной статье хочется рассмотреть именно причины гипертонии.

причины гипертонии

О видах

Как уже многим людям известно, гипертония – это повышенное кровяное давление в сосудах. Однако мало кто знает, что бывает оно двух видов:

  1. Первичная гипертония. Ее еще в медицине называют эссенциальной. Она проявляется у большинства людей, в 95% всех случаев заболевания.
  2. Вторичная гипертония. В таком случае данное заболевание является следствием неправильной работы внутренних органов или систем организма.

В самом начале хочется рассмотреть именно причины первичной, т.е. эссенциальной гипертонии.

Причина 1. Соль

Удивительно, но основные причины гипертонии связаны именно с питанием человека. Особую роль в таком случае играет соль. Если человек съедает ежедневно более 5,8 г соли, он уже находится в группе риска. Чтобы избежать данного заболевания, специалисты рекомендуют ежедневно потреблять не более 3,8 г этого продукта.

причины возникновения гипертонии

Причина 2. Наследственность

Практически все болезни переходят по наследству к потомкам. Гипертония не является исключением. Так, примерно в 30% случаев возникновение гипертонии у человека связано именно с наследственностью. Если же данное заболевание есть у обоих родителей, возможность заболеть в два раза выше. Предельно редко, однако, из-за генетических нарушений у человека может возникать вторичная гипертония (в результате неправильной работы надпочечников).

Причина 3. Состояние артерий

Причины артериальной гипертонии прячутся именно в состоянии этих же артерий. Так, они могут быть недостаточно эластичными, что и приведет к возникновению болезни. Данное состояние может быть вызвано следующими факторами: ожирением, процессами старения, чрезмерным употреблением соли, гиподинамией (ослаблением мышечной деятельности).

Причина 4. Алкоголь

Рассматриваем далее самые разные причины гипертонии. Так, возникать эта болезнь может у тех женщин, которые злоупотребляют приемом алкогольных и слабоалкогольных напитков. В зоне риска находятся также и курильщики.

причины артериальной гипертонии

Причина 5. Стрессы

Рассматриваем далее причины возникновения гипертонии. Так, если женщина очень часто пребывает в состоянии стресса или нервного перенапряжения, она находится в зоне риска заболевания. Даже негативные эмоции, тревога, хандра могут запустить пусковой механизм развития заболевания. Также в зоне риска находятся люди, которые пребывают в состоянии депрессии.

Причина 6. Еда

Какие еще существуют причины развития гипертонии? Так, стоит сказать о том, что даже питание может являться пусковым механизмом для развития этой болезни. О потреблении соли было уже сказано выше. Однако этим режим питания не должен ограничиваться:

  1. Нельзя переедать. Ведь это ведет к ожирению, что, в свою очередь, является причиной развития вторичной гипертонии.
  2. Нельзя слишком часто кушать пищу, которую называют фастфуд. Ведь она способна становиться причиной возникновения склеротических бляшек, которые поражают сосуды. А это напрямую связано с возникновением гипертонической болезни. Также надо отказаться от пищи, богатой холестерином. Так, нужно как можно меньше кушать жареные и жирные блюда, полуфабрикаты.

причины гипертонии у женщин

Вторичная гипертония

Отдельно также нужно кратко рассмотреть причины возникновения гипертонии вторичной. Что же в таком случае может провоцировать возникновение болезни?

  1. Почечная гипертония. Возникает в случае закупорки артерии, которая питает почки. Если говорить о женщинах, то чаще всего стенки данной артерии утолщены.
  2. Опухоли надпочечника. Могут вызывать гипертонию те опухоли, которые провоцируют чрезмерное выделение гормонов надпочечников. После хирургического удаления этих новообразований повышенное давление чаще всего исчезает.
  3. Следующие причины гипертонии можно отнести к состояниям аорты. А именно ее сужению. Это редкое наследственное заболевание, которое становится причиной повышенного давления преимущественно у детей.
  4. Ожирение, метаболический синдром. Если говорить о женщинах, объем их талии не должен превышать 88 см. В противном случае есть риск возникновения данного заболевания.

Предпосылки

Рассматриваем далее причины гипертонии у женщин. Стоит сказать о том, что есть определенные состояния, которые могут стать звеньями на пути возникновения заболевания:

  1. Нарушение процессов торможения и возбуждения в центральной нервной системе.
  2. Гиперпродукция тех веществ, которые являются источником повышенного кровяного давления. Например, речь может идти о таком гормоне стресса, как адреналин.
  3. Спазм и сокращение артерий также могут становиться предпосылками для возникновения гипертонической болезни.

причины развития гипертонии

Молодость болезни

Стоит также сказать о том, что такое заболевание, как гипертония, сегодня довольно-таки помолодело. Если раньше оно встречалось преимущественно у людей старшей возрастной группы, то сегодня от этой проблемы также страдает и молодежь. Что же можно сказать о подростках, почему эта проблема нередко тревожит людей в столь раннем возрасте?

  1. Нервное перенапряжение. Сильное волнение перед экзаменами, большая нагрузка, негативные эмоции – все это является причиной возникновения повышенного давления у молодежи.
  2. Неправильное питание. Длительное неправильное питание также может стать причиной возникновения гипертонии у подростка.

О мужчинах

Стоит также сказать и о том, что причины гипертонии у мужчин такие же, как и у женщин. Заболеваемость людей разных полов также разная, нельзя сказать, что, к примеру, женщин это заболевание поражает чаще. Однако если у женщин это заболевание возникает преимущественно после 60 лет, то у мужчин – после 50.

причины гипертонии у мужчин

Факторы риска

Существует также ряд факторов, которые могут спровоцировать длительное повышение давления и, как следствие, гипертоническую болезнь.

  1. Нервно-эмоциональное перенапряжение. Как уже было выше сказано, люди, находящиеся в состоянии постоянного стресса, находятся в группе риска. В таком случае важно применять самые простые профилактические меры: прогулки на свежем воздухе, общение с приятными людьми и максимум позитивных эмоций.
  2. Усиление физических нагрузок. Многим известно, что ограничение двигательной активности может привести к гипертонии. Поэтому нередко женщины переоценивают свои силы и повергают организм слишком сильным физическим нагрузкам. В таком случае также может нарушаться работа сердца.
  3. Резкое изменение метеоусловий. Может спровоцировать возникновение гипертонии у метеозависимых людей даже простая смена климата.
  4. Прием определенных препаратов. В таком случае особенно часто страдают люди, занимающиеся самолечением. Даже прием некоторых успокоительных препаратов может приводить к повышению артериального давления и, как следствие, к возникновению гипертонии.
  5. Неправильное питание. Как уже было выше сказано, люди, которые пренебрегают правилами и режимом питания, также находятся в группе риска.