Причины высокого давления у мужчин разного возраста

0
0

Одним из самых распространенных заболеваний во всем мире считается гипертензия или повышенное давление. Этот недуг в равной степени характерен как для мужчин, так и для женщин. В нашей статье мы затронем вопросы, почему гипертензия наблюдается у представителей сильной и мужественной половины человечества.

Описание

С каждым годом повышенное давление начинает беспокоить людей все более молодого возраста. В некоторых странах отмечаются особо высокие цифры страдающей гипертензией молодежи, соответственно, еще более увеличивается общее количество гипертоников. Лидером в этом отношении являются Соединенные Штаты Америки, где у каждого третьего жителя обнаруживается данный недуг. В данной статье мы рассмотрим основные причины высокого давления у мужчин. Также разберем некоторые способы профилактики и лечения этого заболевания.

Кто подвержен данному заболеванию и почему?

Гипертензия у мужчин возникает, как правило, в возрасте от сорока лет и старше. А уже к 60-летнему возрасту от повышенного давления страдает 90% представителей сильного пола.

высокое давление у мужчин причины

Если же гипертензия развивается в молодом возрасте, то течение заболевания происходит гораздо более сложно.

Причины высокого давления у молодых мужчин до конца не изучены. Однако есть наблюдения, что основными факторами, провоцирующими возникновение данного заболевания, является избыточный вес и наследственность.

Симптомы повышенного давления. На что нужно обращать внимание?

Основная опасность гипертензии состоит в том, что ее развитие может быть абсолютно незаметным. То есть, человек сам не определит у себя подобный недуг. По этой причине выявить заболевание вовремя становится крайне проблематично.

причины высокого нижнего давления у мужчин

Чтобы распознать у себя проявления гипертензии, необходимо обращать внимание на любые симптомы, характерные для данного заболевания.

Начальная стадия недуга может проявлять себя в виде повышенного чувства тревоги, сопровождающейся тахикардией. С дальнейшим течением болезни добавляются такие симптомы, как: головные боли, которые не поддаются снятию привычными способами, боли в области сердца, покраснение лица, потливость рук, а также тошнота и рвота. Обычно эти признаки возникают в комплексе, но уже при обнаружении одного из них необходимо пройти обследование для своевременной диагностики заболевания. С этой же целью рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры.

причины высокого давления у молодых мужчин

Если не удается снизить проявления гипертензии на начальном этапе, может развиться острая форма, характеризующаяся такими симптомами, как повышенная отечность, одышка при минимальных физических нагрузках, нарушения кровообращения. Человек начинает испытывать сильнейший дискомфорт при выполнении привычной ежедневной работы, в результате чего существенно снижается качество жизни.Большинство представителей мужского пола предпочитают не замечать наличие симптомов гипертензии, так как считают, что жаловаться на собственное самочувствие – удел слабых. Однако это в корне неправильный подход. Ведь когда дело касается здоровья, думать об этической стороне вопроса не стоит.

Почему возникает гипертензия

Каковы причины высокого давления у мужчин? Рассмотрим наиболее распространенные из них, а также определим, чем отличаются причины гипертензии в молодом и более зрелом возрасте.

ричины высокого артериального давления у мужчин

Ученые давно выяснили, что повышать давление могут определенные факторы

Частые переживания и стрессы. Они негативно влияют на общее состояние здоровья. Именно стрессы могут быть причинами высокого артериального давления у мужчин.

Окружающая среда. Многочисленные исследования, проводимые в данной области, позволили сделать вывод, что на развитие гипертензии влияет качество окружающей среды. Так, жители деревень и небольших городов страдают повышенным давлением гораздо реже, чем жители мегаполисов. Свежий воздух с достаточным содержанием кислорода благоприятно воздействует на общее состояние организма.

Генетическая предрасположенность к повышенному АД. Как и в случае со многими другими заболеваниями, гипертензия может передаваться по наследству. Риск развития повышенного артериального давления повышается в два раза у тех людей, чьи родители страдали данным недугом.

Причины высокого нижнего давления у мужчин могут заключаться в сбое работы эндокринной системы, нарушениями выработки гормонов надпочечников или щитовидной железы. Чаще всего именно нижний показатель увеличивается первым и влечет за собой увеличение верхнего.

Сахарный диабет. Как установлено, эти два недуга часто бывают взаимосвязаны.

Высокий уровень триглицеридов и атерогенных ЛП.

причины высокого давления у мужчин 30 лет

Гипертензия и здоровое питание

Причины высокого давления у мужчин после 40 лет зачастую связаны с неправильным питанием, практикуемым годами. Повышенное содержание в меню жирных, жареных и сладких блюд в разы увеличивает риск развития гипертензии в зрелом возрасте. Если молодой организм еще способен дать отпор последствиям неправильного питания, то люди более взрослого возраста уже почувствуют на себе все неприятности, связанные с отказом от здорового рациона.

Рассмотрим причины повышенного АД, связанные с рационом. К ним относятся:

  1. Употребление большого количества соленых блюд. Во многих готовых продуктах, продающихся в магазинах, присутствует повышенное содержание соли. Производители добавляют ее в качестве консерванта, увеличивающего срок хранения продуктов. При употреблении излишне соленых блюд увеличивается нагрузка на сосуды. Также это приводит к тому, что задерживается жидкость в тканях, и происходит повышение артериального давления.
  2. Употребление алкоголя. Даже в небольших количествах алкоголь способен вызвать повышение давления. Периодическое употребление таких напитков неизбежно приведет к гипертензии и иным проблемам со здоровьем. Спровоцировать заболевание может также единичный случай употребления алкоголя в большом количестве.
  3. Употребление большого количества тортиков, пирожных и других продуктов, богатых сахаром и углеводами. Такая сладкая диета неминуемо ведет к увеличению массы тела, а тучные люди страдают гипертензией в два раза чаще стройных.

Гипертензия и образ жизни

Среди прочих факторов, влияющих на здоровье, медики выделяют и такие:

  • Курение. Причины высокого давления у мужчин после 50 и старше могут заключаться в длительном пристрастии к сигаретам. Если человек непрерывно курит на протяжении многих лет, то в будущем ему вряд ли удастся избежать проблем в виде повышенного давления.
  • Излишняя масса тела. Давно установлен факт, что большой вес является спутником повышенного давления. Лишние килограммы опасны тем, что они приводят к увеличению нагрузки на сердце и сосуды. Причины высокого давления у мужчин 30 лет и моложе могут крыться именно в излишнем весе. И в большинстве случаев при устранении этого фактора артериальное давление удается нормализовать.
  • Причины высокого давления у мужчин 50 лет и старше могут крыться в их малоподвижном образе жизни. Разумеется, есть и среди молодежи те, кто не занимается никаким спортом, мало двигается. Но по статистике именно люди, чей возраст приближается к 50 годам, предпочитают отдых проводить более пассивно. Это ведет к ослаблению тонуса мышц и, соответственно, сосудов, что способствует развитию гипертензии.

Показатели нормы для мужчин разных возрастных категорий

Чтобы понять, характерно ли развитие гипертензии для человека, необходимо знать нормы показателей давления, в зависимости от его возраста. Так, для молодых людей моложе восемнадцати лет нормальным вариантом будет давление 120/80-85. Этот показатель считается идеальным для мужчин любого возраста. Однако, чем старше человек, тем больше может быть отклонений в ту или иную сторону, которые также будут считаться вариантами нормы, правда, только в том случае, если эти отклонения не сопровождаются тревожными симптомами, приведенными выше.

причины высокого давления у мужчин после 40

Так, после 18 и до 45 лет давление может быть в пределах от 117 до 125 верхнее и от 75 до 85 нижнее. Для возраста 40-50 лет нормой считается давление 125-135/85-90. А для мужчин от 50 и старше верхнее давление не должно повышаться более 140/90.

Критическая ситуация. Когда нужно бить тревогу?

При показателях давления 140/90 у мужчин моложе пятидесяти лет можно говорить о первой степени развития гипертензии. В таком случае имеет смысл проанализировать свое состояние на наличие симптомов повышенного давления. В случае обнаружения одного из них нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Если давление повысилось до 150/100, то возраст можно не принимать во внимание, а сразу вызывать скорую. В таком случае высок риск возникновения гипертонического криза. Тогда, если вовремя не принять меры по его купированию, исход может быть самым плачевным.

Чтобы иметь возможность контролировать собственное артериальное давление и давление членов своей семьи, необходимо иметь в домашней аптечке специальное устройство, называемое тонометром. С помощью этого аппарата можно вовремя обнаружить повышенное давление и не допустить наступление такого опасного состояния, как гипертонический криз.

Методы профилактики повышенного давления

Как нужно действовать, чтобы избежать подобной проблемы? Причины высокого давления у мужчин могут подсказать, какие существуют методы профилактики данного заболевания. В первую очередь, необходимо выяснить, насколько возможен риск передачи гипертензии по наследству. Если в роду есть гипертоники, необходимо уже с молодого возраста предпринимать профилактические меры по предотвращению развития повышенного давления.

высокое давление у мужчин 50 лет причины

Такие меры могут заключаться в следующем:

  • соблюдении правил здорового образа жизни, в том числе и правильного питания;
  • отказе от вредных привычек, таких как: курение и употребление спиртных напитков;
  • организации отдыха на свежем воздухе (пикник, походы, рыбалка, собирание грибов и ягод должны стать любимыми способами организации досуга);
  • прохождении регулярных профилактических осмотров;
  • периодическом контроле артериального давления с помощью домашнего тонометра;
  • поддержании нормальной массы тела.

Все это нужно делать и тем, у кого в роду никто не страдает гипертензией.

Небольшое заключение

При соблюдении данных профилактических мер вероятность развития гипертензии значительно снижается. Зная основные причины высокого давления у мужчин, их женщины могут, в свою очередь, стараться предотвратить развитие данного заболевания. В первую очередь, это касается организации домашнего меню, которое должно строиться на принципах правильного питания. Такие меры позволят сохранить здоровье не только мужчины, но и свое собственное.