Как повысить артериальное давление дома?

0
0

Многие страдают от гипертонии и гипотонии, но далеко не каждый может сказать, что такое артериальное давление. В медицинском справочнике этому понятию дают следующее определение: это кровяное давление, которое возникает в крупных артериях человека. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба и играет важную роль в жизнеспособности организма.

Виды отклонений в артериальном давлении

Каждому человеку следует периодически измерять величину своего артериального давления. Ведь всем известно, что оно может быть как пониженным (гипотония), так и повышенным (гипертония). Такие отклонения очень часто влияют на самочувствие человека, а иногда и вовсе приводят к летальному исходу.

повысить артериальное давление

Можно ли повысить артериальное давление дома?

Пониженное давление встречается намного реже, чем повышенное, но и оно приводит к возникновению плохого самочувствия. Человек с гипотонией может ощущать сильное головокружение, повышенную утомляемость и слабость. Кроме того, такое отклонение от нормы влияет и на трудоспособность, и на настроение больного. В связи с этим ниже мы рассмотрим, что надо делать, чтобы повысить артериальное давление дома (что вполне реально). Ведь далеко не каждый человек отправится из-за легкого недомогания к врачу, а избавляться от этого недуга рекомендуется незамедлительно.

что такое артериальное давление

Как повысить артериальное давление дома

В настоящее время существует много различных методов, как избавиться от гипотонии. Рассмотрим некоторые из них более подробно:

  • Режим сна и бодрствования. Гипотоникам следует спать достаточное количество времени. Как показывает практика, такие люди чувствуют себя лучше, если их сон в общей сложности длится от 6 до 8 часов.
  • Зарядка. Повысить артериальное давление можно при помощи обычной утренней гимнастики, которая хорошо разогревает тело и вынуждает кровь циркулировать по сосудам. Таким образом, ткани организма насыщаются кислородом, благодаря чему работоспособность гипотоника значительно повышается.
  • Контрастный душ. Водные процедуры также способны повысить артериальное давление. Однако для этого контрастный душ рекомендуется принимать по утрам и вечерам в течение 6-8 минут.
  • Соблюдение диеты. Полноценное и сбалансированное питание также влияет на хорошее самочувствие гипотоника. При этом рекомендуется употреблять нормальное количество соли, специй и пряностей.
  • Фитотерапия. Как известно, большинство гипотоников для поднятия артериального давления используют народные средства. Для этого они делают различные отвары и настойки из таких трав, как женьшень, эхинацея, лимонник, элеутерококк, левзея (после консультации с врачом), родиола розовая, корень солодки, каркаде, пион, аралия, омела, пастушья сумка, бессмертник и пр.
    как повысить артериальное давление
  • Массаж. Такие процедуры тоже достаточно быстро повышают артериальное давление. Кроме того, гипотоники очень часто применяют метод акупунктуры. Для этого требуется нажать пальцем на точку под носом и удерживать в течение 1-й минуты (повторять процедуру следует 5 раз подряд).