С помощью чего можно повысить давление в домашних условиях

0
0

По утверждению врачей, в лечении гипотонии или гипертонии нет ничего сложного. Однако от таких заболеваний каждый год умирают тысячи людей. Данный факт связан с тем, что большинство больных даже не подозревают о наличии у них этих коварных болезней.

Тревожные симптомы гипотонии

повысить давление в домашних условиях

Повысить давление в домашних условиях очень легко, но для начала необходимо выявить, действительно ли оно понижено. Если под рукой не оказалось тонометра, то для подтверждения гипотонии можно использовать и свою наблюдательность.

  • Общее недомогание. Как правило, при этом заболевании чувствуется вялость, сонливость, рассеянность, апатия, слабость, чувство усталости и невнимательность. В таком состоянии не хочется ни работать, ни проявлять какую-либо другую активность.
  • Повышенная чувствительность. Очень часто гипотоники списывают свою плаксивость и эмоциональную неустойчивость на темперамент. Однако причиной такого поведения является пониженное давление.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. К таким симптомам можно отнести частую тошноту, горечь во рту, пониженный аппетит, запоры, изжогу, метеоризм и т.д.

Как поднять артериальное давление. Лекарственные средства

как поднять артериальное давление
Повысить давление в домашних условиях может каждый. Ведь сегодня существует огромное количество различных лекарств, которые очень быстро помогают при гипотонии. Среди таких препаратов можно выделить таблетки "Кофеин", "Цитрамон", "Аскофен", "Мезатон", "Гептамил" и т.д. Однако если вы противник традиционной медицины и не станете при малейших колебаниях тонометра принимать лекарства, то повысить давление в домашних условиях можно при помощи народных средств.

Нетрадиционная тактика борьбы с гипотонией

Поднять давление народными средствами очень легко, ведь сегодня существует достаточно много проверенных способов того, как это сделать.

  • Здоровый сон. Для нормализации давления очень важно спать не менее девяти
    поднять давление народными средствами
    часов в день. Кроме того, пробуждаться надо постепенно с небольшой встряской прямо в кровати.
  • Контрастный душ. Водные процедуры с плавными переходами от тепла к холоду должны стать для гипотоника каждодневным ритуалом.
  • Свежевыжатые соки. Для того чтобы повысить давление в домашних условиях, очень часто используют свекольные соки, разбавленные водой. В такие напитки можно добавлять немного меда.
  • Компоты. Для их приготовления используют курагу, чернослив, сушеные яблоки, изюм, урюк и т.д.
  • Настойки и отвары. От гипотонии идеально спасают настойки из радиолы розовой и женьшеня, а также отвары из лимонника, элеутерококка и зверобоя.
  • Молочные изделия. Для повышения давления требуется чаще употреблять сыры, молоко, кефир и йогурты.
  • Полноценное питание. Для того чтобы гипотония вас никогда не беспокоила, рекомендуется вести здоровый образ жизни и соблюдать диету. Стоит отметить, что давление повышает такая пища, как красное мясо, жирная рыба, субпродукты, кофе, горький шоколад, сладкий крепкий чай, какао, сдобные и сладкие изделия, а также копчености и зеленые части растений.