Чем и как повысить давление?

0
0

Высокое или низкое?

Почему-то принято считать, что высокое давление, или гипертония, является более серьезным нарушением работы нашего организма, чем давление пониженное. А вместе с тем гипотоникам тоже живется несладко. Пониженное артериальное давление может вызывать у человека упадок сил, сонливость, спровоцировать головные боли и потерю сознания. Оно зачастую характеризуется общей слабостью организма, депрессиями и понижением работоспособности. Как повысить давление, ведь все эти симптомы явно мешают нормальной жизни? Можно выделить пять простых, но эффективных способов помощи гипотоникам.

как повысить давление,
Хороший метод

Способ первый, или как повысить давление на постоянной основе. Ученые доказали, что гипотонией страдают чаще всего люди интеллектуального труда, не привычные к физическим нагрузкам. Поэтому если ваша работа связана с просиживанием в офисе, постарайтесь скорректировать свой образ жизни – больше времени уделите прогулкам на свежем воздухе, играм типа бадминтона, волейбола, тенниса. И просто займитесь спортом – кровоснабжение на основе регулярных занятий значительно улучшится, кровь будет сильнее насыщаться кислородом, и артериальное давление придет в норму.

Способ второй

чем можно повысить давление
Чем можно повысить давление из съестного? Очень часто низкое давление является признаком недостатка глюкозы в организме. Поэтому самый лучший способ, как повысить давление быстро, – выпить крепкий сладкий чай или съесть немного шоколада. Жирные и соленые продукты тоже помогут повысить давление – съешьте горсть соленых орешков или бутерброд, вам станет заметно легче. Также хорошо воздействуют гранатовый и свекольный соки, бокал красного сухого вина или виноградный сок.

Два метода

Третий способ, как повысить давление, - это соблюдать режим сна. В городской суматохе редко когда удается выспаться, а крепкий и длительный сон – гарантия того, что давление ваше будет стабильно на уровне нормы. Еще один способ является частью восточного учения о болевых точках в организме человека – акупунктуре. Чтобы поднять внезапно упавшее давление, специалисты-акупунктурщики советуют помассировать точку, находящуюся во впадинке между носом и верхней губой. Эффективным будет также массаж большого пальца левой руки и растирание ушей – эти точки связаны с кровоснабжением организма, и их стимуляция поможет разогнать кровь.

Еще один метод

как повысить давление быстро
Последним, пятым способом, как повысить давление, является народная медицина, или траволечение. Для него не нужно покупать травы или тем более собирать их самостоятельно. Просто купите в аптеке настойку женьшеня, китайского лимонника или элеутерококка. Все три этих растения помогают повысить давление, а заодно обладают общеукрепляющим и тонизирующим эффектом.

Небольшое заключение

Все эти способы хороши по-своему и помогут вам справиться с таким неприятным явлением, как низкое артериальное давление. Так что применяйте любой из них на выбор, а лучше – примите все сразу и сделайте частью своего образа жизни, тогда никакая гипотония вас не сможет испугать.