Как повысить давление при беременности? Продукты, повышающие давление при беременности

0
0

Во время вынашивания малыша будущая мама внимательно должна следить за состоянием своего здоровья. И настораживать при этом должны даже самые малые его изменения. В данной статье мы расскажем о том, как повысить давление при беременности. Ведь данная проблема – нередкий спутник будущих матерей.

давление у беременных

Почему так?

Некоторые мамы могут задаваться вопросом, почему у беременных низкое давление? В первом триместре вынашивания малыша, когда происходит гормональная перестройка, организм приспосабливается к новому состоянию, такой расклад вещей возможен. Однако это будет далеко не всегда. Если же давление немножко понизилось, страшного в этом ничего нет. Но если показатели существенно отклонились от нормы (на 15 мм рт. ст. и более) – это повод срочно обратиться к врачу, на каком бы сроке вынашивания крохи это ни произошло. Следует сказать о том, что в категорию риска не входят женщины-гипотоники. То есть те дамы, для которых пониженное давление – состояние в некотором смысле нормальное (скорее всего, это же будет наблюдаться и на протяжении всего времени вынашивания малыша).

как повысить давление при беременности

О нормах

Каким же является нормальное давление у беременных? Как и у всех людей, оно не должно выходить за рамки от 90 до 140 мм рт. ст. – систолический показатель, и от 60 до 90 мм рт. ст. – диастолический показатель. Чтобы узнать свои нормальные цифры, нужно на протяжении недели 3-4 раза в день в спокойном состоянии измерять давление и на основе средних показателей сделать определенные выводы.

О причинах

Прежде чем разбираться, как повысить давление при беременности, следует рассказать о причинах, почему же оно может падать. Ведь уже исключив эти факторы, можно привести состояние своего здоровья в норму. Итак, на негативное изменение показателей могут влиять следующие моменты:

  • Наследственность (если мама страдала пониженным давлением во время вынашивания малыша, дочь также, скорее всего, столкнется с этой проблемой).
  • Наличие заболеваний, которые могут влиять на изменение артериального давления.
  • Неправильный образ жизни: вредные привычки, недосыпание, переутомление, неправильное питание.
  • Плохая экология.

Симптомы

Что может ощущать дама, у которой понижается артериальное давление? Могут наблюдаться следующие симптомы:

  • сонливость;
  • вялость;
  • снижение трудоспособности;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • одышка, нехватка воздуха;
  • обмороки.

почему у беременных низкое давление

Опасности

Каждая женщина должна знать, как повысить давление при беременности. Ведь такое состояние негативно сказывается не только на здоровье будущей матери, но и плода. Какие опасности может таить в себе пониженное давление?

  1. Ребенку может угрожать кислородное голодание.
  2. Малыш не будет получать в достаточной мере все полезные вещества.
  3. У крохи может произойти задержка развития.
  4. Также возможны некие отклонения в развитии плода.

Помимо вышеперечисленных симптомов, на фоне пониженного артериального давления у дамы могут появиться токсикоз, анемия и даже гестоз – состояния, опасные для мамы и крохи.

Что делать: простые советы

повысить давление при беременности

Как повысить давление при беременности, если отклонения от нормы несущественные? В таком случае исправить положение можно без медикаментов и врачебного вмешательства. Для этого достаточно правильно наладить режим дня: женщина должна в достаточной мере отдыхать (длительность сна в сутки не должна составлять менее 8 часов), пребывать на свежем воздухе. Стоит помнить и о том, что беременная дама – это не больной человек. В таком положении будущим мамам полезны умеренные физические нагрузки, периодические зарядки. Обязательно нужно помнить и о том, что с особой аккуратностью надо следить за собственным питанием. Нужно уделять внимание потреблению полезных продуктов. Также придется полностью исключить из рациона газированные напитки, алкоголь и фаст-фуд. Что же можно посоветовать даме кушать, чтобы повысить давление при беременности? Так, рекомендованными будут свежие овощи, ягоды и фрукты (при этом нужно быть осторожной с продуктами, способными вызвать аллергию). Какие еще есть продукты, повышающие давление при беременности?

  1. Морковь.
  2. Лимон.
  3. Черная смородина.
  4. Говяжья печень.
  5. Сливочное масло.
  6. Компоты и соки.
  7. Белый и зеленый чаи.
  8. Слабый кофе можно потреблять исключительно в утренние часы.

продукты повышающие давление при беременности

О лечении

О том, как повысить давление при беременности медикаментозными препаратами, может рассказать исключительно врач. Заниматься самолечением в такой ситуации особо опасно. Ведь стоит помнить о том, что во время вынашивания малыша женщинам с огромной осторожностью нужно принимать лекарства. К тому же некоторые из них вообще противопоказаны во время беременности. Попробуйте нижеприведенные средства, которые разрешит, а, скорее всего, посоветует и доктор.

  1. Отлично повышает артериальное давление сладкий черный чай или слабый кофе.
  2. Также повысить давление поможет препарат «Кордиамин», который, наверное, есть в аптечке в каждом доме. Нужно будет принять 30 капель данного лекарственного средства.

На остальные медикаменты доктор будет выписывать рецепт. В самых крайних случаях возможна госпитализация будущей мамы. Это поможет лучше справиться с проблемой, к тому же в это время женщина будет полностью находиться под присмотром профессионалов.

Народные средства

Стоит сказать и о том, что поднять давление при беременности можно также травяными сборами. Однако к таким средствам лечения нужно относиться с особой аккуратностью. Так как даже травяная ароматерапия не проходит для ребенка бесследно. В любом случае перед приемом каких-либо лекарственных средств, пусть даже из рецептов народной медицины, лучше всего посоветоваться с лечащим врачом, дабы избежать негативных последствий.

  1. Отличное лекарство можно приготовить из листьев земляники, плодов шиповника, зверобоя, цветков цикория и тысячелистника. Три столовые ложки смеси данных ингредиентов заливаются тремя стаканами кипятка. Далее лекарство хорошенько настаивается. Принимается оно три раза в день примерно за 20 минут до еды по одному стакану. Для вкуса при желании можно в настой добавить несколько листиков мяты и (или) малины.
  2. Хорошо также помогает луковый отвар. Для этого нужно взять луковицу с шелухой, залить ее 500 мл воды и поставить все на медленный огонь. При этом также нужно добавить 50 грамм сахарного песка. Минут через 15-20 отвар готов к употреблению. Данное лекарство нужно принимать на протяжении всего дня по 100 грамм.

    поднять давление при беременности

Иные способы

Что еще можно посоветовать будущим мамам, которые страдают от пониженного давления? Так, почему бы не выбрать один из следующих способов борьбы с данной проблемой?

  1. Аквааэробика. Такие физические упражнения отлично повышают кровеносное давление.
  2. По такому же принципу работает и йога.
  3. Точечный массаж. Говорят, что можно повысить давление, если пальцами помассировать область между носом и верхней губой.
  4. Самоубеждение. Также один из совершенно безвредных, но действенных способов. Женщина просто должна быть уверенной, что с ее организмом все хорошо. В итоге так оно и будет.

Профилактика

Что можно делать в качестве профилактики низкого давления? Так, в обязательном порядке нужно соблюдать режимы дня и питания, а также избегать слишком людных мест: общественного транспорта, крупных магазинов. Ну и нужно побольше находиться на свежем воздухе. Только лишь при соблюдении всех этих простых рекомендаций пониженное артериальное давление будущую маму никогда не потревожит.