Каким должно быть давление при беременности?

0
0

При очередном приеме у гинеколога женщине в положении, как правило, измеряют артериальное давление. Чаще всего данная процедура проводится один раз в три недели, однако специалисты рекомендуют повторять ее буквально каждый день. Зачем это нужно? Все дело в том, что давление при беременности играет важнейшую роль, так как малейшее его изменение может свидетельствовать о нарушении процесса вынашивания крохи.

давление при беременности
Каким должно быть нормальное давление у беременных?

Специалисты утверждают, что в норме показатели должны соответствовать отметке не ниже 90/60, но не выше 140/90. Как уже было отмечено выше, будет правильно, если показатели будут уточняться каждый день. Для этого вовсе необязательно посещать врача, можно приобрести домашний тонометр. В современных моделях присутствует функция измерения пульса, а также режим памяти. При необходимости можно сравнивать показатели в течение многих дней. Таким образом, вы всегда будете знать, соответствует норма давления у беременных в вашем случае или нет. Только после этого можно будет в особых случаях принимать конкретные меры по лечению.

Пониженное давление при беременности

  • Иначе в науке данный факт именуется гипотонией. В самом начале беременности она возникает практически у каждой женщины и проявляется в виде постоянной сонливости, недомогания, головных болей. Важно отметить, что пониженное давление нередко является причиной так называемой плацентарной недостаточности, при которой плоду не поступают необходимые питательные
    нормальное давление у беременных
    вещества. В конечном счете может и вовсе произойти самопроизвольный выкидыш.
  • Что делать в такой ситуации? Прежде всего рекомендуется полностью пересмотреть свой рацион. В обязательном порядке в нем должны присутствовать, к примеру, свежие овощи и фрукты, сливочное масло, говяжья печень, ягоды. Также повышает давление при беременности зеленый чай (осторожнее с добавкой из жасмина!).
  • Женщинам в положении не следует длительное время пребывать в душных помещениях, а также принимать горячие ванны. Важно обратить внимание и на здоровый полноценный сон, который должен составлять порядка 10 часов.

Повышенное давление при беременности

норма давления у беременных
В данном случае женщины нередко жалуются на шум в ушах, тяжесть в ногах и кровотечение из носа. Всему виной повышенное давление. Они возникает по причине того, что с беременностью в организме будущей роженицы происходит увеличение циркуляции крови, однако ее объем остается на прежнем уровне. В этом случае также следует полностью пересмотреть питание. Полезным считается употребление клюквенного морса, березового и свекольного сока. Некоторым помогает специальный массаж.

Заключение

В целом можно сказать, что бороться с данной проблемой все же нужно, если вы хотите родить здорового малыша. Каждая женщина вправе выбирать индивидуальную, подходящую именно ей терапию. В данной статье мы предложили лишь некоторые самые распространенные методики. Однако на самом деле их существует несколько больше.