Как снизить давление при беременности?

0
0

Наверняка каждая будущая роженица знает о том, что при очередном осмотре у врача ей в обязательном порядке должны измерять артериальное давление. Специалист повторяет данную процедуру каждые три недели, однако на самом деле делать это следует практически ежедневно. Зачем? Все дело в том, что даже малейшие колебания в параметрах зачастую свидетельствуют о серьезных проблемах. Кроме того, женщины с высокими показателями должны знать, как снизить давление при беременности. Именно последний вопрос мы и раскроем в статье более детально.

как снизить давление
Нормативные показатели

Прежде чем задаваться вопросом о том, как снизить давление при беременности, необходимо поговорить о норме. Так, специалисты оптимальным считают давление в интервале от 90/60 до 140/90.

Повышенные показатели при беременности

Повышенное давление иначе в медицине именуется гипертонией. В результате такого постоянного состояния будущая роженица может жаловаться на сильные головные боли и неприятные шумы в ушах. Зачастую также отмечается тяжесть в ногах и кровотечение из носа. Причина таких изменений довольно проста. Все дело в том, что в организме дамы постепенно происходит увеличение циркуляции крови, однако при этом ее объем остается на прежнем уровне. Итак, как снизить давление при беременности?

Полезные советы

  • В первую очередь следует полностью пересмотреть свой рацион, причем лучше это
    как снизить давление народными средствами
    делать вместе с лечащим врачом. Так, специалисты настоятельно рекомендуют пить натуральный березовый или свекольный сок. Что касается вопроса дозировки, то ее должен также рассчитывать исключительно сам врач.
  • Лучше отказаться от крепкого кофе и шоколада на некоторое время. Эти продукты не помогут вам в проблеме того, как снизить давление, а только усугубят ситуацию. На самом деле существует и множество других рекомендаций относительно питания, однако намного безопаснее следовать советам врача.

Иные методы

С другой стороны, многие отвечая на вопрос о том, как снизить давление при беременности, также

как снизить давление при беременности
рекомендуют прибегнуть к помощи массажа. Делается он весьма просто. Так, можно надавить слегка на точку, которая расположена по продольной линии живота приблизительно под грудиной. Массаж лучше выполнять с использованием указательного, безымянного и среднего пальца на протяжении десяти минут. После идет небольшая пауза, и только после этого можно вновь приступать к такого рода терапии.

Заключение

В данной статье мы постарались максимально подробно ответить на поставленный выше вопрос. На самом деле существуют и иные методы того, как справиться со столь неприятной проблемой. К примеру, многие интересуются тем, как снизить давление народными средствами. Безусловно, нетрадиционная медицина также имеет свой ответ, однако все же не рекомендуется прибегать к ее методам будучи в "интересном положении". Ведь так можно не только не справиться с проблемой, но даже нанести непоправимый вред плоду, вплоть до выкидыша. Будьте здоровы!