Чем и как снизить давление в домашних условиях

0
0

Как снизить давление в домашних условиях, не используя традиционные медицинские препараты? Этот вопрос особенно актуален для тех, кто страдает гипертонией. Как показывает статистика, такая проблема с кровяным давлением встречается практически у каждого шестого жителя нашей планеты. Это могут быть не только взрослые и пожилые люди, но и дети.

Как снизить давление в домашних условиях без лекарств

как снизить давление в домашних условиях

Если вы часто наблюдаете у себя повышенное давление, то, чтобы быстро его понизить, необходимо лечь на жесткую кровать, при этом обязательно уткнувшись лицом в подушку. В этом положении на седьмой шейный позвонок рекомендуется приложить тампон, обильно смоченный в меде. Его желательно не убирать до тех пор, пока мед полностью не растает. После этого на кожу следует нанести любое масло (подсолнечное, сливочное или оливковое), а затем растереть. Для профилактики гипертонии такие процедуры рекомендуется делать по 1 разу в 3 дня.

Чем снизить давление быстро

Стоит отметить, что сегодня существует множество народных методов, которые в короткие сроки нормализуют кровяное давление. К ним можно отнести различные концентрированные соки, отвары трав, спиртовые настойки, диеты и, конечно, правильный образ жизни.

Как снизить давление в домашних условиях при помощи народной медицины

  1. Помогут свежевыжатые овощные соки с добавлением меда. Для таких целебных напитков предлагается использовать сок моркови, редьки и свеклы. Их необходимо смешать в равных пропорциях в 1 стакане, добавив туда половину или полную десертную ложку мёда. Принимать получившуюся смесь рекомендуется перед едой по 20 граммов три раза в сутки (8-12 недель). Хранить такой концентрированный сок желательно в холодильнике.
  2. Понизить давление народными средствами можно и при помощи различных настоек и отваров. Как правило, они делаются из таких растений, как лофант анисовый, боярышник, диоскорея и таволга.
    чем снизить давление быстро

Рецепт настойки от повышенного давления:

Необходимо взять 100 граммов свежих соцветий лофанта, залить их 210 мл сорокоградусной водки и настаивать ровно три недели в темном месте, постоянно встряхивая. После этого настойку необходимо процедить и принимать по 1 десертной ложке, разбавленной 20 мл охлажденного кипятка, заедая небольшим количеством меда, три раза в сутки за 35 минут до еды (1 месяц).

Другие способы понижения давления

понизить давление народными средствами

Перед тем как снизить давление в домашних условиях при помощи народных средств, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Кроме того, доктор обязательно должен назначить вам диету, которая исключает острые, пряные, соленые и жареные блюда. Также в рацион следует включить свежие помидоры без кожуры с добавлением небольшого количества сахара. Кстати, идеально облегчают состояние гипертоника и водные процедуры. Для этого в таз следует налить горячую воду, опустить в нее ноги по самую щиколотку и продержать около 11 минут. В этом случае кровь от головы достаточно быстро уходит к ногам, тем самым устраняя симптомы повышенного давления.