Гипотония: как нормализовать пониженное давление?

0
0

Устойчивое пониженное давление (ниже значения 100/60 миллиметров ртутного столба) в медицинской практике принято называть артериальной гипотонией. Симптомами такого заболевания могут выступать слабость, ухудшение памяти, апатия, одышка, головные боли, вялость, нехватка воздуха в спокойном состоянии, нарушения менструального цикла у девушек и половой функции у представителей сильного пола.

пониженное давление
Чем опасно пониженное давление?

По утверждению специалистов, гипотония является менее опасным заболеванием, нежели гипертония. Однако это совсем не означает, что человек с пониженным давлением не должен предпринимать какие-либо меры для его нормализации. Ведь при критических цифрах такая болезнь может способствовать остановке сердца или прекращению мозговой деятельности. В связи с этим при возникновении гипотонии человеку следует тут же нормализовать давление любыми существующими методами.

Как нормализовать пониженное давление: ведем здоровый образ жизни

В настоящее время произведено огромное количество медицинских препаратов, которые достаточно быстро и эффективно повышают давление. Однако при их приеме следует быть крайне осторожными. Ведь многие современные лекарства имеют большой перечень всевозможных побочных эффектов. Поэтому для устранения гипотонии некоторые люди используют не таблетки, а просто меняют привычный образ жизни на более правильный и здоровый.

Что нужно делать, чтобы нормализовать давление?

  1. как нормализовать пониженное давление
    Каждое утро следует делать двадцатиминутную гимнастику, а еще лучше - устраивать получасовые легкие прогулки на свежем воздухе.
  2. Прием контрастного душа два или три раза в день также уменьшает вероятность появления гипотонии. Кроме того, во время водных процедур рекомендуется делать самомассаж тела круговыми движениями, используя натуральную щетку.
  3. Пониженное давление достаточно быстро нормализуется при правильном питании. Так, в рационе больного обязательно должны встречаться продукты с витаминами А, Р, С и Е. Именно такие ингредиенты положительно влияют на работоспособность периферической нервной системы и состояние сосудов.
  4. При гипотонии крайне важен здоровый сон, который длится не менее восьми часов в сутки. Также рекомендуется не допускать переутомления на работе, в школе и т. д.
  5. Активный отдых в нежарком климате с регулярным купанием в прохладных водоемах также улучшит самочувствие человека с упомянутым отклонением.

Пониженное давление: как избавиться от недуга при помощи народных средств

чем опасно пониженное давление

Достаточно много людей нормализуют артериальное давление при помощи нетрадиционной медицины. Как правило, для этого используют отвары и настойки из таких растений, как золотой корень, женьшень или девясил. Кроме того, от гипотонии хорошо помогает крепкий черный чай с молоком и двумя ложками сахарного песка. Также можно съесть несколько долек черного горького шоколада или выпить чашечку натурального кофе. Однако с последним напитком следует быть крайне осторожным. Несмотря на то, что кофеин способен быстро поднять давление, употребление кофе в чрезмерных количествах может привести к обратному результату.