Пониженное давление: причины и последствия. Причины пониженного давления у женщин

0
0

Как правило, к пониженному давлению склонны именно представительницы прекрасного пола. Женщинам свойственно низкое артериальное давление. При изменениях в атмосфере, гормональных переменах, показатели давления могут опускаться еще ниже. Медики называют гипотонию заболеванием, характерным для молодого возраста (20-40 лет).

пониженное давление причины

Если показатели постоянно опускаются ниже 95/65 мм. рт. ст., то это подтверждает тот факт, что у человека пониженное сердечное давление. Причины и симптомы гипотонической болезни рассмотрим в нашей статье, чтобы каждый мог иметь точное представление об этом диагнозе.

Что следует знать об артериальном давлении

Артериальным называют давление крови в артериях человеческого организма, другими словами, это сила, с которой на стенки сосудов воздействует кровь.

При каждом сокращении желудочков сердца давление крови в сосудах увеличивается, а при каждом их расслаблении - падает. Диастолическим, или нижним, давлением называют уровень давления в момент расслабления сердца. А систолическое, или верхнее, - это давление крови в момент максимального сокращения сердечной мышцы, систолы.

У человека нормальное систолическое давление составляет 120 мм ртутного столба, а диастолическое равно около 80 мм. Артериальное давление, как правило, измеряется чуть выше локтя левой руки, его записывают дробью (диастолическое давление в знаменателе, систолическое - в числителе, к примеру, 120/75).

Симптомы низкого давления

Если у человека понижено нижнее давление, причины могут быть различными. Характерными же симптомами являются апатичное состояние, ощущение усталости, слабости. Так как давление падает из-за нарушения кровообращения в сосудах мозга, то прежде всего вас начнет беспокоить пульсирующая боль в висках. Почти все гипотоники, даже после качественного сна в течение ночи, утром чувствуют себя рассеянными, невнимательными, вялыми и даже усталыми. Если у вас пониженное давление, симптомы не обязательно проявятся все сразу.

причины пониженного давления у женщин

Часто может проявляться только один признак, к примеру, повышенная утомляемость или метеозависимость. Гипотония не всегда сопровождается тяжелыми осложнениями и симптоматикой. Часто она не мешает человеку вести привычный образ жизни и нередко проходит сама собой со временем, с возрастом, так как процесс старения, как правило, сопровождается увеличением уровня артериального давления. Но давайте рассмотрим наиболее распространённые симптомы гипотонии.

Состояние сонливости

Состояние постоянной сонливости становится причиной снижения качества жизни, работоспособности, общей активности. Про гипотоника часто говорят, что он ведет себя, как «сонная муха». Люди с таким диагнозом «приходят в норму» только через несколько часов после пробуждения. Ближе к обеду снова наступает слабость, пик активности у гипотоников обычно наблюдается вечером.

Эмоциональная неустойчивость

Резкая реакция на определенную ситуацию – это тоже причины пониженного давления (у женщин это проявляется особенно ярко). Обычно гипотоникам свойственны частые перемены настроения, плаксивость, волнообразное наступление раздражительности. Перечисленные симптомы обостряются на фоне высокой чувствительности к громким звукам, яркому освещению.

Плохая акклиматизация

Гипотоники отличаются плохой адаптацией. Низкое давление является одной из причин долгой приспособляемости к переменам в условиях окружающей среды. Акклиматизация у таких людей происходит с головной болью и головокружениями. Если наблюдаются частые перемены в погодных условиях, то и это отражается на самочувствии.

артериальное давление пониженное причины

Жаркие дни, переходные периоды между сезонами, когда часто погода бывает удручающей, отсутствие солнца, резкие неприятные запахи - из-за этого и случается пониженное нижнее артериальное давление. Причины могут быть самыми разными, давайте рассмотрим их подробнее.

Причины гипотонии

Итак, каковы причины столь неприятного состояния? Прежде всего, наследственность. Как мы знаем, она настолько влияет на человека, что может стать источником большого количества различных болезней.

Если у вас пониженное диастолическое давление, причины могут быть разными, к примеру, производственные вредности типа высокого уровня вибрации, шума, могут привести к нарушению сосудодвигательных процессов. Многие гипотоники в детстве перенесли тяжелые инфекции. Патологически низкий уровень давления часто наблюдают у людей, которые подверглись ионизирующему облучению. Частой причиной является патология эндокринных желез.

Причиной гипотензии могут быть и последствия сердечно-сосудистых заболеваний. При этом сердце хуже качает кровь, что приводит к ослаблению сосудистого тонуса. Зачастую данное состояние бывает при воспалительных заболеваниях сердца, появляющихся как осложнение после гриппа или ангины. Аритмии, блокады, панкреатит, язва желудка, кровотечения разного происхождения - это также причины пониженного давления у женщин и мужчин. Обычно оно падает при обострении болезни, сопровождающейся слабостью и холодным потом.

Недавно ученые установили, что часто причиной пониженного давления становится недостаток хрома в организме. К сожалению, из еды мы получаем мало этого полезного микроэлемента, и усваивается он плохо. Отсюда можно сделать вывод: употребляйте побольше тех продуктов, в которых высоко его содержание: это тунец (он рекордсмен), пивные дрожжи, говяжья печень, рыба и другие морепродукты.

Следует знать, что крайне негативно на сердечную мышцу действует перенапряжение, срывы в нормальной венозной циркуляции кровяных потоков к сердцу. На фоне этих процессов происходят скачки только диастолического (сердечного) давления при пониженном систолическом (то есть сердечный выброс остается неизменным). Человек начинает чувствовать недомогание, общую слабость, головокружение, головные боли.

понижено нижнее давление причины

Также не стоит забывать о побочном действии ряда лекарственных препаратов.

Побочное действие лекарственных средств

Если у вас артериальное давление пониженное, причины, возможно, следует искать в приеме медикаментов, таких как:

  • Большие дозы успокоительных средств (лекарства "Корвалол", "Пустырник", "Валокордин", настойки валерианы и пиона). Отметим, что среди этих препаратов наиболее мягкое действие оказывает валерьянка.
  • Спазмолитики и обезболивающие средства.
  • Сердечные препараты (средство "Нитроглицерин", бета-адреноблокаторы).
  • Большие дозы антибиотиков.

Еще немного о причинах

При физических нагрузках гипотоникам свойственно учащение пульса и сердцебиения, появление одышки и необычных ощущений в груди (покалывания). Наиболее эмоциональные и впечатлительные люди могут еще больше начать переживать. Нередко мнительность пациентов по поводу своих болезней ведет к тому, что у них наблюдается пониженное давление.

Причины, которые могут спровоцировать данный недуг, включают и беременность. Происходит это потому, что система кровообращения быстро увеличивается в объеме, но после родов все обычно нормализуется.

Давление понижается при перемене климата - это наша защитная реакция на резкую перемену места жительства. Такой тип не требует серьезного лечения и довольно легко устраняется такое пониженное давление.

Причины недуга могут быть и более прозаические. Если в помещении не хватает кислорода, гипотоники то и дело начинают зевать. При резком изменении положения тела (если резко встать или лечь) для пациентов характерно потемнение в глазах, ощущение головокружения. Может случиться обморок.

пониженное верхнее давление причины

Именно поэтому люди с симптомами гипотензии нуждаются в точной диагностике. Непременно нужно установить, почему у пациента пониженное давление. Причины появления недуга помогут подобрать грамотную терапию, которая позволит справиться с заболеванием.

Последствия низкого давления

К тяжелым последствиям может привести пониженное верхнее давление. Резкое понижение давления представляет серьезную опасность для жизни, так как оно связано с сильным уменьшением снабжения кислородом и кровью жизненно важных органов человеческого организма. Отмирание тканей, подвергшихся последствиям гипотонии, может стать причиной почечной недостаточности, сердечного приступа, инсульта и так далее.

Активный образ жизни победит пониженное давление

пониженное сердечное давление причины

Причины гипотонии обусловлены тем, что нарушается кровоснабжение в мышцах. И наоборот, когда человек находится в движении, у него нормализуется кровообращение, давление повышается, ощущение боли отступает. Соответственно, лучший способ поддерживать свое самочувствие в норме - придерживаться активного образа жизни. Даже при наличии сердечных нарушений дозированная физическая нагрузка будет очень полезна. Конечно, комплекс лечебной гимнастики следует предварительно обсудить с лечащим врачом. Полезны пешие прогулки, например, перед сном и в обеденный перерыв. Создать для себя мотивацию гипотоникам очень сложно. Но это стоит сделать.

Особенности гипотонии

Если у человека пониженное верхнее давление, причины и симптомы этого недуга не всегда становятся явными сразу. Может присутствовать один из признаков, к примеру, зависимость от погоды, повышенная утомляемость. Не факт, что гипотония обязательно будет сопровождаться тяжелыми симптомами. Как правило, низкое артериальное давление не сильно мешает жизни, просто несколько омрачает ее.

пониженное нижнее артериальное давление причины

Поскольку с возрастом артериальное давление обычно начинает увеличиваться, то после 40 лет у гипотоников есть шанс забыть о своем диагнозе.