Почему темнеет в глазах: возможные причины

0
0

Достаточно большое количество людей постоянно жалуются на то, что у них периодически темнеет в глазах. Стоит особо отметить, что такое явление чаще всего возникает вследствие резкого и значительного снижения кровяного давления. Этому временному отклонению подвержены абсолютно все. Чаще всего такая патология образуется из-за того, что человек испытывает сильнейшие перегрузки (эмоциональные или физические). Но для того чтобы узнать наверняка, почему темнеет в глазах, рекомендуется обратиться к врачу, так как причинами этого явления могут выступать различные факторы. После небольшого осмотра и опроса доктор с легкостью может поставить диагноз, но при условии, что у вас имеются и другие симптомы, которые проявляются вместе с потемнением.

темнеет в глазах

Почему иногда темнеет в глазах и при этом кружится голова

Два вышеназванных симптома взаимодополняют друг друга и чаще всего возникают у пациента одновременно. Главное при этом, узнать истинную причину головокружения, так как потемнение и рябь в глазах в этом случае являются второстепенными признаками. Достаточно часто такие симптомы свидетельствует о резком и сильном снижении артериального давления (острой гипотонии). Как правило, это возникает после интенсивных физических нагрузок, а также при смене положения туловища.

Почему темнеет в глазах при резком подъеме

рябь в глазах

В таких случаях также имеет место резкое снижение кровяного давления. Оно может возникнуть во время уборки квартиры, сбора урожая на даче и пр. В таких ситуациях многих интересует, что сделать, чтобы привести свое состояние в норму. Как правило, для этого не нужно предпринимать никаких особых действий, так как в большинстве случаев потемнение в глазах проходит достаточно быстро. Но иногда оно может быть затяжным и настолько сильным, что человек может упасть в обморок и сломать себе что-либо. В этом случае рекомендуется сразу лечь на бок на мягкую поверхность. Если такой возможности нет, то следует тихонько встать, глядя на какой-либо неподвижный предмет. Если же у вас возникло чувство, что вы вот-вот упадете в обморок, то желательно сесть на пол и расположить голову между коленок. В таком положении необходимо пробыть в течение нескольких минут.

Почему резко и внезапно темнеет в глазах

почему темнеет в глазах

Если темнота в глазах настигает вас регулярно и достаточно резко, то это может свидетельствовать о неполноценном кровоснабжении головного мозга. В таких ситуациях следует обязательно посетить своего лечащего врача, который назначит ряд анализов, в том числе и крови. Чаще всего такое обследование выявляет низкий уровень гемоглобина, что и является причиной головокружения, ряби и потемнения в глазах. Возможно, для устранения этих отклонений вам порекомендуют железосодержащие витамины или другие аналогичные препараты.

Иные причины потемнения в глазах

Такое явление может встречаться у людей, которые занимаются тяжелым физическим трудом, вследствие которого приходит банальная усталость. В этом случае доктор может назначить лекарственные препараты, укрепляющие иммунную систему и сосуды.