Болезни красноухих черепах и их лечение. Как определить болезнь красноухой черепахи?

0
0

Впервые о красноухих черепахах в Европе узнали в середине XVI века. Их описал испанец Педро Сьесы де Леона. Со временем эти небольшие, но очень симпатичные животные смогли покорить множество сердец и во многих семьях по всему миру стали любимыми домашними питомцами.

Однако не все владельцы знают, как ухаживать за этими милыми существами. Как определить болезнь красноухой черепахи? Как помочь своему любимцу? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Красноухая черепаха - описание

Эта черепашка среднего размера. Длина ее панциря колеблется от 18 до 30 см. Это зависит от пола животного и подвида. Самцы гораздо мельче самок. Молодняк отличается ярко-зелёным панцирем, который с возрастом он становится жёлто-бурым или оливковым. Его украшают узоры из жёлтых полос.

болезнь красноухой черепахи

Также есть рисунок на шее, голове и конечностях черепашек. Он состоит из зелёных и белых пятнышек, а также волнистых полос. Свое название животное получило из-за двух ярко-красных или оранжевых пятен, расположенных по бокам головы. Низ панциря, как правило, овальный, тёмного цвета с ярко-жёлтыми линиями.

Ареал обитания

В природных условиях этот вид черепах обитает в небольших озёрах, прудах с низкими и часто заболоченными берегами. Ведёт спокойный и размеренный образ жизни. Животное очень любопытное. Когда черепаха сыта, она выбирается на берег и греется на солнышке. Если она проголодалась, то будет неспешно плавать, разыскивая добычу.

какие болезни есть у красноухих черепах

Когда температура воды понижается до +18 °C, черепаха может стать вялой, потерять аппетит. Это неторопливое животное замечает опасность на расстоянии до сорока метров, после чего стремительно соскальзывает в воду.

Черепаха красноухая: условия содержания, корм и болезни

Содержание этих животных сопряжено с некоторыми сложностями. Большую часть жизни данный вид проводит в воде, но при этом черепахе необходим островок суши.

Взрослой особи нужен довольно просторный акватеррариум, объёмом не менее 100 литров. В идеале суша должна занимать в нем примерно 25% площади. На берегу насыпьте грунт или щебень. Чтобы черепашке было удобно выходить на сушу, необходимо соорудить пологий подъём с грубой поверхностью, но такой, чтобы ваш питомец об него не поранился. Чаще всего для этой цели используют шершавый пластик. Воду в террариум следует наливать с таким расчетом, чтобы черепашка, оказавшись по какой-то причине на спине, могла перевернуться.

Требования к воде

Важно следить за тем, чтобы температура воды не опускалась ниже 20°С, наиболее комфортно черепаха себя чувствует при показателях 24-30°С. Чтобы поддерживать такие условия, вам понадобится установка обогревателя.

болезни красноухих черепах и их лечение фото

Меняют воду по мере необходимости, примерно один раз в неделю. Использование водяного фильтра позволит делать это реже. В любом случае владельцам необходимо знать, что полная смена воды производится ежемесячно.

Освещение

Над островком суши в акватеррариуме установите лампу накаливания. Черепахи – большие любители погреться на суше. Кроме того, вам потребуется источник дозированного ультрафиолетового излучения – специальная УФ-лампа. Это позволит избежать многих заболеваний вашего питомца. О том, какие болезни есть у красноухих черепах, мы поговорим чуть позже.

Кормление

К вопросу составления рациона вашего питомца необходимо подойти очень ответственно. Очень часто неправильно подобранный корм провоцирует болезнь красноухой черепахи.

В условиях акватеррариума в рацион красноухих черепах должны входить мелкие ракообразные (гаммарус или креветки). Не откажется ваш питомец и от небольших аквариумных или речных улиток. Можно мелко нарезать океаническую рыбу, мясо, печень.

болезнь глаз у красноухих черепах как лечить

Нередко владельцы интересуются вопросом о том, какие болезни переносят красноухие черепахи. Необходимо отметить, что большинство патологий связано с состоянием панциря – размягчением, расслоением и т. д. Часто это наблюдается при недостатке кальция. Чтобы избежать таких проблем, необходимо включать в рацион животного продукты, богатые этим элементом – головы рыб, костную муку, яичную скорлупу, мел.

Нельзя забывать о полезных добавках в виде растительной пищи. Черепашки с удовольствием лакомятся листьями капусты, одуванчика, шпината, подорожника, салата. Из водорослей им придутся по вкусу элодея, ряска, морская капуста, эдогониум, анахарис, водная жеруха. Молодых черепашек следует кормить два раза в сутки. Затем их переводят на одноразовое питание. Рептилий в возрасте старше двух лет кормят не чаще трех раз в неделю.

Болезни

Наверное, многие удивятся, но самая распространенная болезнь красноухой черепахи – пневмония. Многим станет понятнее, если мы назовем заболевание иначе – воспаление легких. Ветеринарные врачи не рекомендуют содержать этих животных вне аквариума. Многие хозяева нередко выпускают своих питомцев погулять по квартире, пребывая в полной уверенности, что это будет полезно для их любимца. В действительности все может быть иначе – черепашка может попасть на сквозняк и простудиться. То же самое можно сказать и о расположении террариума – ставьте его в защищенном от сквозняка и ветра месте.

Если вы стали замечать, что животное стало вялым, теряет аппетит, а иногда и полностью отказывается от пищи, то, скорее всего, это начинается коварная болезнь красноухой черепахи – пневмония. Животное плавает только на поверхности, оно просто не может нырять. Что делать в таком случае? Обычно лечение проводится двумя способами.

как определить болезнь красноухой черепахи

Первый способ – это традиционная медикаментозная терапия, которая предполагает курс инъекций. Помните, что лечение красноухой черепахи должно проводиться под наблюдением ветеринарного врача. Самостоятельное назначение препаратов зачастую может стоить жизни вашему питомцу.

Второй способ – это применение народных методов лечения владельцами, которые боятся делать инъекции. Одной из наиболее полезных процедур является паровая ванна. Приготовьте отвар медицинской ромашки, слегка подогрейте его и подержите черепашку над паром 2-3 минуты. Следите за температурой. Пар не должен обжигать вашу руку. Теперь приготовьте теплую ванночку. В пропорции 1:3 разведите отвар ромашки в воде. Температура должна быть не выше 30°С. Принимать такую лечебную ванночку черепаха должна около часа.

Лечим глаза

Что делать, если вы заметили болезнь глаз у красноухих черепах? Как лечить такую патологию? Основными признаками болезни являются воспаление и покраснение слизистой, припухшие веки.

Внимательно наблюдайте за животным, осматривайте глаза. При первых признаках заболевания незамедлительно отправляйтесь к специалисту.

какие болезни переносят красноухие черепахи

Чтобы вылечить глаза красноухой черепахи, ее необходимо держать на суше. Пораженную слизистую оболочку обрабатывают ветеринарным средством, которое вам назначат в клинике. Чаще всего это сульфаниламиды и антибиотики.

Один раз в день допускается прием чистой ванны при температуре +28°С на протяжении двух часов. При этом вода должна быть чистой и свежей. Лечение проводят до тех пор, пока ветеринар не скажет о полном выздоровлении животного.

Лечим панцирь

Болезни красноухих черепах и их лечение (фото вы можете увидеть в нашей статье) очень часто связаны с панцирем. Первый признак – панцирь становится мягким на ощупь. Затем проявляется вялость и отсутствие аппетита у животного. Эти симптомы возникают из-за недостатка ультрафиолета (об этом мы говорили ранее). В результате у животного наблюдается плохое усвоение кальция и витамина D3. Владельцам необходимо знать, что болезнь красноухой черепахи легче предупредить, чем лечить. Поэтому ежедневно устраивайте своему питомцу облучение УФ-лампой.

черепаха красноухая условия содержания корм и болезни

Лечение такого заболевания нужно начинать с включения в рацион животного сырой рыбы с мелкими косточками. Кроме того, ветеринарный врач обязательно порекомендует вам добавки в виде витаминов и кальция. Болезни панциря очень серьезны, и необходимо, чтобы их лечение проводилось под контролем хорошего специалиста.

Действовать нужно безотлагательно, если вы заметили у своего питомца отслоение роговых пластин на панцире. Это допустимо при активном росте черепашки, но у взрослой особи такой симптом говорит о неправильном содержании рептилии.