Где живут черепахи? Виды и описание черепах

0
0

Черепахи – одни из самых необычных позвоночных животных. Во-первых, у них есть наружный скелет. Во-вторых, они бьют все рекорды по долголетию и могут жить до 100 (а может и больше) лет. Где живут черепахи? Чем еще интересны эти животные?

Описание и виды

Черепахи – это рептилии. Он относятся к тому же классу, что и крокодилы, змеи, ящерицы и гаттерии. Они появились 220 миллионов лет назад и сейчас насчитывают примерно 328 видов. Все они подразделяются на морских и наземных. Последние, в свою очередь, делятся на пресноводных и сухопутных черепах.

Их главным отличием является мощный кератиновый панцирь. Он состоит из верхней (карапакса) и нижней (пластрона) частей, надежно защищая своего хозяина от нападения врагов. Панцирь способен выдерживать массу в 200 раз большую, чем сама черепаха. Это не отдельное образование, от которого животное всегда может избавиться. С внутренней стороны панцирь полностью срастается с позвоночником и ребрами.

где живет черепаха

Образ жизни и питание зависит от местности, где живет черепаха. Обитатели суши, как правило, растительноядные, водные виды – это преимущественно хищники. Черепахи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Отсутствуют они в Новой Зеландии и на тихоокеанском побережье Южной Америки. Черепахи не любят слишком холодные или засушливые места, поэтому не обитают в полярных регионах и некоторых пустынях.

Пресноводные

От того, где живет черепаха, зависит и ее размер. Так, животные, обитающие в пресных водоемах, обычно меньше своих морских и сухопутных собратьев. Как правило, они не превышают 40 см в длину, однако мягкотелые черепахи могут быть больше метра. Они живут в эстуариях рек, озерах и болотах, предпочитая водоемы со слабым течением. Черепахи могут долго находиться под водой, зимовать и спать, не всплывая на поверхность. Дышат они при этом через кожу неба или анальные мешки, которые открываются в задний проход. Некоторые виды периодически выходят на сушу, другие же – полностью водные животные.

сухопутная черепаха

Их панцирь обычно невысокий, имеет овальную форму. На лапах имеются плавательные перепонки. Большинство из них хищники, но с возрастом питание черепах часто меняется в сторону растительной пищи. Пресноводные виды бывают совсем неприметными, но многие обладают яркой раскраской. Так, на голове красноухой черепахи есть небольшие красные пятнышки и желто-черные полосы вдоль шеи. У расписной черепахи бывают красные и желтые полосы на теле и панцире.

Сухопутные

Сухопутные черепахи внешне отличаются от водных. Обычно у них высокий выпуклый панцирь с бугорками, вертикально поставленные ноги со сросшимися пальцами. На голове и конечностях есть роговые чешуйки. Они медлительны и не могут убежать от врагов. В случае опасности животные прячутся в свой панцирь, закрывая лапами голову. Для защиты они могут шипеть и кусаться.

Они обитают в жарких сухих местностях, встречаются в тропических лесах. Типичные зоны, где живут черепахи, – саваны, степи и пустыни Африки, Америки, Австралии и Азии. Они также присутствуют в Южной Европе и некоторых островах Океании. Именно среди сухопутных черепах и присутствуют долгожители. Например, слоновые или галапагосские способны дожить до 150-170 лет, и это только то, что наблюдали ученые.

питание черепах

Размеры черепах варьируются от 10-15 см (египетская, паучья) до 120-200 см (галапагосская, сейшельская). Они питаются фруктами и овощами, периодически могут съедать животную пищу. Сухопутные виды отлично справляются с отсутствием воды и еды, но охотно пьют, если рядом есть источник воды.

Морские

Обитатели морей и океанов имеют плоский овальный панцирь, а их конечности превращены в ласты. Ноги и голова этих черепах не втягиваются под панцирь. Как правило, животные всеядны и питаются водорослями, мелкой рыбой, моллюсками, медузами, губками и ракообразными. Морских видов существует не слишком много. Наиболее известные морские виды: кожистая, австралийская, суповая черепаха, ридлея, бисса, каретта. Самые крупные из них и вообще из всех черепах – кожистые. Они могут вырастать до 2,5 метров в длину и весить до тонны.

 описание видов черепах

У морских черепах отлично работает внутренняя навигация. После рождения они уплывают на сотни и тысячи километров от родного острова, а через несколько лет возвращаются именно к нему, чтобы произвести потомство. Животные ориентируются по магнитному полю нашей планеты, поэтому со следа их не сбивают даже штормы и сильные океанические течения.