Самая большая черепаха в мире: фото

0
0

Для многих черепаха представляется милым, спокойным и небольшим существом. Однако удивительная природа и тут проявляет свои чудеса – эти пресмыкающиеся могут вырастать до гигантских размеров. Оказывается, существует немало подобных рептилий, и все они внесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Самая большая черепаха в мире – Архелон. Вес ее равен 600 кг.

В статье представлены некоторые из самых крупных в мире черепах, существующих на сегодняшний день в природе.

Рекордсмен среди пресноводных особей

Крупнейшей среди пресноводных рептилий является грифовая (аллигаторовая) черепаха. Самая большая черепаха (фото в статье) весит около 75 килограммов при длине тела, равной 140 см.

Грифовая черепаха в природе

Характеристики:

  • питается рыбой;
  • место обитания – США (юго-восток);
  • продолжительность жизни – в среднем 60 лет (при благоприятных условиях доживают до 80);
  • рептилия – активный охотник;
  • внешне выглядят устрашающе: большая голова с заостренным носом, похожим на клюв и неприятная пупырчатая кожа.

Следует отметить, что внешность этой черепахи – не самое страшное в ней. Она очень агрессивна и даже может укусить или сильно поранить. Поэтому в Америке запретили ее разводить в домашних условиях.

Сухопутный гигант

Абсолютным рекордсменом из существующих на сегодняшний день видов считается галапагосская черепаха, называемая еще и слоновой. Размеры этой самой большой черепахи, внушительны – масса тела равна 400 килограммов при длине 2 метра. Всего в настоящее время существует около 11 подвидов, хотя их раньше было больше.

Галапагосская (или слоновая) черепаха

Характеристики:

  • длинные лапы и вытянутая шея;
  • длительное время может жить без пищи;
  • предпочтительное лакомство – растения;
  • употребляет много воды;
  • яйца откладывает весь год;
  • продолжительность жизни – в среднем 100 лет (были и долгожители, прожившие около 300 лет).

Слоновая галапагосская большая черепаха обитает на Галапагосских островах. Их особенность – питаются даже растениями, считающимися ядовитыми.

Следует отметить, что примерно три десятка лет назад эта разновидность черепах был на грани исчезновения, так как их мясо являлось любимым лакомством моряков из многих стран. Однако благодаря стараниям ученых некоторые подвиды были спасены. На сегодняшний день количество особей составляет около 20 тысяч.

Самая крупная особь морей и океанов

Кожистая черепаха обитает в водах двух океанов: Атлантического и Тихого. В длину животное достигает более двух метров при массе тела 600 кг. Эту черепаху практически невозможно увидеть, так как она редко поднимается со дна океана.

Кожистая черепаха

Обитающая исключительно в воде черепаха, передвигается в ней со скоростью 35 км/ч. К берегу моря она подплывает очень редко и только по ночам. На сушу выходит лишь в период откладки яиц.

Основной рацион питания – морская живность. В Книгу Гиннеса, как отмечалось выше, занесен один из представителей этого вида, названный учеными Архелоном. Длина его достигала более 4 метров, а масса тела составляла около 2 тонн. Этот вид самой большой черепахи свое название получил из-за его уникального панциря, состоящего из мелких костных пластинок, напоминающих чешую.

Особенности:

  • не может свою голову скрыть под панцирем;
  • со скелетом панцирь не связан;
  • наиболее предпочтительная пища – моллюски, раки и рыба;
  • мясо этой черепахи можно употреблять в пищу.

На сегодняшний день этот вид находится на грани исчезновения, в связи с чем в США создан заповедник. Имея такие внушительные размеры, живет сравнительно мало – до 30 лет.

Зеленая черепаха

Эта большая черепаха, фото которой представлено в статье, входит в тройку лидеров гигантских черепах всего мира. Длина равна 150 см, а вес тела – 200 кг. Название свое она получила из-за оливково-зеленого оттенка тела. Однако встречаются и темно-коричневые черепахи. Эта разновидность тоже является обитателем вод Атлантического и Тихого океана. В среднем они живут 80 лет.

Зеленая черепаха

Часто ее называют и суповой, в связи с тем, что мясо ее используется в приготовлении первых блюд. Их численность сильно сократилась из-за активной охоты на них. Сегодня на этих черепах охота запрещена.

Исполинская сейшельская черепаха

Эта сухопутная рептилия тоже входит в пятерку самых больших черепах в мире. Средний размер – 120 см. Место обитания – остров Альдабра. Встретить ее можно в местах, поросших кустарниками и высокой травой. Основная пища этих гигантских животных – травянистая растительность. В неволе они доживают до 150 лет.

Исполинская сейшельская черепаха

Старейшим представителем вида является черепаха Адвайта, прожившая 250 лет. Выходит, что эта разновидность черепах является не только одной из крупнейших, но и рекордной по своему долголетию.

Черепаха Аррау

Следует представить и эту черепаху, обитающую в Боливии, Бразилии и в других северных государствах Америки. Аррау встречается в пресноводных водоемах. Взрослая особь по длине достигает в среднем более одного метра при весе 70 кг.

Черепаха Аррау

Питается она насекомыми и различными растениями. Эту разновидность сейчас активно исследуют и изучают ее жизнь в естественных условиях. Однако о продолжительности жизни этой черепахи до сих пор нет сведений.

Каймановая черепаха

Эта разновидность является одной из самых маленьких среди десяти самых больших черепах. Длина ее достигает всего лишь 35 см. Вес тела – 14 кг, однако некоторые из особей весят и 30 кг. Распространен вид в Канаде и в США (Центральный и Восточные районы). Место обитания – пресноводные водоемы с большим количеством ила, в котором черепахи легко закапываются на зимовку для спячки.

Каймановая черепаха

Эти рептилии устойчивы к холоду и могут передвигаться как по льду, так и подо льдом. Рацион питания представлен мелкими обитателями подводного мира, в числе которых и падаль. На каймановую черепаху в США ведется охота, так как ее мясо съедобно и популярно среди местных жителей.

Большая красноухая черепаха

Это тоже разновидность пресноводных черепах. Распространена она в Мексике и Америке. Отличительная особенность самок в том, что они крупнее, чем самцы, а длина панциря у них равна 37 см, в то время как у самцов – 20 см. Черепаха имеет красные пятна сбоку головы, отсюда и ее название. Места обитания животного – грязные и болотистые водоемы.

Красноухая черепаха

Образ жизни этой черепахи – малоподвижный. Однако при наличии опасности она довольно быстро реагирует и скрывается. Красноухая черепаха способна легко адаптироваться к жизни в неволе и при правильном уходе может прожить до 50 лет. Для ее содержания необходим аквариум объемом 200 литров.

В заключение

В статье представлены не все виды самых больших черепах. К таковым относятся и следующие: аррау (тартаруга), шпороносная, бахромчатая. Все, представленные в статье рептилии входят в десятку крупнейших черепах.

Выходит, что рекорды устанавливаются не только людьми, но и представителями животного мира. И даже среди черепах, кажущихся на первый взгляд медлительными и безобидными, есть особи, глядя на которых, можно даже потерять дар речи, в самом прямом смысле. И это вполне реально. Не зря некоторые из этих животных включены в книгу рекордов.