Болотная черепаха: фото, описание, уход в домашних условиях

0
0

Болотная черепаха - довольно крупное пресмыкающееся, и уход за ней не прост. Ведь требуется создание обстановки, приближенной к ее среде обитания. Но это не влияет на популярность вида для содержания его в домашних условиях. Болотная черепаха будет чувствовать себя прекрасно, если соблюдать правила содержания, ухода и кормления. В данной статье рассказано об этом пресмыкающемся, даны советы по содержанию.

Каким должно быть жилье

террариум для болотной черепахи

В домашних условиях европейской болотной черепахе требуется акватеррариум, объем которого должен быть не менее 120 литров, в ином случае ей будет тесновато. В таком террариуме должно быть две зоны: водная и сухая, первая - больше. Сухопутная часть имеется в специализированных аквариумах для болотных черепах. Но если есть только обычный аквариум, то островок можно соорудить самостоятельно, например, из камней, склеенных между собой безвредным для животных аквариумным клеем.

Обеспечить уход в домашних условиях болотной черепахе несложно. Уровень воды - первое, на что нужно обратить внимание: для детеныша должен быть не менее 10 сантиметров, а для взрослой особи необходима глубина 20-30 сантиметров. Черепаха должна себя чувствовать комфортно и свободно.

Покрытие дна желательно не оставлять голым, нужно положить камешки или песок, затем высадить аквариумные растения, которые будут не только украшать, но и станут отменным дополнением к рациону черепахи.

Обязательный момент - установка дополнительного освещения и подогрева. Для этого над сухой частью монтируется ультрафиолетовая лампа для рептилий и обычная лампа.

Фильтр устанавливается только в том случае, если была взята молодая черепаха. Взрослая особь, не приученная к работающему оборудованию, будет воспринимать фильтр за угрозу, здесь без борьбы не обойтись!

В дальнейшем содержании рассмотраны все эти пункты более подробно.

Описание болотной черепахи

чем питается болотная черепаха

Карапакс этого пресмыкающегося обычно овальный, но может быть и округлым. Цвет его может быть, как черным, так и темно зеленым с желтым оттенком, но всегда на нем имеется множество белых или желтых пятен небольшого размера, из которых часто образуются лучи и линии. Панцирь гладкий, отшлифованный. Когда он мокрый, то красиво переливается на свету, если же черепаха долго находится на суше, то панцирь становится матовым.

Голова европейской болотной черепахи крупная, кончик морды заостренный, но не имеет клюва, как у сухопутных черепах. Кожа на голове и лапах темно-зеленая, даже черная, на ней имеются пятна белого или желтого цвета.

Лапы мощные с острыми когтями, которыми черепаха при возникновении угрозы может легко закопаться в ил.

Хвост взрослой особи длинный, может достигать 12 сантиметров.

Любимое занятие таких животных - погреться под лучами солнышка на суше после плотного обеда! Это хищник, но очень осторожный, и при резком громком звуке она быстро шмыгнет в воду и спрячется под ней.

Имеется несколько видов болотных черепах, которые различаются по размерам, цвету карапакса и кожи. Но для домашнего содержания самыми популярными являются два вида. Первый - европейская болотная черепаха, которая обитает на территории Украины и России. Цвет ее практически полностью черный. Второй подвид - сицилийская, главное ее отличие - броский желто-зеленый цвет кожи и такой же карапакс. Европейский вид часто путают с американскими черепахами, они сильно схожи как по внешности, так и по повадкам. По условиям содержания, уходу и рациону эти виды не отличаются, поэтому опишем общие сведения.

Размеры и продолжительность жизни

описание болотной черепахи

Черепахи, живущие на территории Украины и России, - европейские, самые крупные из всех видов. Взрослая болотная черепаха на воле в весе может достигать полутора килограмм, а размер карапакса ее до 35 сантиметров. При домашнем содержании пресмыкающееся будет немного меньше.

Что касается продолжительности жизни болотной черепахи, то единого мнения на сей счет нет. Но то, что она является долгожителем, согласны все, все без исключения. Если соблюдать правила содержания и ухода, домашняя болотная черепаха проживет от 30 до 50 лет, а на воле такое пресмыкающееся живет и до 100 лет.

"Мокрая" зона в аквариуме

При уходе за болотной черепахой в домашних условиях необходимо учесть все параметры содержания. Первым делом предлагаем разобраться в водных условиях, здесь необходимо соблюдать три пункта:

  1. Уровень должен быть не менее 25 сантиметров, так как черепахе необходимо иметь возможность свободно плавать, а не просто ходить по дну.
  2. Температура воды в акватеррариуме должна быть около +25 градусов. В естественных условиях при понижении температуры воды черепахи впадают в спячку, чего не происходит при содержании в неволе. Если в комнате воздух прохладнее указанной отметки, то нужно будет установить обогреватель.
  3. Чистота воды - залог здоровья домашней болотной черепахи. Контроль за ее состоянием должен быть постоянный, ведь черепахи не только питаются в воде, куда попадают частички пищи, но и испражняются здесь же. Может помочь мощный фильтр для очистки, но болотная черепаха является хищником и воспринимает оборудование за угрозу, начиная его атаковать (проблем не должно возникнуть, если детеныши росли в аквариуме с фильтром, они быстро привыкают). Более подходящий вариант - замена 50% воды через каждые два дня.

Если нет возможности так часто менять воду, то можно в разы уменьшить загрязнение. Для этого кормите черепаху в отдельном тазу или в прочей емкости, после чего помещайте питомца обратно в аквариум.

Дополнительный обогрев

освещение для болотной черепахи

Оптимальный вариант - прогрев и освещение террариума лучами солнца. Но во многих регионах России лето короткое и малосолнечное, а зимой его вообще практически не видно. При таких условиях поможет установка дополнительного обогрева и освещения, в роли которого выступают установленные над сухой зоной лампа с УФ-лучами (специальная для рептилий) и лампа накаливания.

Чтобы животное не получило ожог, устанавливайте светильники на высоте примерно 20 сантиметров. Температура под лампой на сухой зоне должна быть +30...+32 градуса. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Ультрафиолетовую лампу нужно включать ежедневно на семь минут.

В природе с наступлением холодов пресмыкающиеся впадают в спячку. Но болотная черепаха в домашних условиях будет активна круглый год. Нельзя принуждать питомца к спячке.

Сухопутная зона

Сухой части нужно отдать треть от всей территории акватеррариума. Островок необходим пресмыкающемуся, чтобы оно отдыхало, грелось и сушило свой панцирь.

Суша должна обогреваться и освещаться лампой накаливания, температура здесь поддерживается в районе 30-35 градусов со знаком +. Также необходима установка ультрафиолетовой лампы, которая не только обеззараживает окружающую среду, но и способствует выработке в организме черепахи кальция, который так необходим для роста панциря и его правильного формирования.

Специалисты рекомендуют приучать черепаху кормиться именно на островке, а не в воде. Это будет способствовать меньшему ее загрязнению.

Островок устанавливается на высоте 20-30 сантиметров от поверхности воды. Чтобы черепаха могла спокойно на него взойти, крепится пологий мостик с не скользкой поверхностью.

В роли сухой части могут выступить скрепленные аквариумным клеем камни, а в специализированных аквариумах для черепах уже имеются удобные участки суши.

Питание в неволе

вода в террариуме

В природных условиях эти животные питаются разнообразно. В их рацион входят насекомые, черви, жуки, мелкие рыбки, болотная трава, зелень с суши. А чем питаются болотные черепахи, проживающие в домашних условиях? Одного корма, купленного в зоомагазине, будет недостаточно!

Кусочки рыбы (минтай, хек, треска и прочие виды) - обязательный компонент в ежедневном рационе черепахи. Также можно давать мидии, креветок, сушеных и живых червей.

Не откажется черепаха и от сырого мяса (нежирное, например, говядина, говяжья печень, курица), но такую пищу можно давать не чаще раза в неделю.

Растительный корм необходим для витаминизации. Отменно подойдут листья подорожника, шпината, одуванчики.

Черепахе нужно давать еду небольшими кусочками, это касается не только мяса, но и зелени.

Не стоит пренебрегать и специализированными готовыми кормами. Также в продаже имеются готовые витаминные добавки, которые положительно влияют на формирование панциря, скелета, общее здоровье пресмыкающегося.

Уход за домашней болотной черепахой и ее содержание нельзя назвать простым. Но все хлопоты хозяина окупятся, когда это удивительное создание привыкнет к человеку. Черепаха будет спешить на сушу, чтобы принять из рук лакомый кусочек еды. Эти животные привыкают к человеку постепенно, но потом они перестанут прятать голову в панцирь, будут доверчиво давать себя погладить, спокойно реагировать на руки.

Как обращаться с питомцем

Как и все черепахи, болотный вид достаточно умен. Питомец быстро привыкает к человеку, но все же при общении нужно проявлять осторожность, они коварны, и при плохом настроении могут кусаться, и даже очень больно!

Черепаха прекрасно понимает, что человек пришел ее накормить, и будет быстро спешить на сушу для получения заветной порции. При кормежке такие особи агрессивны, и лучше давать кусочки аккуратно, лишний раз не подставлять руки.

Обращаться с питомцем необходимо очень осторожно, и лучше его вообще не трогать, когда черепаха не в духе. Она покажет свой агрессивный настрой фырканьем и шипением. Если проигнорировать предупреждение, то черепаха будет кидаться резкими прыжками.

такой питомец - не игрушка для детей, они несут друг другу взаимную опасность. Сразу предупредите чадо, что с таким питомцем нельзя играть, брать на руки, а гладить можно только под присмотром взрослого.

Болотные черепахи очень агрессивны друг к другу, они дерутся, обгрызают хвосты, поэтому содержать допускается только одну черепаху. Другие виды для них - еда, не подселяйте черепаху к рыбкам, и наоборот.

Численность

болотная черепаха в природе

На сегодняшний день болотная черепаха в Красную книгу занесена, как уязвимый вид. Они не вымирающие, численность остается стабильной, но отмечается исчезновение в некоторых зонах обитания. Также на численность плохо влияет тот факт, что в странах Азии черепаха - это не питомец, а вкусная и полезная еда. Мясо животного идет в пищу, а панцирь на разнообразные поделки: тарелки, пепельницы, прочие сувениры.

Дополнительные сведения

В природе выделено 13 видов болотных черепах, но только 5 из них встречается на территории России.

В теплое время они живут возле пресных водоемов, а если им грозит опасность, то быстро ныряют в воду и зарываются в илистое дно. С наступлением холодов пищи становится мало, вода охлаждается, и пресмыкающиеся впадают в спячку, дабы пережить этот сложный период. В домашних условиях черепахи не впадают в спячку, и принудительно создавать такие условия нельзя!

Взрослые особи, порой, проявляют агрессию, поэтому часто их трогать не рекомендуется. Если нужно взять питомца (для уборки в аквариуме, кормежки), а он шипит и бросается, то стоит переждать. Если на это нет времени, то берите черепаху только за заднюю часть панциря - шея ее длинная и очень сильная, поэтому она может легко дотянуться и цапнуть за руку, если взять за середину или ближе к голове.

Укус довольно болезненный, так как черепаха при захвате мягкой части конвульсивно несколько раз сжимает челюсти.

Если же приручить питомца, то проблем с общением возникать не должно. Болотная черепаха, фото которой можно увидеть в статье, прекратит прятаться и кусаться, будет с удовольствием подставлять голову для поглаживания теплым пальцем! Но, все равно обращайте внимание на ее настроение.

Болезни

как выглядит болотная черепаха

При должном уходе болотная черепаха практически не подвергается заболеваниям. Пресмыкающееся может подхватить следующие болезни:

1. Пневмония - болезни подвергаются питомцы, проживающие в более холодной воде, чем нужно. Отсутствие обогрева и дополнительного освещения способствуют развитию этого опасного заболевания.

Симптомы недуга таковы: черепаха больше времени проводит на сухом участке, отказывается даже от излюбленного корма, мокрота может выделяться из носа и рта, подсыхать белой корочкой. Плавать черепаха будет не так активно, она часто заваливается на сторону пораженного легкого. Часто черепахи начинают кашлять и чихать, тереть голову передними лапками, в надежде очистить дыхательные пути.

При появлении таких симптомов нужно срочно показать животное ветеринару, ведь болезнь может вызвать асфиксию, а затем и смерть. Врач пропишет лечение антибиотиками, без которых с пневмонией нельзя справиться. Также необходимо будет повысить температуру в террариуме на сухой части до +35 градусов, ультрафиолет включать также, как и до заболевания.

2. Рахит - это заболевание развивается у черепах при недостатке витамина D и кальция. Витамина много в солнечном свете, а кальций помогает вырабатывать ультрафиолетовая лампа.

Симптомы: панцирь начинает расти пирамидально, кажется, что он мал черепахе, до года не затвердевает. Края панциря могут начать загибаться кверху. Конечности животного искривляются, могут возникнуть переломы. Наблюдается слабость, при которой на сушу из воды черепаха выбраться не сможет. Рахит черепахе опасен отеком легких и сердечной недостаточностью, что приводит к гибели. При проявлении первых симптомов посетите врача.

3. Гельминтоз - болезни подвержены многие черепахи, которых кормят пресноводной рыбой.

Симптомы: увидеть паразитов лично, черепаха отказывается от корма или срыгивает его, становится чрезмерно активной.

4. Поражения кожи грибком, воспаление глаз. Все эти заболевания грозят черепахе при несоблюдении чистоты в террариуме. Кожа питомца будет трескаться, кровоточить, что вызывает боль. Из глаз черепахи начнутся выделения, засыхающие по краям.

Первым делом нужно помыть черепаху в тазу с кипяченой (остуженной) чистой водой, добавив немного марганца. Полностью убрать всю воду из террариума и песок, камни промыть в воде с марганцем. Далее вымыть стены террариума, наполнить его чистой водой и включить на 15 минут ультрафиолетовую лампу. Лечение поврежденной кожи и глаз назначит только ветеринар!

Помимо всего прочего, черепахи подвергаются различным травмам панциря, конечностей, хвоста. Причиной травмирования может стать недостаток кальция, падение. Если вы заметили в поведении своей питомицы что-то странное, срочно покажите ее ветеринару!