Водяные черепахи: описание и фото. Содержание, уход, кормление

0
0

Многие люди, решив завести домашнего питомца, останавливают свой выбор на черепахе. Водяные черепахи в этом качестве пользуются большим спросом, чем сухопутные. Основными видами, которые содержатся в домашних условиях, являются красноухая, мускусная, болотная черепаха и трионикс.

Водяные черепахи

Выбирая животное, необходимо позаботиться о его правильном питании и создании необходимых условий для полноценной жизни.

Красноухая черепаха

Водяная черепаха красноухая получила такое название благодаря своим «ушкам». Это желтые, оранжевые или красные пятна, расположенные с обеих сторон головы. Размеры рептилии средние, 18-30 сантиметров в зависимости от пола и возраста.

Панцирь округло-овальной обтекаемой формы покрывают роговидные пластинки-щитки. Панцирный рисунок очень необычный – зеленые и белые волнистые линии и пятна. Пальцы черепахи соединяют перепонки, на концах их острые когти. Голова покрыта твердым роговым слоем.

Водяная черепаха в домашних условиях

У животного хорошо развито обоняние и зрение, но слабый слух. Водяная черепаха красноухая при хороших условиях содержания может прожить тридцать лет.

Трионикс

Мягкотелая черепашка имеет длинную тонкую шею и пальцы с перепонками, на концах которых острые когти. Панцирь не имеет твердых роговых пластинок, длина его 30-40 сантиметров. Верх панциря буро-зеленого оттенка с желтоватыми пятнами, внизу он имеет желтоватый окрас. Голова черепахи небольших размеров с темной линией от глаз до шеи. Самца от самки можно отличить по длине хвоста - у самцов он длиннее.

Отличительная особенность этой черепашки – наличие хоботка с ноздрями. Весит черепаха не больше четырех килограмм.

Водяная черепаха красноухая

Черепахи этого вида любят отдыхать днем, зарывшись в песок или мелкие камушки, активность они проявляют в ночное время. Уровень воды в аквариуме должен позволять животному дотягиваться до воздуха, не выбираясь из песка.

Триониксы — хищники, содержать их необходимо отдельно от других видов черепах. Живут черепахи этого вида 25 лет.

Мускусная черепаха

Это маленькая водяная черепаха с длиной панциря 8-10 см, в редких случаях - 14 см. Окраска мускусной черепахи необычная – тело однородного темного оттенка, а шея и голова имеют яркие полосы светлого цвета по краям панциря. У самцов хвост длиннее и толще, кроме того, у них имеются чешуйки на внутренней стороне задних ног, которые необходимы для того, чтобы удерживать самку при спаривании.

Чем кормить водяных черепах

Этот вид черепах очень неприхотлив, едят они абсолютно все. Продолжительность жизни - до 55 лет.

Болотная черепаха

Болотная черепаха – это ярко выраженный хищник. Имеет средние размеры (10-35 см), масса тела может достигать 1,5 кг. Длинный хвост, который служит дополнительным рулем при плаванье, удерживает животное в правильном положении.

Панцирь черепахи может быть темно-оливковым, темно-бурым, буро-коричневым или черным, имеет мелкие штрихи, точки или желтые пятнышки. Радужная оболочка глаз - оранжевых, красноватых или желтых оттенков. Пальцы перепончатые с острыми длинными когтями.

Черепаха хорошо плавает, долгое время может находиться под водой. Очень боится сквозняков, поэтому не стоит злоупотреблять прогулками по дому.

Содержание черепах

Чтобы создать оптимальные условия для домашнего питомца, при покупке необходимо поинтересоваться, из какого он региона, жил в неволе или пойман на свободе. Кроме того, необходимо уточнить условия содержания и температурный режим, который подходит для этого вида черепах.

Водяная черепаха в домашних условиях должна содержаться в чистоте. Бактерии, которые развиваются при ненадлежащем уходе, могут вызвать заболевания у вашего питомца.

Водяные черепахи быстро растут, поэтому воду в террариуме необходимо постоянно очищать и менять. Необходимо использовать отстоявшуюся в течение суток воду или установить водные фильтры.

Уход за водяными черепахами

Панцирь водной черепахи нуждается в регулярном очищении от наросших водорослей. Производить чистку необходимо осторожно, чтобы избежать повреждения панциря черепашки.

Содержание водяных черепах

Не стоит держать рептилию все время в воде, это может быть вредно для ее здоровья. Черепахе необходимо и пребывание на суше.

Температура воды в аквариуме не должна превышать 21 градус. Освещать аквариум можно простыми или ультрафиолетовыми лампами.

Кормят черепаху пищей растительного и животного происхождения. Чтобы избежать заболеваний, еда должна быть разнообразной. Молодых черепах кормят ежедневно, начиная с 3-летнего возраста – три раза в неделю.

Водяные черепахи боятся холода. Зимой для их согревания необходимо пользоваться специальной ультрафиолетовой лампой. Прогревать животное необходимо три раза в неделю. Летом можно поместить аквариум на свежий воздух, при этом следить за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Как выбрать аквариум

Для молодой маленькой черепашки аквариум можно выбрать в зоомагазине, для взрослой придется делать его на заказ.

Для комфортного существования черепахи аквариум должен быть довольно вместительный. Обязательно нужно закрывать его крышкой, чтобы животное не сбежало.

Маленькая водяная черепаха

Внутри аквариума нужно обустроить маленький островок, на который черепаха может легко взобраться. Над ним помещают лампу для прогревания воды.

Большой аквариум для водяной черепахи должен быть оснащен специальным фильтром для очистки воды. Она меняется по мере загрязнения.

Как и чем кормить водяных черепах

Кормлению водяной черепахи нужно уделять особое внимание. Животное, которое находится на свободе, может само достать то, что ему необходимо. Водяная черепаха в домашних условиях полностью зависит от своего хозяина. Рептилии необходимо сбалансированное питание, со всеми необходимыми организму элементами.

Черепашку кормят днем, во время ее активности. Взрослой черепахе можно давать говядину и мясо курицы, иногда рыбу.

Чем кормить водяных черепах, когда они еще маленькие? Для кормления маленьких рептилий используют мотыль, дождевых червей, трубочника. Кроме того, в рационе этого животного должны присутствовать разные жуки.

Растущей черепахе можно давать и растительную пищу. Это могут быть водоросли, ряска, листки салата или одуванчика.

Не стоит давать черепахе больше еды, чем она может съесть. Остатки могут оседать на дне и гнить, в таком случае воду придется менять ежедневно.

Общение с черепахами

Черепаха - сообразительное, подвижное и общительное животное, но общаться с ней несколько затруднительно из-за ее среды обитания. Но не стоит выпускать своего питомца для длительных прогулок по квартире, так как животное может переохладиться, высохнуть, заглотнуть какой-то предмет, забиться в щель, получить травму.

Но черепашку можно подержать на руках, поглаживая или почесывая, что доставит ей удовольствие. При этом стоить проявлять осторожность, так как многие водяные черепахи - хищники, и могут проявлять агрессию.

Приручать животное к рукам нужно постепенно, давая ему привыкнуть к хозяину и новым условиям обитания. Привыкнув, черепаха сама будет стремиться к общению и реагировать на ваше появление.

Аквариум для водяной черепахи

Основные ошибки

Лечить рептилию очень трудно, поэтому содержание водяных черепах должно быть правильным, для этого необходимо помнить о некоторых особенностях:

  • Вода, в которой содержат животное, должна быть чистой.
  • Черепаха должна иметь пологий выход на сушу, так как она дышит воздухом и может утонуть.
  • Необходимо следить за температурой воздуха. Если животному холодно, оно может отказаться выходить из воды, а это вредно для его здоровья.
  • В одном аквариуме не должны содержаться несколько самцов.
  • Крупные и мелкие виды черепах содержат отдельно.
  • После общения с питомцем необходимо вымыть руки.
  • Нужно помнить об осторожности, общаясь с агрессивными видами черепах.
  • Если вы заметили, что панцирь животного стал мягким или кривым, черепашка отказывается от еды, глаза ее опухли или постоянно закрыты, кожа шелушится, появился насморк, необходимо обратиться к ветеринару.

Если вы обеспечите своему питомцу правильный уход, кормление и профилактику заболеваний, он будет радовать вас долгие годы. Не забывайте о том, что вы приобретаете не игрушку, а существо, которое нуждается в заботе и внимании.