Радужная оболочка глаза: схема

0
0

Поэты считают глаза зеркалом души, а современные медики утверждают, что они − зеркало, отражающее здоровье человека и состояние его тела. Радужная оболочка глаза индивидуальна и неповторима у каждого человека, а содержащийся в ней пигмент отвечает за цвет наших глаз. Еще врачеватели древности судили по изменению радужки о происходящих в организме процессах. Именно на этом основывается современный метод иридодиагностики.

Радужная оболочка глаза

Исторический экскурс

Еще в древности люди заметили, что радужная оболочка глаза изменяется на протяжении всей человеческой жизни. Из-за этого ее на протяжении веков народы из разных уголков мира наделяли таинственными и мистическими свойствами. По радужке гадали и предсказывали будущее, старались увидеть последствия определенных событий человеческой жизни. Более трех тысяч лет назад индийские лекари диагностировали заболевания по глазам и состоянию радужной оболочки. Сохранились записи на папирусах, относящиеся ко времени правления фараона Тутанхамона, о проявляющихся на радужке признаках различных болезней. Жрецу Ел Аксу, создавшему этот труд, приписывают славу первого специалиста по иридодиагностике, благодаря которому она широко распространилась и получила признание в Тибете, Индокитае и в Вавилоне.

Строение радужки

Современные ученые благодаря новейшим офтальмологическим приборам смогли изучить строение такой сложной системы, как человеческий глаз, отвечающей за восприятие, переработку и передачу полученной информации в мозг. Расположенная между хрусталиком и прозрачной роговицей радужная оболочка глаза представляет собой тоненькую полоску ткани, пронизанную окончаниями нервных волокон и сосудами. Состоит она из внутреннего и внешнего отдела. Передняя глазная камера (так еще называют наружный отдел) заполнена прозрачной жидкостью и состоит из радужки и роговицы. Задняя глазная камера, или внутренний отдел, представляет собой пространство, ограниченное стекловидным телом и радужной оболочкой. Благодаря расположенному в центре радужки зрачку, отвечающему за остроту зрения, регулируется количество света, пропускаемого к сетчатке.

Радужка глаза

Радужная оболочка глаза может визуально изменяться в соответствии с расширением или сужением зрачка.

Основные функции

Глаза, а в частности радужка – сложная система получения и перенаправления информации об окружающей реальности в головной мозг. Но кроме этих функций, радужная оболочка:

  • регулирует количество поступающего на сетчатку света;
  • благодаря пигментному меланиновому слою защищает глаза от избыточного света;
  • участвует в процессах аккомодации, то есть фокусировки взгляда на объектах;
  • сокращаясь и расширяясь, способствует циркуляции внутриглазной жидкости;
  • благодаря множеству кровеносных капилляров и сосудов осуществляет питание и поддержание температурного режима глаз;
  • отвечает за окрашивание в тот или иной цвет человеческих глаз.

Пигмент и цвет

Передняя поверхность радужки, отвечающая за цвет глаз, хорошо просматривается сквозь прозрачный слой роговицы. Именно от нее, а точнее от количества такого пигмента, как меланин, входящего в состав верхних слоев радужной оболочки, зависит, какого цвета у человека глаза.

Цвет радужной оболочки глаз
Так, черный или карий цвет радужной оболочки глаза свидетельствуют о высоком уровне содержания пигмента, а серо-голубой или серо-зеленый - о том, что меланина мало. Еще одним фактором, оказывающим влияние на цвет глаз, является плотность волокон, из которых состоит сама радужка.

Глаза – зеркало здоровья?

С древних времен врачеватели разных стран замечали взаимосвязь между определенными заболеваниями тела и психики с появляющимися на радужке пятнами, полосками или крапинками. Многовековые наблюдения нескольких поколений целителей позволили создать карты, на которых обозначены проекции того или иного органа на определенную зону радужной оболочки.

Карта радужки

Специалисты-иридиологи для удобства работы раскладывают радужку по секторам и представляют ее в виде часов. Имеется такая интересная схема.

Схема радужной оболочке глаза

Радужной оболочке глаза (без разницы, правого или левого) соответствуют одинаковые проекции:

  • 11–12 ч – работа мозга;
  • с 13 до 15 часов – состояние трахеи и носоглотки;
  • 16–17 ч – позвоночный столб;
  • с 17 до 18 часов - насколько хорошо функционируют мочеполовая система и почки;
  • 18–19 ч – репродуктивные органы;
  • около 20 часов – работа желчного пузыря и печени;
  • 21–22 ч – здоровье легких;
  • с 22 до 22.20 – щитовидная железа;
  • около 22.30 – состояние уха.

Любая новая точка, черточка или пятно на радужной оболочке глаза подсказывают, к состоянию какого органа следует внимательно присмотреться.

Пятно на радужной оболочке глаза

Что значат черточки и линии?

Изучая рисунок собственной радужки, можно ориентироваться на следующие признаки:

  • обесцвеченные крапинки – зашлакованность организма, высокий уровень кислотности;
  • темные точки – нарушения в работе органов пищеварения, заболевания желчного пузыря, запоры;
  • четкие «лучики» от зрачка к краю радужки – плохое функционирование нижних отделов кишечника;
  • полукольца или круги – высокий уровень стресса, который может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • явно видимая полоса белого цвета по краю радужки – высокий уровень «плохого» холестерина или развивающийся атеросклероз.

Обнаружив рисунок или пятно в той или иной зоне проекций, не стоит впадать в панику. Лучше пройти обследование у профильного специалиста и предупредить развитие заболевания.

Болезни глаз

Несмотря на то что наши органы зрения довольно хрупкие, они довольно неплохо защищены от различных внешних повреждающих факторов. Однако никто из нас не застрахован от воздействия и проникновения в глаза различных микроорганизмов, способных спровоцировать воспаление радужной оболочки глаза – ирит.

Воспаление радужной оболочки глаза

Это заболевание может возникнуть в результате:

  • перенесенного инфекционного заболевания;
  • оперативных вмешательств и манипуляций с органами зрения;
  • различных травматических повреждений глаз;
  • сбоев в работе эндокринных желез;
  • иммунодефицитных состояний;
  • иных заболеваний глаз.

Если у вас или членов вашей семьи возникают и не прекращаются длительное время такие симптомы, как обильное слезотечение, ощущение чего-то инородного в глазу, спазм век, болезненные и неприятные ощущения при движении глазного яблока, плохая переносимость яркого света, снижение остроты зрения, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу-офтальмологу для постановки точного диагноза и начала лечения.