Почему зрачки сужены

0
0

Довольно часто люди наблюдают у себя сужение одного или сразу обоих зрачков. В некоторых случаях это явление можно объяснить естественной реакцией на те или иные внешние факторы, в то время как при других обстоятельствах оно может сигнализировать о наличии проблемы. Если зрачки сужены постоянно, стоит обратиться за медицинской помощью.

зрачки сужены

Почему зрачки изменяют размер?

Сужение и расширение зрачка — совершенно нормальная реакция на свет. Наверное, каждый знает, что зрачки сужены при хорошем освещении, в то время как в темноте их диаметр увеличивается. Дело в том, что радужная оболочка включает в себя радиальные и круговые мышцы, которые регулируют размер зрачка и, соответственно, количество света, падающего на сетчатку. Сокращение круговых мышц ведет к сужению зрачка, в то время как при сокращенных радиальных мышцах он расширяется. Если же вы заметили, что ваши зрачки постоянно сужены или же имеют разные размеры (например, зрачок в одном глазу больше, чем в другом), вам стоит обратиться к врачу.

Почему зрачки сужены? Самые распространенные проблемы

На самом деле сужение может свидетельствовать о массе нарушений. Вот лишь самые распространенные из них:

  • Замечено, что в пожилом возрасте подобное явление отнюдь не является редкостью, особенно если пациент страдает от дальнозоркости.
    суженые зрачки
  • В некоторых случаях подобный симптом сигнализирует о поражении некоторых участков головного мозга, в частности, мозжечка.
  • Зрачки сужены при сифилисе, сахарном диабете и некоторых других заболеваниях.
  • Довольно часто подобная проблема имеет место при кровоизлиянии в мозг. Кстати, здесь сужение зрачков является важным диагностическим признаком, который свидетельствует о том, что поврежден таламус или варолиев мост.
  • Нередко зрачки сужены из-за отравления барбитуратами. Кроме того, к симптомам можно отнести сонливость и некоторую спутанность сознания. Иногда после приема большого количества этих веществ человек впадает в коматозное состояние, которое, кстати, также сопровождается сужением зрачков.
  • В некоторых случаях к появлению подобной проблемы приводит повышенное внутричерепное давление.

Одностороннее сужение зрачка и его причины

На самом деле довольно часто люди замечают разные размеры зрачков, что становится поводом для беспокойства. С подобным симптомом стоит как можно скорее обратиться за помощью. Вот некоторые причины одностороннего сужения:

сужение зрачка

  • Иногда причина кроется в поражениях передних глазных камер. Например, суженный зрачок может свидетельствовать о наличии травмы или присутствии в тканях глаза инородного тела.
  • К такому же результату может привести применение некоторых миотических препаратов. Это совершенно нормальная реакция на лекарства.
  • Есть и более серьезные причины. Суженые зрачки могут свидетельствовать о поражении тройничного нерва. В таких случаях нехарактерное сужение одного зрачка появляется при попытке поднять или опустить глаза.
  • Каковы бы ни были причины, с подобными симптомами нужно обратиться к врачу. Только опытный специалист сможет определить причину болезни и назначить соответствующее лечение.