Что такое передоз? Симптомы передоза, последствия. Что делать при передозе?

0
0

Что такое передоз? Это опаснейшая ситуация в жизни наркозависимых. Запрещенные вещества, принимаемые ими, являются токсичными. И зависимый, превысив дозу, рискует нанести непоправимый вред своему здоровью либо же и вовсе умереть. Впрочем, обо всем по порядку.

что такое передоз

Частые причины

Рассказывая о том, что такое передоз, их необходимо отметить вниманием в первую очередь. Существует пять наиболее частых причин, по которым он обычно случается. Вот о чем именно идет речь:

  • Одновременное употребление нескольких наркотиков одной и той же группы, решение «запить» вещество алкоголем. Как избежать? Не смешивать наркотики, не запивать алкоголем.
  • Слишком чистый наркотик. Нельзя употреблять большую дозу сразу, и тем более вводить его инъекционно. Неизвестно, какая у здорового организма будет реакция на чистый токсин.
  • Наркотик неизвестного происхождения. Здесь то же самое, что и в предыдущем случае. Приняв «нечто», купленное с улиц непонятно у кого, можно рискнуть своей жизнью.
  • Употребление наркотика в неизвестной компании. Зависимые – сомнительное общество. Крайне не рекомендуется брать наркотик у кого-то из малознакомого круга или вводить в вену уже готовую, предложенную кем-то инъекцию. Мало ли что может быть намешано внутри.
  • Неуемное желание повторить. Зачастую зависимые ощущают тягу к новой дозе уже спустя пару минут после приема наркотика, и сопротивляться ей становится невозможно. Такая «жадность» может привести к ужасающим последствиям.

Есть еще шестая причина, очевидная. Чаще всего передозировка наступает из-за того, что наркоман просто не рассчитал свою «норму». У каждого организма – свой предел, и некоторых к смерти может привести та доза, которая для других является всего лишь «разогревом».

Влияющие факторы

В продолжение темы о том, что такое передоз, важно упомянуть еще несколько нюансов, определяющих летальность дозы в той или иной ситуации. К ним относят способ введения наркотика, общее состояние организма, наличие в крови других веществ. Содержащиеся в ней лекарства или алкоголь снижают переносимую «норму».

Теоретически передоз наркотиками может вызвать любое психотропное вещество. Однако чаще всего он наступает из-за употребления:

  • Депрессантов. К ним относятся снотворные вещества, героин, черняшка (опиум), метадон, морфий, ксанакс, валиум, оксикодон и т. д. Особенно опасны барбитураты. Они вызывают сильную зависимость и привыкание. Начав употреблять данные вещества, в дальнейшем без них человек не сможет даже заснуть. А барбитуратные ломки – это страдания, сопровождающиеся эпилептическими приступами, бессонницей, болезненным дискомфортом во всем теле. Поскольку дозу постоянно приходится увеличивать, многие однажды, не рассчитав, превышают ее до летального порога.
  • Стимуляторов. К ним относятся амфетамины (спиды), метамфетамин (винт), кокаин, дексамфетамин, крэк, фенамин, экстази и т. д.

Передоз перечисленными веществами возникает чаще всего потому, что обычно принимаемая доза приближена к максимально переносимой. Которая, к слову, рассчитывается исходя из массы тела человека и показателя токсичности наркотика – Id50.

умершие от передоза

Что происходит с организмом

Когда максимальная переносимая доза превышена, воздействие наркотика на головной мозг становится более интенсивным, активным и тяжело переносимым. А ведь именно он контролирует работу всех органов, в том числе дыхательной системы и сердца.

На ЦНС наркотики также влияют непосредственным образом – либо стимулируя ее, либо угнетая. Если любое из этих двух действий превышается, происходит нарушение жизненно важных функций.

Исходя из этого, можно дать еще один, более развернутый ответ на вопрос о том, что такое передоз. Это нарушение нервной, сердечной и дыхательной деятельности, которое вызвано введением слишком большой дозы наркотика.

О передозировке героином

Теперь можно перейти к конкретным примерам. Героин – это полусинтетический опиоидный наркотик, являющийся производным морфина. Считается одним из самых тяжелых, опасных и быстрее всего вызывающих зависимость веществ. И именно у людей, «сидящих» на этом наркотике, чаще всего случается передоз. Героин вызывает тяжелую интоксикацию. И вот по каким признакам ее наличие можно определить:

  • Сильная сонливость.
  • Потеря сознания.
  • Нарушение дыхания. Оно становится очень редким и хриплым, может даже остановиться.
  • Интенсивное слюноотделение или рвота.
  • Сильный непрекращающийся кашель, сопровождающийся выделением мокроты.
  • Посинение кожи.
  • Нитевидный пульс.
  • Сужение зрачков, сменяющееся их расширением.
  • Гипотония (понижение давления).
  • Липкая потливость. Несмотря на ее присутствие, зависимый ощущает холод.
  • Пониженная температура тела.

Кроме этого, у человека может пойти пена изо рта, начаться судороги или возникнуть нарушения сознания (от заторможенности вплоть до комы). Симптомы передоза другими опиатами аналогичны.

передоз таблетками

Оказание помощи

Заметив симптомы передоза героином, необходимо действовать немедленно. Нельзя бросать человека одного, иначе он может умереть. Ничто само собой не пройдет. А вот вовремя и грамотно оказанная первая помощь способна его спасти.

Если он в сознании, нужно его тормошить, не позволяя тем самым «отключиться». Параллельно, не теряя ни секунды, надо звонить в «Скорую», дабы вызвать квалифицированных специалистов для оказания профессиональной помощи.

Если человек без сознания, нужно проверить его болевую реакцию. Например, сильно надавить на грудную клетку костяшками, растереть уши. Или попробовать привести его в чувство при помощи нашатыря.

В случае рвоты – уложить пострадавшего на бок, чтобы освободить дыхательные пути и предотвратить западание языка.

Самое худшее – если у человека остановилось дыхание. В такой ситуации может спасти внутривенное введение препарата «Налоксон» в количестве 0.4 мг. Если вводить в мышцу, то дозу придется увеличить до 1 мг. Внутреннее применение неэффективно, поскольку данный препарат быстро метаболизируется в печени. А вот при введении парентерально он минует желудочно-кишечный тракт и действует через 1-3 минуты.

«Налоксон» - это антагонист опиоидных рецепторов, эффективный антидот. Одна ампула стоит ориентировочно 200 руб. «Налоксон» моментально приводит в чувство и нейтрализует действие героина, но действует кратковременно, поэтому его надо вводить в течение часа через каждые 5-10 минут.

Если же дыхательная активность и пульс не восстанавливаются, придется прибегнуть к легочно-дыхательной реанимации и закрытому массажу сердца.

Также есть определенные запреты. Человеку нельзя вводить внутривенно любые другие стимуляторы с целью выбить «клин клином». Запрещено переносить пострадавшего в ванну с холодной водой ради приведения его в чувство. У него может остановиться дыхание, и он просто утонет. Лучше заменить это контрастным душем.

можно ли умереть от передоза

Экстази (MDMA)

Это психоактивный наркотик амфетаминового ряда, традиционно имеющий вид таблеток. Вообще, по заключению медиков, чистый MDMA даже безопаснее алкоголя и табака, так как он относится к низкоопасным рекреационным веществам.

Вот только сейчас его не найти. Чистый экстази давно в прошлом. То, что предлагается сейчас, чаще всего представляет собой некую смесь MDMA с героином, кокаином, ЛСД, метамфетамином. В самых дешевых версиях находят даже крысиный яд. Купив экстази неизвестного происхождения, человек рискует жизнью. Ибо концентрация основного вещества в нем будет минимальной. И ему придется употребить как можно больше для достижения желаемого эффекта. Как следствие – передоз таблетками. Возможна смерть.

Как правило, передоз проявляется внезапной потерей сознания. Нужно сразу оказать помощь – проверить, жив ли человек, оказать реанимационные действия, позвонить в «Скорую». Для приведения его в чувство надо охладить тело при помощи обтираний, душа, прикладывании к телу льда.

Поскольку передоз таблетками вызывает сильнейшее обезвоживание, потребуется регидратация – восстановление водного баланса. Здесь поможет «Регидрон» - быстрорастворимый порошок, который надо развести с водой и напоить им пострадавшего. Данный препарат эффективно восстанавливает водно-солевой баланс в организме.

До приезда специалистов нужно удерживать человека в сознании. Антидота у экстази нет, поэтому единственный способ спасти пострадавшего – вывести вещество из организма. В больнице ему для этого будут внутривенно вливать детоксикационные растворы.

Спайс

Это, как некоторым может быть известно, курительная смесь с содержанием синтетических каннабиноидов. Он опасен тем, что для спайса невозможно рассчитать максимально переносимую дозу. Поскольку любое количество этой смеси оказывает отрицательное влияние на органы внутренней системы. Более того, для спайса нет одной «универсальной» формулы. Он продается в пакетиках, и во всех них обычно разный состав. Так что предугадать, какой именно эффект даст спайс, невозможно.

Этот наркотик производит галлюциногенный эффект, проявляющийся сразу же. Основной симптом передоза спайсом – видение различных кошмаров, мистических или страшных существ. Создания выглядят пугающе реалистично, многие наркоманы клянутся, что видели, как они их преследовали. К сожалению, из-за мощных галлюцинаций случается немало самоубийств.

Но иногда эффект и другой. Употребивший спайс ведет себя заторможенно, его может тошнить, рвать. Нередко наблюдается повышенное давление. Сосуды сужаются, возможна потеря сознания или клиническая смерть.

Что делать при передозе спайсом? Не дать наркоману совершить поступки, неосознаваемые им. Параллельно вызвать психиатрическую бригаду. Главная задача – успокоить его. И до приезда специалистов контролировать пульс, дыхание. Психиатры, забрав человека, увезут его в стационар и зафиксируют на кровати, после чего беспрепятственно проведут детоксикацию и подключат к аппарату искусственного дыхания. Без симптоматической терапии, направленной на приведение в норму АД и работы головного мозга, тоже не обойтись.

спайс передоз

Кокаин

Это сложный метиловый эфир бензоилэкгонина, относящийся к алкалоидам тропанового ряда. Кокаин оказывает сильное действие на ЦНС и вызывает ощущение эйфории. Эффект длится примерно 15-20 минут. Можно ли умереть от передоза этим веществом? Конечно же, да.

Многие не контролируют дозу. Сначала вдыхают по 15-60 грамм. Но эффект недолгий, а зависимым хочется это исправить. Доза увеличивается. Потом ее превышают как для продолжения эффекта, так и потому, что прежнее количество уже не приводит к желаемой эйфории.

Так что перейти любые границы здесь легко. Симптомы передоза кокаином следующие:

  • Учащенное дыхание и сердечные сокращения.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Сильная жажда и сухость во рту.
  • Цианоз слизистых оболочек и кожных покровов.
  • Раздражительность и психомоторное возбуждение.
  • Спутанное сознание.
  • Повышенная потливость.
  • Тремор конечностей.
  • Озноб, сопровождающийся повышенной температурой тела.
  • Припадки и судороги.

В некоторых случаях может наступить сердечный приступ. Это связано со спазмом венечных артерий, которые питают сердечную мышцу. То же явление нередко провоцирует выраженную аритмию.

Может возникнуть и гипоксия, следствием которой является инфаркт миокарда, приводящий к быстрой смерти. Итогом всего перечисленного становится гибель. И к сожалению, людей, умерших от передоза кокаином, немало – им просто не успевали оказать соответствующую помощь

 передоз наркотиков

Помощь при кокаиновом отравлении

Сначала нужно уложить человека, обеспечить ему психоэмоциональный и физический покой. Повернуть голову набок, если он без сознания, и не оставлять без контроля до прибытия врачей. В любой момент может случиться аспирация рвотных масс или западание языка – надо быть рядом, чтобы это предотвратить.

Стесняющую одежду нужно снять или ослабить. В помещение, где находится пострадавший, должен поступить свежий воздух и прохлада.

Обязательно нужно делать холодные компрессы больному, постоянно их менять. Охлаждать как лоб, так и тело. Не следует прибегать к жаропонижающим – они в данных ситуациях малоэффективны.

При остановке дыхания нужно срочно выполнить непрямой массаж сердца или сделать искусственное дыхание – до того момента, пока не возобновится сердцебиение, либо до прибытия врачей. Антидота нет, потребуется лечение. Как правило, это кислородная терапия, инфузия солевых растворов, промывание желудка и бензодиазепины, необходимые для купирования психомоторного возбуждения. Если случай сложный, используют барбитураты.

О последствиях

Переживших передоз наркоманов во всех случаях ожидает длительное восстановление. Постоянное превышение «нормы» оказывает необратимое влияние на состояние нервной системы, внутренних органов, головного мозга. А когда случается передоз, то все становится совсем плохо. Из больницы, если туда удалось положить наркомана, после восстановления выходит глубоко больной человек, ставший инвалидом как физически, так и морально. Последствия передоза таковы, что ему понадобится постоянная психиатрическая и медицинская помощь.

Ему придется через многое пройти. Вот лишь малая часть:

  • Восстановление работы пищеварительной системы. Стимуляция прежнего аппетита, попытки набрать вес.
  • Повышение иммунитета.
  • Восстановление психики. Пережившего передоз человека, как правило, поглощает апатия и безразличие. Ему ничего не хочется вообще. Он даже не знает, чего именно ему могло бы хотеться.
  • Попытки оправиться после гипоксии (кислородное голодание).
  • Возвращение ясного сознания.
  • Попытки научиться снова уметь концентрироваться.

К сожалению, все дается с трудом. Можно было бы перечислить последствия употребления наркотиков, но это, во-первых, займет не одну страницу, а во-вторых, речь идет о психотропных запрещенных веществах. И без объяснений понятно, что они оказывают отрицательное влияние на весь организм целиком, отнимая у человека все здоровье.

смерть от передоза

Жертвы наркотиков

К сожалению, количество зависимых в мире исчисляется десятками миллионов. Что касается России, то в отчете ФСКН за 2016 год сказано, что около 18 000 000 граждан нашей страны имеют определенный опыт в употреблении запрещенных веществ. И 8 000 000 принимают их регулярно.

Умершие от передоза исчисляются десятками тысяч. Среди них – мировые звезды.

Музыкант 60-70-х годов Тим Бакли умер в 28 лет от передозировки героином, смешанным с алкоголем.

Сид Вишес, басист Sex Pistols, погиб от этого же наркотика. Он принял дозу, потерял сознание, а когда его привели в чувство – повторил. Ему был 21 год.

Русская поэтесса Анна Горенко тоже умерла в 27 лет не своей смертью - от передоза героином.

Также из-за превышенной дозы этого наркотика погибли такие личности, как рок-музыкант Кевин Майкл Аллин (известный как GG Allin), актрисы Джинн Иглс и Соня Савич, вокалист групп Malfunkshun и Mother Love Bone Эндрю Вуд, рэпер Алексей Перминов и еще десятки других людей.