Если выпить много кофе, что будет? Передозировка кофе: последствия

0
0

Многие люди не могут представить и дня без чашечки ароматного кофе. Некоторые, не зная нормы, пьют этот напиток чуть ли не литрами, не задумываясь над последствиями. Что будет, если выпить много кофе? Опасно ли это для здоровья и какие признаки передозировки могут появиться? Обо всем этом поведаем в дальнейшем материале.

Как кофе воздействует на организм

если выпить много кофе что будет

Состав кофейного зерна уникален, именно он объясняет ощущения человека после употребления напитка. В зернах содержится натуральный биостимулятор - кофеин, который дарит бодрость и свежесть мыслей. Помимо этого, в составе присутствуют белки, аминокислоты, полисахариды, которые необходимы для здоровья.

Но всего должно быть в меру. Если выпить много кофе за раз, то организм начнет работать со сбоями, появятся признаки передозировки кофеином и прочими активными веществами.

Доказано, что человек, организм которого условно здоров, употребляя кофе в умеренных количествах, получает пользу. Что дает кофе?

  1. Воздействует стимулирующе на мозговую деятельность, что ускоряет мышление.
  2. Ускоряет обмен веществ в организме, что помогает при похудении, да и в принципе полезно для организма.
  3. Человек, употребивший кофе, способен быстрее обрабатывать полученную информацию.
  4. Общий мышечный тонус после чашки кофе повышается.
  5. Более активно начинают вырабатываться гормоны, которые отвечают за бодрость и удовольствие - допамин, адреналин и серотонин.
  6. Улучшается пищеварение.
  7. Кровь циркулирует более активно.

Благоприятное воздействие можно ощутить только при умеренном употреблении напитка и использовании для заваривания только натурального зерна. А что будет, если выпить много кофе?

Передозировка кофе

что будет если выпить много кофе

Имеются различия между систематическим злоупотреблением с кофе и одноразовой передозировкой. Каждое состояние опасно по-своему, нужно детально рассмотреть каждое.

Что будет, если выпить очень много кофе единоразово?

выпила много кофе плохо что делать

После единоразового употребления чрезмерного количества кофе человек начинает себя странно чувствовать. Ощущения неприятные, они связаны с накоплением в организме кофеина. Действие биостимулятора начинается примерно через 15 минут после употребления напитка. Пик достигается через сорок минут или час, а потом начинает медленно спадать.

Чтобы кофеин, полученный в результате употребления одной чашки кофе, полностью нейтрализовался, потребуется от 4 до 6 часов. Промежуток между потреблением напитка должен быть не менее 4 часов. Что будет, если выпить много кофе подряд? Обязательно произойдет накопление чрезмерного количества кофеина в организме, то есть передозировка.

Симптомы передозировки после употребления большого количества кофе

если выпить много кофе за раз

Если вы выпили за короткий промежуток времени не одну, а несколько чашек эспрессо, появится следующая симптоматика:

  • дрожь в руках;
  • слишком частое сердцебиение;
  • сосуды головного мозга резко сузятся, будет ощущаться усталость, слабость, возможны даже обмороки (к слову, некоторые люди принимают такие симптомы за отсутствие энергии и усугубляют свое положение, приняв еще порцию биостимулятора);
  • возможна диарея и тошнота;
  • обезвоживание, симптомами которого являются сухость во рту, спутанное сознание и головокружение;
  • дыхание становится учащенным и поверхностным, появляется чувство, как будто не хватает воздуха;
  • человек начинает потеть даже без физической нагрузки.

Нужно во всем знать меру. Если вы выпили кофе, и у вас появилось хоть одно из выше прописанных ощущений, то ни в коем случае нельзя повторять порцию. Как уже было сказано, часто данная симптоматика воспринимается людьми как требование организма взбодриться.

Регулярное злоупотребление напитком

что будет если выпить очень много кофе

Мы рассказали, какие симптомы появляются, если выпить много кофе. Что будет с организмом, если постоянно "сидеть" на этом ароматном напитке? Многие действительно не понимают, что организму грозит опасность, и выпивают в день по несколько кружек кофе, наливая новую почти сразу же, как закончится предыдущая.

Если злоупотреблять кофеином ежедневно, ЦНС будет перегружаться до предела. Организм станет работать в постоянном стрессовом состоянии, а стабильная стимуляция выработки гормонов (адреналин, допамин и серотонин) приведет к истощению нервной системы.

В большинстве случаев регулярное злоупотребление кофе приводит к зависимости, когда чашка напитка просто необходима, и не для того, чтобы взбодриться, а чтобы чувствовать себя "хорошо".

Что будет, если выпивать много кофе стабильно? Реакция организма на напиток станет противоположной той, что должна быть при умеренном его употреблении.

Симптомы кофейной зависимости

что будет если выпить много кофе подряд

Если человек стабильно употребляет кофе в больших объемах, то со временем он станет замечать неприятные симптомы:

  1. Без кофе организм просто отказывается нормально работать: нет бодрости, наблюдается постоянная усталость, спутанность мыслей.
  2. Даже при такой "усталости" будет мучить бессонница.
  3. Аппетит станет плохим.
  4. Человек будет постоянно раздражен.
  5. Хронические заболевания обострятся в связи с ослаблением организма кофеином.
  6. Головокружения станут привычными, дрожь в руках - стабильной.

Чем грозит постоянное употребление большого количества кофе

что будет если выпить много кофе

Мы описали первые симптомы, свидетельствующие о переизбытке в организме кофе. Если не обращать внимания на сигналы организма, продолжать употреблять напиток так же, то могут возникнуть серьезные последствия:

  1. Станет стабильно повышаться давление. Его нельзя будет нормализовать, выпив таблетку, ведь кофеин нейтрализует действие лекарства.
  2. Повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наш "мотор" и так работает быстро, а если его еще и стимулировать, заставляя биться еще быстрее, то можно получить в "знак благодарности" сердечный приступ. Это самое страшное последствие стабильного злоупотребления кофеином.
  3. Начнут беспокоить головные боли. Причем мигрень будет настолько сильной, что не поможет ни один препарат. Постоянно испытывая сильную боль, человек просто не сможет нормально работать, он будет ощущать внутреннюю тревогу, напряженность и раздражительность.
  4. Развивается глаукома.
  5. Сосуды сужаются, что плохо при бодрой работе сердца и активном кровотоке.
  6. Кофе усугубляет положение людей с желудочно-кишечными заболеваниями.
  7. Зубы со временем пожелтеют, а кожа станет более дряблой, серой.
  8. Ногти будут слоиться, а волосы лезть.

Стоит обратить внимание и на такие факторы, при которых не рекомендуется пить кофе:

  • употребление напитка до или после приема алкоголя - опьянение станет еще более сильным;
  • употребление кофе вместе с никотином - большой риск развития гипертонии;
  • кофе с успокоительными - это противоречивые вещества, а значит, седативное средство просто не будет действовать, ибо нейтрализуется кофеином.

Самое страшное последствие при чрезмерном употреблении кофе - смерть в результате истощения организма из-за стабильной сердечной недостаточности и недостаточности дыхательной системы.

Выпил много кофе, плохо: что делать?

если выпить много кофе что будет

Нужно незамедлительно приступать к выведению кофеина из организма, пока не стали появляться более серьезные, опасные для жизни симптомы. Как это сделать?

  1. Первым делом необходимо промыть желудок, чтобы вывести остатки кофе, пока вещества из него не впитались дополнительно.
  2. Далее нужно принять сорбент и солевое слабительное. Обязателен активированный уголь, он поможет убрать невпитавшиеся остатки напитка.
  3. Если человек потерял сознание или начал бредить, нельзя терять время на "впихивание" в него препаратов. В таком случае нужно быстро доставить отравленного кофеином в реанимацию.

Если симптомы не слишком выявлены, просто немного стало не по себе, появилась дрожь, то после принятия таблеток нужно плотно поесть. Это должна быть жирная пища, подойдут котлеты, гамбургер, густой суп.

Если вы хотите избавиться от кофейной зависимости, то на длительное время вообще откажитесь от бодрящего напитка. Если вам нравится его вкус и начинают течь слюнки, когда из соседней квартиры доносится аромат кофе, заварите цикорий. Вкусовые качества довольно схожи, но этот напиток вреда вам не принесет.

Мы рассказали о том, что будет, если выпить много кофе. Задумайтесь о своем здоровье, пейте этот ароматный, бодрящий напиток в пределах нормы, если нет противопоказаний.