Кофе повышает или понижает давление? О чудесном напитке без прикрас

0
0

Кофе повышает или понижает давление?

Известен факт, что всеми любимый чудо-напиток поднимает тонус и настроение. Все поклонники кофейной культуры с ним согласятся. Естественно, не раз, перед тем как позволить себе чашечку, каждый задавался вопросом о том, кофе повышает или понижает давление. Ученые говорят, что его прекрасно пить в любое время дня, кроме как перед сном, из-за бодрящего эффекта. Нельзя употреблять кофеин гипертоникам. По исследованиям ученых 200-300 мг кофеина увеличивает систолическое (или верхнее) давление на 8,1 мм. рт. ст., а диастолическое (то есть нижнее) на 5,7 мм. рт. ст. Значит кофе поднимает давление! Свойство давления повышаться отмечается в течение непродолжительного времени после употребления напитка и продолжается не более 3 часов. Но есть подтверждение того, что кофе понижает давление, поскольку обладает мочегонным свойством. Наверное, каждый замечал такой эффект после очередной порции бодрости. Отсюда и спор - кофе повышает или понижает давление...

кофе повышает или понижает давление

Вреден ли кофе для сердца?

Люди, склонные переживать из-за риска сердечно-сосудистых заболеваний, могут расслабиться и спокойно пить этот напиток в разумных дозировках. Исследователи не выявили никаких доказательств того, что такой риск существует. Естественно, если вы выпиваете по 30 чашек крепкого напитка с высоким содержанием кофеина, вам не избежать аритмии и расширения сосудов, поэтому важно контролировать количество употребляемого вами кофе. При необходимости можно ограничиться только одной чашкой, но только очень-очень хорошего. И ни в коем случае не пить растворимый!

кофе поднимает давление

Наслаждайтесь на здоровье!

Не стоит слишком морочить себе голову, если после выпитых одной-двух-трех чашек кофе вы ощущаете прилив сил и бодрости и это никак не сказывается на вашей физиологии, ведь о благородных свойствах зерен ходят легенды. Ко всему прочему, опять же благодаря науке, мы знаем, что во многих вопросах, касающихся потребляемых нами продуктов, огромную роль играет генетика индивида. Потому-то одни жить не могут без кофе, а другие совершенно к нему безразличны. Всегда и во всем нужно слушать сигналы своего организма, это самый лучший индикатор, предупреждающий об опасности! Что толку запрещать пить этот напиток человеку, который может поделиться своим здоровьем с сотней людей без ущерба для себя. Если выпить одну чашку, с вами точно ничего не случится, и зачем постоянно спрашивать: "Кофе повышает или понижает давление?" Лучше думать о том, какой аромат вы ощущаете, какой вкус, как вы счастливы в этот момент. Эти мысли сами по себе принесут вам здоровье и молодость на долгие годы.

кофе понижает давление

Любителям кофе

Совет для тех, кто любит кофе до умопомрачения: научитесь разбираться в сортах, это поможет вам делать выбор в пользу правильного кофе. Я говорю исключительно о натуральном зерне. Тогда вы навсегда забудете о напитке из автоматов и о растворимом кофе, который и в самом деле может быть вреден для организма. Натуральный кофе - это всегда польза, если ваш организм к этому готов. Так что не отказывайте себе в удовольствии, раскрывайте ценность благородных сортов, об этом вы уж точно никогда не пожалеете!