Какой алкоголь понижает давление? Как действует алкоголь на организм человека

0
0

Какой алкоголь понижает давление? Вопрос интересный, да и ответ соответствующий. Ведь многие виды спиртных напитков могут как увеличивать АД, так и уменьшать его. То, какой конкретно будет произведен эффект, зависит от многих факторов. И об этом следует рассказать подробнее.

От чего зависит действие?

Итак, факторов здесь несколько:

  • Доза спиртного. При употреблении 50-60 мл крепкого алкоголя давление кратковременно понижается. Если выпить больше – АД повысится.
  • Частота употребления. У систематически выпивающего человека АД, как правило, хронически повышено и при употреблении увеличивается еще больше. Действие на организм того, кто пьет редко, зависит больше от первого фактора - дозы.
  • Крепость. Слабые напитки редко изменяют давление, и их нужно много. Зато две рюмки крепкого спиртного (самогона, например) способны поднять АД.
  • Индивидуальные особенности. Если у человека есть проблемы с давлением, то спиртное может усугубить гипотонию и гипертонию. У людей преклонного возраста нередко спиртное вызывает перепады показателей.

какой алкоголь понижает давление

Последний случай из описанных считается самым опасным. Алкоголь может увеличить показатели даже свыше 140-160/90-100 мм рт. ст. Этому риску теоретически подвержены все люди старше 40 лет.

О понижении

Исходя из вышесказанного, можно было сделать вывод, что спиртное, скорее, повышает давление, чем уменьшает. Но это в большинстве случаев не так. Взять, к примеру, употребление спиртного в малых количествах или чего-то слабоалкогольного. Этанол, входящий в состав таких продуктов, расширяет сосуды. Вследствие этого они приобретают эластичность и гибкость, поток крови преодолевает сопротивление, поэтому давление становится низким.

алкоголь повышает или понижает давление

Когда человек выпивает, через сердечные желудочки активно проходит кровь, которая оттуда должна выталкиваться. Это приводит к нарушению снабжения кислородом определенных участков тел. Из крепких напитков влияет на понижение давления коньяк. И данное действие обусловлено некоторыми особенностями напитка. Об этом стоит рассказать подробнее.

Свойства коньяка

Рассказывая об этом напитке в рамках темы о том, какой алкоголь понижает давление, хотелось бы отметить, что ему нередко приписывается целый ряд положительных качеств, которые являются мифом. Поэтому их стоит сразу отбросить и обратить внимание лишь на реальные факты. А реальность такова:

  • Давление коньяк и правда снижает. Такой эффект достигается за счет комплексного воздействия этанола и входящих в состав напитка веществ.
  • Тоже сосудорасширяющее действие обуславливает снятие головной боли, вызванной спазмом сосудов.
  • Рюмка коньяка ускоряет кровоток и улучшает аппетит.
  • Напиток снижает давление, поэтому полезен для сердца. Благодаря его действию нагрузка на орган снижается, уменьшается и вероятность развития ишемической болезни.
  • Дубильные вещества, содержащиеся в коньяке, способствуют выработке желудочного сока, а также позитивно влияют на процесс переваривания пищи.
  • Напиток ускоряет обменные процессы, поэтому небольшое его количество помогает избавиться от кашля и простуды.

коньяк и давление

Однако нужно помнить, что чрезмерное употребление даже хорошего и качественного коньяка наносит вред организму. Каким бы элитным ни был напиток, в нем все равно содержится этанол, оказывающий токсическое воздействие.

Кофе с коньяком

В продолжение темы касательно того, какой алкоголь понижает давление, стоит отметить вниманием и это популярное сочетание. Добавлять в кофе коньяк не рекомендуется. Воздействие этих двух компонентов имеет прямо противоположную направленность. Кофеин – психостимулятор, повышающий физическую и психическую активность, ускоряющий сердечную деятельность, поднимающий кровяное давление. А коньяк его снижает. Плюс ко всему, сочетание веществ, содержащихся в этих двух напитках, оказывает негативное воздействие на организм. Но многие эту рекомендацию игнорируют, поскольку получающийся в итоге коктейль отличается приятным вкусом и оказывает согревающее и бодрящее действие.

Влияние на сосуды

Что ж, какой алкоголь понижает давление, ясно. Что можно сказать о воздействии спиртного на сосуды? После попадания в организм алкоголя в плазме крови увеличивается концентрация катехоламинов, которыми являются такие гормоны, как норадреналин и адреналин. Сосудистые стенки поначалу расширяются. Но если увеличить дозу или начать злоупотреблять, то ничего хорошего не произойдет. Частота сердечных сокращений увеличится. Это повлияет на объем крови, выталкиваемый мышцей, и на артериальное давление. Сердце бьется быстрее – в сосуды поступает больше крови. И это нехорошо.

как действует алкоголь на организм человека

Также стоит упомянуть, что в крови алкоголь находится от пяти часов и больше. Все это время организм страдает. Пульс учащается, кровообращение в капиллярах нарушается, в итоге они растрескиваются. И обмен веществ ухудшается, так как внутренние органы получают мало микроэлементов и витаминов. Но это еще не все касательно того, как действует алкоголь на организм человека. Если злоупотреблять спиртным, то можно спровоцировать накопление в сердце и сосудах жира. Это анормальные отложения. Как следствие – одышка, аритмия, сердечные боли, проблемы с дыханием и многие другие пагубные последствия.

Спиртное при повышенном АД

Еще одна тема, которую стоит затронуть вниманием: можно ли алкоголь при высоком давлении? Да, но далеко не все напитки, и лишь в определенном количестве. Так что если хочется, однако сомнения присутствуют, стоит помнить, что людям с высоким АД разрешено пропустить бокальчик красного сухого вина. Его польза в следующем:

  • В состав этого напитка входит ресвератрол – мощный растительный антиоксидант. Считается, что он увеличивает продолжительность жизни.
  • Благодаря наличию процианидов (флавоноиды, активные вещества), вино в малом количестве укрепляет сердце и улучшает эластичность сосудов.
  • Напиток позитивно влияет на участки мозга, которые отвечают за эмоции и способность усваивать новую информацию. Улучшает память.
  • Вино снижает риск развития катаракты.
  • Вероятность развития злокачественных образований за счет ресвератрола тоже становится меньше. Данное вещество не дает здоровой клетке переродиться в патологическую.
  • Уровень холестерина снижается.
  • Улучшается состояние слизистой полости рта. Вино способствует уничтожению бактериальной флоры, вследствие чего снижается риск развития кариеса.

давление после употребления алкоголя
Давление после употребления алкоголя данного вида в количестве 1-1,5 бокалов остается стабильным, так что вреда не будет.

Белое вино

Об этом напитке тоже стоит сказать пару слов, раз речь идет о том, повышает или понижает давление алкоголь. Белое сухое вино разрешено людям с более интенсивным АД, но оно уступает по пользе красному. Потому что в нем содержится меньше флавоноидов и танинов, да и концентрация отличается. Этот напиток оказывает следующее действие:

  • Улучшает функционирование легких.
  • Снижает риск развития ишемической болезни сердца.
  • Укрепляет сосуды.
  • Не позволяет прогрессировать заболеваниям Альцгеймера и Паркинсона.

Кстати, еще белое вино полезно при малокровии (анемии), так как в нем содержатся антиоксиданты, полезные микроэлементы и соли, легко перерабатывающиеся организмом. Суточная норма составляет примерно 120 мл. Но если человек решил превратить употребление белого вина в терапию, то ему придется пить меньшее количество – до 100 мл/день.

Какой напиток категорически запрещен?

Есть категория спиртного, в сторону которой вообще лучше не смотреть. Это энергетики с добавлением алкоголя. Повышает или понижает давление такой напиток? Конечно же, первое. В его состав входит огромное количество тонизирующих компонентов: кофеин, матеин, мелатонин, таурин. И все смешано с ударной дозой спирта.

давление и алкоголь совместимость

Употребление таких напитков может привести к бессоннице, упадку сил, раздражительности, головным болям, аритмии, гастриту, язве. А у людей с повышенным АД и вовсе может случиться гипертонический криз. Если не оказать человеку своевременную медицинскую помощь, то он может умереть. Так что совместимость алкоголя, давления и энергетических компонентов, мягко говоря, плохая.

Резкое падение АД после спиртного

И такое тоже бывает. Если у человека резко падает давление после алкоголя, то нужно предпринять действия для облегчения состояния. Необходимо:

  • Лечь на кровать, чтобы избежать падения или обморочного состояния. Сопровождается случившееся обычно ознобом, поэтому понадобится теплое одеяло.
  • Положить под ноги подушку, чтобы они находились выше головы.
  • Принять активированный уголь. Он поможет хоть ненамного нейтрализовать действие спиртного и облегчить состояние. Сильные медикаменты пить запрещено.
  • Сделать крепкий натуральный черный чай с сахаром. Можно добавить немного женьшеневой настойки.
  • Давление мерить каждый 15 минут. Если оно продолжает снижаться, следует вызвать скорую, иначе есть риск потери сознания.

падает давление после алкоголя

И конечно, самое главное – знать меру. Злоупотребление ни к чему хорошему не приводит. Особенно если это касается алкоголя, который сам по себе вреден. К тому же, «перебрав» вечером, человек рискует весь последующий день бороться с тошнотой, головокружением, слабостью и предпринимать попытки поправить свое состояние.