Любимый напиток – кофе: давление

0
0

Чашечка ароматного, крепкого, вкусного кофе бодрит нас на протяжении всего дня. Как правило, большинство предпочитают именно этот напиток, так как он способен подарить прекрасное настроение. А полезно ли пить кофе? Давление вещь не шуточная. Как черный напиток на него влияет, и не играемся ли мы с огнем?

кофе давление

Польза напитка

Перед тем как ответить на вопрос о том, как кофе влияет на давление, необходимо обратить внимание на то, что именно этот напиток не хуже зеленого чая, шоколада или банана поднимает настроение. Заваренный кофе активизирует выработку необходимой энергии, а также улучшает обмен веществ. К тому же кофеин способен стимулировать клетки мозга и увеличивать приток кислорода. Полезен он студентам и тем людям, которые занимаются тяжелым умственным трудом. К тому же напиток помогает снизить существенно риск возникновения такой болезни, как диабет, а также рака печени. Вы не поверите, но в кофе содержится около одной тысячи полезных веществ. К примеру, наиболее известны жиры, углеводы, вода, белковые вещества, минералы и микроэлементы (калий, марганец, кальций, железо). Хотите защитить свой организм от простудных заболеваний - употребляйте кофе. Давление же ваше будет в норме, если не слишком усердствовать. Напиток помогает защитить организм от вирусов и бактерий. К тому же его употребление повышает чувствительность органов чувств (слух, зрение и обоняние). Кофеин укрепит сердце. Таким образом, любители кофе меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

как кофе влияет на давление
Вред кофе

А чем же вреден этот напиток? Несмотря на все плюсы – минусы существенны. Не следует, вследствие переутомления, к примеру, налегать на крепкий кофе. Такое чрезмерное употребление может вызвать учащенное сердцебиение, вялость, бессонницу, общую возбудимость. Также он повышает кислотность в желудке. И если у вас существенные проблемы с этим органом (к примеру, язва или гастрит) лучше прекратить пить напиток. Любителям растворимого кофе необходимо знать, что оно менее полезно. Конечно же, потратить необходимо минут одиннадцать на приготовление заварного, но оно того стоит. Во-первых, растворимое изготавливают из дешевых сортов. Во-вторых, в нем меньше полезных веществ.

влияние кофе на давление
Кофе: давление и его последствия

Конечно же, такой напиток непосредственно влияет на давление. Это доказано медиками и учеными. Влияние кофе на давление не один раз было предметом спора, но все-таки благодаря современным технологиям смогли выявить, что оно повышает артериальное человеческое давление. Приблизительно триста миллиграмм кофеина повысит на 8,2 мм.рт.ст (артериальное давление) и на 5,8 мм.рт.ст (диастолическое). Его возрастание постепенное, в течение часа, поэтому вы не почувствуете недомогания. Тем, у кого давление пониженное, рекомендуется употреблять кофе. Давление – вещь серьезная, поэтому всегда консультируйтесь с врачом. Конечно же, необходимо пить кофе в разумных мерах и не переусердствовать. Только таким образом вы сможете защитить свой организм и быть всегда здоровыми!