Если пить много воды, что будет? Вред и польза воды

0
0

Вода… Как много сказано в этом одном простом слове. Для одних это моря и океаны, реки и озера, где можно провести отличный отдых на природе без лишних забот и суеты. Для других нет большего удовольствия, чем после интенсивных занятий спортом сделать несколько глотков очищенной воды.

Что это?

А что же она представляет по своей сути? Вода – это химическое вещество, состоящее из одного атома кислорода и двух атомов водорода. Сокращенно это Н2О. Данная формула и есть основа воды. Однако в чистом виде её встретишь крайне редко, а в природе, наверное, и вовсе не отыскать. Ведь во время передвижения жидкостей по поверхности планеты вода постоянно преобразуется в разные физические состояния и контактирует со многими химическими веществами, которые и делают каждую порцию абсолютно уникальной. Ибо вода в одном стакане не будет являться точной копией ее же, но в другом стакане. В науке с древних времен принято разделять воду на пресную (питьевую) и соленую. Почти 97 процентов Мирового океана – это именно соленая.

если пить много воды что будет

Ее пить нельзя, так как из-за химического состава при попадании ее в организм случаются катастрофические сбои в его работе, вплоть до смерти. Соленая вода содержится в основном в океанах, морях. Пресная находится в пресных озерах и реках, болотах и ледниках, подземных водах и испарениях. Именно она пригодна для питья. Она позволяет организму поддерживать нормальную функциональность, при условии если она очищена или не заражена.

Пить мало воды

Из воды появилась жизнь на нашей планете и развивалась благодаря ей. Каждый живой организм, будь то животное или растение, грибы или одноклеточные создания – все состоят из воды более чем на половину своего состава. Для поддержания водного баланса в организме необходимо потреблять воду в определенных количествах. Если потребление ее станет ниже нормы, то это грозит ему обезвоживанием. Последнее влечет за собой страшнейшие нарушения в обмене веществ, вплоть до скорой смерти.

Поэтому ни в коем случае нельзя допускать такого состояния, и нужно выпивать в день достаточное количество жидкостей. Минимальной нормой по международным стандартам считается примерно один литр жидкостей, которые в идеале должна составлять именно вода. А вот что касается максимального количества потребляемой жидкости, то на этот счет мнения экспертов расходятся. А, кстати, что будет, если пить много воды? Об этом далее будет подробно расписано.

Похудение

Потребление большого объема жидкости рекомендует много таких специалистов, как тренеры по фитнесу, врачи-диетологи или косметологи. Ведь считается, что если пить много воды, можно похудеть. Причем имеется в виду именно вода, а не молоко, сок, чай и кофе или алкогольные напитки. Надо употреблять воду в её чистом виде, как это и предназначено природой.

зачем пить много воды

В противном случае начинаются проблемы с организмом, такие как: нездоровые кожа и волосы, общее истощение внутренних органов, загрязнение организма всякими шлаками. Для того чтобы не допустить этого, необходимо выпивать два литра воды в день минимум. Человек, пьющий ее много, в целом чувствует себя более здоровым и энергичным. А организм по причине отсутствующего дисбаланса постоянно пребывает в тонусе, который востребован для полноценной жизнедеятельности.

Зачем пить много?

Многие, наверное, задаются вопросом о том, зачем пить много воды, если живешь в не жарком, умеренном климате, а работа лишена физических нагрузок. И действительно, жителям южных жарких стран необходимо выпивать воды на порядок больше, чем жителям севера.

Во время нахождения организма в горячем воздухе происходит испарение влаги из него в виде потоотделения. В некоторых случаях это даже приводит к смерти. За один жаркий день из организма испаряется до 10 литров воды. И эти потери необходимо компенсировать не меньшим потреблением жидкостей. Также повышенное потоотделение можно наблюдать у людей, чья работа связана с физическим трудом или проходит в жарких условиях (что зачастую совместимо, как, например, работа банщика или на предприятиях металлургической промышленности). При интенсивной физической активности тоже выделяется большое количество влаги, о чем люди, занимающиеся спортом, знают не понаслышке. Так что в данных ситуациях никак нельзя сказать, что пить много воды вредно.

Исключением, пожалуй, являются случаи откровенного маразма, когда люди на спор выпивали колоссальные объемы жидкости, примерно по тридцать литров за раз. Это приводило к неминуемой гибели.

Интенсивные физические нагрузки и вода

Что будет, если пить много воды человеку, который интенсивно занимается спортом? Известно, что профессиональные бодибилдеры в период активных тренировок потребляют около десяти-двенадцати литров воды в сутки.

что будет если пить много воды

Интенсивные тренировки влияют на испарение жидкости из организма. Известны также и исключительные случаи. Так, например, одна девушка из Великобритании, потребляющая в сутки до 25 литров воды, чувствует себя вполне прекрасно. Но это уникальный случай.

Польза воды

По разным данным, человеческое тело состоит из воды примерно на восемьдесят-девяносто процентов. Она в организме нормализует обмен веществ, доставляет к каждой клеточке питательные вещества, выводит токсины. Объем потребляемой жидкости следует избирать для себя исходя из многих факторов, таких как, скажем, потребление пищи. Если еда состоит из большого количества вредного, соленого и острого, то большое количество жидкостей только поможет организму справиться с нагрузкой.

Для вегетарианцев

А вот можно ли пить много воды, если человек является вегетарианцем? Да, при большом потреблении растительных продуктов прием воды позволительно снижать примерно до полутора литров в сутки. Это не должно наносить вред организму.

Правда, отдельный вопрос – это почки. При некоторых болезнях данного органа следует ограничить суточное потребление воды. Так как это может привести к излишней перегруженности органов. По этому поводу следует проконсультироваться с врачом в индивидуальном порядке.

Почему стоит пить много?

Мало кто осознает, что будет, если пить много воды, а ведь значительная часть болезней в организме человека происходит именно по причине малого ее количества. Соблюдая питьевой режим, можно избежать проблем с суставами, почками, кожей.

можно ли пить много воды

Так что избежать многих проблем со здоровьем можно, просто увеличив объем потребляемой жидкости. Особенно много ее теряется во время желудочно–кишечных расстройств. И в эти неприятные периоды надо пить как можно больше воды.

Юные дамы не понаслышке знают, зачем пить много воды. Потому что давно известно, что полноценный водный баланс замедляет старение кожных покровов и помогает избежать морщин и прочих неприятных косметических дефектов.

Если мало воды пьете, что будет?

При первых намеках на малое количество воды в организме, мозг начинает переходить на работу в режиме экономии. Она вытягивается из клеток, чтобы пополнить состав крови. Человек может за целый день так и не захотеть в туалет и чувствовать себя нормально. Однако при этом организм работает на полную мощность, так сказать, на износ. При продолжительном таком образе жизни начинаются проблемы с работой почек в первую очередь. Следом идут сердце и мозг.

При обезвоживании мозга нарушается его нормальная работа, появляются бредовые идеи, галлюцинации, у некоторых наблюдается повышенный уровень агрессии. Так что, если человек утверждает: «много пью воды», причины этого могут быть как раз в том, что организм бьет тревогу. То есть сигнализирует о том, что ему не хватает жидкости. Некоторые придерживаются ошибочного мнения о том, что будет, если пить много воды, они считают, что могут быть отеки. Наоборот, они являются следствием низкого потребления жидкости. Так как организм, чувствуя опасность, пытается сделать запасы. А ведь большинство людей живут с обезвоживанием и не догадываются об этом.

Почему похудеешь?

Существует мнение о том, что если пить много воды, похудеешь и избавишься от лишнего веса. Хоть в этом утверждении и имеется много недочетов, но в целом это так. Вода, конечно же, не обладает какими-то жиросжигающими свойствами. Однако она все равно поможет в борьбе с лишним весом.

пью воду и много хожу в туалет

Во-первых, потому что она будет активно участвовать в процессе обмена веществ. Во-вторых, вода поможет снизить аппетит, заполняя собой пространство желудка, тем самым не давая человеку съесть больше, чем хотелось бы. Выпив стакан воды перед едой, а лучше два, можно избежать переедания. Потому что невозможно будет съесть все, что захочется, по той простой причине, что желудок уже заполнен.

Пейте только воду

Некоторые считают, что выпивая один лишь чай или кофе вместо воды, они тем самым пополняют запас организма и находятся в состоянии покоя относительно своего здоровья. Однако это мнение ошибочно и губительно для здоровья. Кофе и чай не пополняют запас жидкости.

если пить много воды можно похудеть

Молоко и сок вовсе считаются едой. А вот алкоголь, к которому многие все так привыкли, скорее, вытягивает влагу из организма. При регулярном потреблении всего вышеперечисленного вместо воды, развитие различных заболеваний является всего лишь вопросом времени.

Всем любителям избегать обычной воды рекомендуется эксперимент – в течение нескольких месяцев нужно начать пить нормальный ее объем. Ещё не было тех, кто бы жаловался на свое самочувствие после подобного нововведения. Наоборот, все начинали узнавать, что будет, если пить много воды. В целом улучшится состояние здоровья и самочувствие.

Частое мочеиспускание

А как же проблема мочеиспускания? И можно ли это считать проблемой? Многие, начав потреблять столько жидкости, жалуются, что, мол, "пью много воды и часто хожу в туалет". Нормально ли это?

Было бы ненормально, если бы человек потреблял по два-три литра воды в сутки и при этом не ходил бы в туалет часто. Тогда необходимо было бы бить тревогу. А так все в порядке. Ведь организм таким образом очищается, и из него выводятся излишние шлаки и токсины, особенно если вы любите себя побаловать вредной пищей.

Часто можно встретить вопросы о том, что «заботливые» родители обращают внимание на частые посещения туалета и начинают бить тревогу, стремясь крайне настойчивыми способами ограничить потребление жидкости и опровергая все врачебные мнения на этот счет. В таких ситуациях, конечно, очень сложно что-то доказать консервативно настроенным людям с советским воспитанием. Но все же для себя можно сделать выводы о том, что если человек утверждает: «Пью воду и много хожу в туалет», то здесь нет ничего сверхъестественного. И таким частым посещением санузла он всего лишь помогает своему организму выводить всю гадость, что в него попадает.

Очевидный ответ

Итак, что будет, если пить много воды? На этот вопрос ответ вполне очевиден. Только переведя на регулярную основу потребление большого количества жидкости, можно поправить свое здоровье и наладить обмен веществ в организме.

Советы

В современном мире крайне тяжело вести здоровый образ жизни. На каждом шагу многочисленные соблазны, такие как вредная пища вроде фастфуда, газированных напитков, жирной пищи и алкоголя. А как же неполноценный сон, нервные стрессы и сидячий образ жизни? Всё это приводит к таким проблемам со здоровьем, о которых ещё сто лет назад даже и не слышали.

если пить много воды похудеешь

Жизнь наших предков была наполнена физической активностью, а воздух, еда и вода были чистыми и натуральными. Сейчас же все изменилось, и поддерживать здоровый образ жизни крайне тяжело. Нельзя изменить воздух, которым мы дышим, от некоторых продуктов тоже нельзя отказаться. Но есть и то, что исправить в наших силах, например, можно посещать спортзал, увеличить потребление фруктов и овощей.

А также выпивать большое количество воды. И желательно следить за ее качеством, которым многие регионы не могут похвастаться. Как уже говорилось ранее, выпивая два-три литра воды в сутки, можно уже через несколько месяцев улучшить общее состояние организма. А если начать активно заниматься спортом, то можно объем увеличить и до пяти литров, если у вас, конечно, не маленькая масса тела. Всем настоятельно рекомендуется беречь свое здоровье, без которого в нашем мире так тяжело.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что будет, если пить много воды. Пользу и вред от нее мы рассмотрели. Надеемся, что данная информация была вам интересна.