Вода для похудения: рецепты, польза и отзывы

0
0

Жизнь зародилась в воде. С этим не поспоришь. Следовательно, вода - это один из важнейших компонентов, необходимых для нормального функционирования организма. Все основные процессы в теле человека протекают с участием этой бесценной жидкости. В ее отсутствие в органах и системах возникает сбой с развитием различных заболеваний.

Вода внутри каждого из нас

В теле человека достаточно много воды. Наибольшее ее содержание обнаружено в желудочном соке (около 99%), чуть меньше - в крови (92%), в мышечной ткани и в мозговом веществе содержится до 75%, а в самой твердой костной ткани, как это ни странно звучит, присутствует до 25% этого вещества.

вода для похудения
Вывод напрашивается сам собой: для поддержания всех органов и систем в физиологически нормальном состоянии необходимо пить достаточное количество чистой воды.

Но как определить, сколько этого бесценного вещества должен употреблять ежедневно каждый человек? Это довольно просто вычислить по тому количеству жидкости, которую ежедневно мы теряем.

Сколько воды мы теряем ежедневно?

При нормальном жизненном функционировании человеческий организм выделяет воду посредством следующих процессов:

  • выделение при помощи почек - около 1,2 л;
  • работа потовых желез - 0,85 л;
  • дыхание - 0,33 л;
  • функционирование кишечника -0,15 л.

Если суммировать все вышеприведенные цифры, то получится приблизительно 2,5 л в сутки. Такое количество воды наш организм теряет ежедневно при средней температуре воздуха. В жаркое время года за счет интенсификации обменных процессов количество выделяемой влаги возрастает до 4-5 л в сутки. Для того чтобы в организме не возникали дефицитные состояния, нужно непременно восполнить потерянную воду.

Каким образом лучше всего восполнить запас воды в организме?

Мы восполняем резервы воды вместе с едой и питьем. Происходит это следующим образом:

  • с напитками и жидкой пищей в организм поступает около 1,2 л, что составляет 50% от суточной потребности организма человека в воде;
  • еще около литра мы “выпиваем” вместе с твердой пищей.

Последний факт покажется многим странным, но это действительно так. Все продукты питания содержат воду в большем или меньшем количестве. К примеру, мясо имеет около 60% влаги, хлеб - до 50%, в рыбе почти 70% этого вещества, в каше - 80%, а больше всего - в овощах и фруктах - до 90%.

Помогает ли вода нормализовать вес?

Диетологи настаивают, что лучше всего употреблять воду в чистом виде. Ее количество зависит от веса человека, времени года и уровня физической активности. Средний показатель приблизительно составляет 2,5 л воды в сутки.

вода для похудения рецепт
Многих людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму, интересует такой вопрос: "Нужна ли вода для похудения?". Отзывы диетологов и их благодарных пациентов утверждают, что она необходима. Выпивая воду в достаточном количестве, гораздо проще держать свой вес под контролем.

Изнуряя себя многочисленными диетами, некоторые люди с избыточным весом не знают о важности поддержания грамотного питьевого режима. Вода для похудения является самым верным помощником. Это подтверждено научными исследованиями.

Что выяснили специалисты?

Учение из американского штата Вирджиния провели исследования среди людей, страдающих избыточным весом. Они были поделены на две группы. Одни соблюдали обычный для них питьевой режим. Люди из второй группы выпивали перед каждым приемом пищи по стакану воды. В результате потеря веса во второй группе была большей, чем в первой. Следовательно, вода для похудения является мощнейшим инструментом.

Механизм образования и освобождения энергии в организме человека построен с обязательным присутствием молекул воды.

пить воду для похудения
В условиях недостатка этого вещества организм испытывает дефицит кислорода, и потребление глюкозы происходит по пути анаэробного гликолиза. В результате этого процесса образуется молочная кислота и две молекулы аденозин трифосфата, или АТФ. В то время как в присутствии достаточного количества воды и кислорода расщепление глюкозы идет по схеме аэробного гликолиза. Как результат получается пировиноградная кислота и 8 молекул АТФ. Таким образом, в присутствии воды человеческий организм способен утилизировать питательные вещества по более энергоемкому пути. Следовательно, жира в организме сжигается больше. Вот почему очень важно пить воду для похудения.

Анаэробный гликолиз - процесс с наименьшей энергетической эффективностью, но в условиях стресса организм пользуется этой схемой для экстренного извлечения энергии.

В условиях дефицита воды клеточная оболочка гораздо хуже пропускает необходимые нутриенты, а отходы жизнедеятельности выделяет в лимфу.

Было установлено опытным путем, что достаточное количество жидкости ускоряет обмен веществ на 3%. На столько же усиливается процесс потери веса, если пить воду. Для похудения это самое верное средство. Но употребление данного вещества подчинено некоторым правилам. Бездумное и беспорядочное питье не принесет желаемого эффекта и может спровоцировать некоторые неприятности со здоровьем.

Как правильно пить воду, чтобы худеть?

Польза воды для похудения и оздоровления организма будет максимальной, если следовать следующим рекомендациям:

  • Выпитый до еды стакан воды уменьшит аппетит и займет в желудке место. Это значит, что во время приема пищи будет съедено меньшее ее количество. Многие голливудские звезды следуют этому совету и принимают стакан воды за час до еды. А о таком способе, как питье на голодный желудок с утра, ходят легенды. Вода натощак для похудения, отзывы борющихся с лишним весом людей - тому подтверждение, является одним из самых действенных рецептов. Все, кто поддерживают хорошую физическую форму, начинают свой день именно так.

вода для похудения отзывы

  • Вода должна быть теплой. Диетологи не рекомендуют пить холодную воду. На ее согревание тратится дополнительная энергия, а жирная пища становится более густой и трудноперевариваемой. Специалисты по вопросу похудения говорят, что питье холодной воды и напитков может спровоцировать еще больший набор веса. Это объясняется тем, что жидкость низкой температуры сокращает время пребывания пищи в желудке до 20 минут. Полупереваренная еда продвигается дальше в кишечник, и человек снова ощущает себя голодным. На этом принципе работают многие заведения, продающие фаст-фуд. Они предлагают к гамбургерам напитки со льдом и получают дивиденды от аппетита посетителей. Таким образом, если пить ее холодной, то польза воды для похудения будет сведена к нулю.
  • Не забывайте о том, что вода является лучшим напитком. В европейских ресторанах и кафе обычно на столе стоит графин с питьевой водой. Для России это редкость. Придя в ресторан, не стесняйтесь попросить у официанта стакан воды перед приемом пищи. Этот напиток принесет организму наибольшую пользу и убережет от лишних трат на ненужные организму и дорогие аперитивы и коктейли.
  • Специалисты по здоровому питанию рекомендуют выбирать питьевую воду в стеклянных бутылках. Дело в том, что из пластиковой тары выделяется очень вредное вещество - бисфенол А. Это соединение производится быстрее при повышении температуры. Бисфенол А неблагоприятно воздействует на репродуктивную и сердечно-сосудистую системы организма человека и может стать причиной развития серьезных заболеваний. Если вам нужна лучшая вода для похудения, отзывы диетологов - тому в подтверждение, выбирайте продукт в стеклянных бутылках.
  • Если вкус воды кажется слишком пресным, то можно в нее добавить сок лимона или апельсина. Это не только позволит насладиться новыми ощущениями, но и произведет оздоровительный эффект.
  • Не думайте, что норматив по выпиванию воды для всех одинаков. Количество необходимой организму влаги зависит от индивидуальных особенностей: веса, наличия хронических заболеваний, времени года и скорости метаболизма. Взяв во внимание все эти факторы, можно рассчитать, в каком количестве понадобится вода для похудения. Рецепт или формулу для вычисления нужного объема подскажет врач-диетолог. Посоветуйтесь с доктором и помните, что пить нужно обязательно, особенно когда хочется.

С газом или без?

Наилучшая вода для похудения - негазированная и не слишком минерализованная. Избыток минеральных солей может привести к необратимым изменениям в обмене веществ. Углекислый газ, которым насыщают воду, сам по себе не опасен.

польза воды для похудения
Однако он вызывает отрыжку и повышенное газообразование в кишечнике. К тому же есть данные, что газированная вода способствует образованию камней в почках.

Полезно ли пить воду натощак?

В борьбе с избыточным весом нет ничего более эффективного, чем вода натощак. Для похудения этот прием является очень действенным. Данная полезная привычка оказывает на организм следующее влияние:

  • срабатывает пусковой механизм процесса пищеварения;
  • устраняется проблема запора;
  • мозг начинает работать активнее и продуктивнее;
  • улучшается самочувствие;
  • наблюдается прилив сил и бодрости;
  • активизируются обменные процессы.

Какая польза от воды с медом?

Существует простой и гениальный рецепт здоровья, который способен творить чудеса. Нет ничего более доступного и эффективного, как медовая вода для похудения и оздоровления.

медовая вода для похудения
Этот вкуснейший и полезнейший напиток действует на организм следующим образом:

  • нормализует работу пищеварительного тракта;
  • способствует полноценной вы работе желчи в печени;
  • устраняет хронические запоры, оказывая легкое слабительное действие на кишечник;
  • придает жизненный тонус;
  • укрепляет иммунитет;
  • снижает тягу к сладкому, так как содержит фруктозу - природный сахарозаменитель;
  • способствует регенерации тканей и омоложения организма.

Медовая вода для похудения

В меде содержится множество биологически активных компонентов: витаминов, минералов, ферментов и других полезных веществ. Растворяя в стакане теплой воды ложку этого волшебного продукта пчеловодства, мы получаем невероятно вкусный и полезный напиток, именуемый "медовая вода". Для похудения данное средство показало высокую эффективность. Если выпивать его утром натощак, полезные вещества моментально поступают в кровь и разносятся по всему организму. Активные компоненты меда проникают в клетки всех органов и тканей и восполняют в них недостаток жизненно необходимых компонентов. В результате нормализуется работа всех органов и систем человеческого организма. Тело освобождается от токсинов и шлаков, накопленных на протяжении всей жизни. Это напрямую способствует потере веса.

Так как медовая вода налаживает обмен веществ, накопления жира при условии рационального питания больше происходить не будет. Многих интересует вопрос о том, как готовится медовая вода для похудения. Рецепт невероятно прост: в стакан кипяченой воды нужно положить чайную ложку меда хорошего качества. Если после употребления такого эликсира натощак сделать легкую гимнастику или совершить пробежку, то процесс очищения организма и похудения станет намного интенсивнее.

Мед содержит фруктозу и является очень калорийным продуктом. Он поможет быстро восстановить силы после тренировок в спортзале и послужит отличной альтернативой сладостям для тех, кто соблюдает жесткую диету.

Для того чтобы достичь наивысшего эффекта от похудения с помощью медовой воды, нужно употреблять этот напиток дважды в день: натощак утром и вечером перед ужином. Этот способ позволит достичь впечатляющих результатов. Для приготовления этого напитка понадобится стакан теплой воды и чайная ложка хорошего меда. Но есть одна важная особенность. Вода с медом для похудения должна быть не горячее 40 градусов. Если температура ее будет выше, то все полезные свойства меда будут утеряны. Людям, склонным к аллергии, стоит с осторожностью относиться к такому напитку, как медовая вода. Для похудения им следует выбрать более безопасный метод.

Чем полезна вода с лимоном?

Еще один волшебный напиток - вода с лимоном. Для похудения, отзывы американского диетолога Терезы Чонг это подтверждают, данное средство является одним из лучших. Данный напиток обладает такими замечательными функциями, как:

  • снижение уровня сахара в крови;
  • стимуляция работы печени и желчного пузыря;
  • очищает организм от токсинов и шлаков;
  • содержит пищевые волокна - пектины, за счет чего происходит быстрое насыщение организма, к тому же чувство сытости сохраняется надолго;
  • содержащийся в лимоне в больших количествах витамин С способствует более интенсивному похудению.

Как похудеть с помощью воды и лимона?

Тереза Чонг написала целую книгу, посвященную такой теме, как вода с лимоном для похудения. Отзывы об этом способе борьбы с лишним весом самые восхищенные. К примеру, известная американская певица Бейонс Ноулз похудела с помощью воды и лимона на 10 килограммов.

вода с лимоном для похудения отзывы
Для того чтобы добиться этого потрясающего эффекта, нужно следовать некоторым правилам:

  • Утром натощак следует выпивать воду с добавление лимонного сока. Можно взять несколько долек фрукта и размять его в теплой воде.
  • Цедру лимона можно добавлять в салаты, а соком сбрызгивать рыбу и мясо.
  • С измельченным в блендере лимоном полезно пить чай.
  • При соблюдении лимонной диеты нужно пить большое количество воды. Эта необходимость обусловлена повышенной кислотностью цитруса.
  • Пить лимонную воду со льдом не рекомендуется.

При употреблении такого напитка стимулируется пищеварение. Таким образом, пища усваивается гораздо лучше. Пектины позволяют держать аппетит под контролем и способствуют быстрому насыщению при приеме пищи. Эти же вещества подобно губке впитывают все вредные вещества, скопившиеся в кишечнике, и выводят их из организма человека. Это первый шаг к похудению и удержанию хорошего результата в борьбе с избыточным весом.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что лимонная вода для похудения подходит идеально. Однако следует учитывать, что у этого напитка есть противопоказания. Если у вас повышена кислотность желудка, аллергия на цитрусовые или истонченная эмаль зубов, то от похудения с помощью лимона и воды лучше отказаться.

Самая полезная привычка

Пить воду необходимо не только тем, кто хочет похудеть. Это очень полезная привычка, которой нужно придерживаться всю жизнь. Ни один напиток не сможет сравниться с хорошей питьевой водой. Эта волшебная жидкость способна поддерживать нормальное функционирование всех органов и систем человеческого организма, придать бодрость и силы, продлить молодость тела и духа.