Можно ли похудеть, если пить много воды? Как эффективно похудеть

0
0

Можно ли похудеть, если пить много воды, как вы думаете? Наверняка вы еще не успели найти ответ на этот вопрос. Но беда поправима. Наша статья подробно на него ответит. На самом деле вы не одиноки в поисках нужной информации. Ведь сегодня немало людей пытается похудеть тем или иным способом. Бывает, что человек перепробует массу различных методов и диет, полностью разочаруется в своих безуспешных попытках обрести стройность и вдруг узнает, что все гораздо проще, чем он думал. Вовсе не обязательно тратить огромные деньги на сложные процедуры и сомнительные лекарственные препараты, обещающие волшебное похудение, достаточно протянуть руку, взять стакан с обычной водой и… начать худеть.

Можно ли похудеть, если пить много воды

Диетологи утверждают, что однозначно можно! Ведь для правильного протекания в организме биохимических процессов по переработке жира, вода просто необходима и отнюдь не в малых количествах. Жир способны растворять только клетки максимально насыщенные Н2О. К тому же, чистая вода необходима для очищения тела от шлаков. Как вы понимаете, при похудении это актуально особенно.

можно ли похудеть если пить много воды

Очень важно то, что, в отличие от диет, вода помогает похудеть навсегда. Для этого достаточно перейти на полноценный водный режим и придерживаться его всю жизнь. Вы только представьте: не нужно мучиться от чувства голода, постоянных лишений и с завистью смотреть на счастливчиков, которые уплетают за обе щеки любые продукты. Вы тоже можете позволить себе все, что душа попросит, вот только сначала выпьете очередной стакан водички… Поверьте, ваши вкусовые пристрастия и потребности в еде естественным образом претерпят значительные изменения.

Сегодня уже доказано, что люди, стремительно набирающие вес, частенько путают жажду с чувством голода и от этого постоянно переедают. Сегодня по телевидению часто транслируются различные реалити-шоу, посвященные проблемам похудения. Обратите внимание на то, что диетологи всегда рекомендуют участникам пить много воды (2, а то и 3 литра в день). Вода помогает сделать обмен веществ гораздо быстрее, а ведь известно, что у тучных людей метаболизм всегда очень медленный.

Значение воды для нашего организма

Если вы все еще сомневаетесь относительно того, можно ли похудеть, если пить много воды, почитайте о том, как много значит Н2О для нашего тела и как важно постоянно обеспечивать организм своевременным поступлением в него драгоценной влаги.

Вы наверное неоднократно слышали, что жизнь зародилась на нашей прекрасной планете именно в воде. Неудивительно, что мы состоим из нее на две трети. У каждого из нас внутри море или даже свой собственный океан.

диета на воде

Вода активно участвует во всех обменных процессах. Между тем, любой живой организм (и люди здесь не исключение) постоянно теряет воду и нуждается в восполнении собственных водных ресурсов. Н2О выводится из нашего тела вместе с потом, мочой, слюной, водные пары содержатся в воздухе, который мы выдыхаем, даже когда мы спим, с поверхности кожи идет непрерывное испарение жидкости. Подсчитано, что в среднем человек теряет ежесуточно 2-2,5 литра воды.

Если количество потерянной влаги не восполнить в полном объеме, то обменные процессы замедляются, организм начинает экономить воду, которая так ему необходима. Тормозится выведение продуктов распада, постепенно может развиться обезвоживание.

Учеными было установлено, что если недостаток воды равен примерно 2 процентам, то человек уже начинает ощущать недомогание; при цифрах в 6-8 процентов может наступить обморок, а в том случае, если дефицит воды превысит 15-25 процентов, в теле наступают необратимые процессы, ведущие к летальному исходу.

Сколько воды нужно пить?

Как эффективно похудеть? Нужно выпивать в день никак не меньше 2,5 литра воды - и это минимум. Есть проверенная формула по расчёту количества воды, которая должна поступать в организм каждый день: на 1 кг массы тела нужно 40 г воды. Получается, чем человек толще, тем в больших объемах жидкости он нуждается.

как эффективно похудеть

А если мы посещаем сауну, едим много белковых продуктов, активно занимаемся спортом, курим, пьем алкоголь, кофе, крепкий чай, то количество выпиваемой воды можно смело увеличивать еще на пару стаканчиков в день.

Как правильно пить воду, чтобы худеть

Не думайте, что вы уже поняли, как похудеть, советы еще не закончились. Очень важно пить воду правильно. Жидкость должна поступать в тело небольшими порциями в течении всего дня. Исключение составляют ночные часы.

Бутылка с водой должна быть всегда под рукой. И дома, и на работе, и хорошо бы, чтобы рядом с ней всегда стоял стеклянный стакан (ну или хрустальный фужер, это уж кому, что нравится). Если окружающие будут спрашивать относительно таких ваших "чудачеств", можете смело отвечать, что это модная диета на воде, пусть завидуют. Не забудьте захватить с собой бутылочку с водой и в спортивный клуб. Пить нужно маленькими глоточками, ни в коем случае не залпом.

как похудеть советы

Важное замечание: при поступлении в организм больших объемов воды активизируется работа почек, что, в общем-то, неплохо, но нужно знать, что вместе с токсинами и продуктами распада из нашего тела удаляются и важные микроэлементы, в первую очередь, это калий. Поэтому не лишним будет добавить в свой рацион курагу (чемпион по содержанию калия) или принимать препарат "Аспаркам" (калийсодержащие таблетки).

Факты, заставляющие задуматься

Разберем вопрос, можно ли похудеть, если пить много воды, на следующем примере. Все люди при появлении на свет совершенны (мы не принимаем сейчас во внимание некоторый процент врожденных патологий, речь не о них). Вес и рост доношенных здоровых младенцев всегда колеблется в пределах нормы. И вот что интересно: груднички состоят из воды на целых 75 процентов!

пить больше воды чтобы похудеть

Но вот идут годы, люди постепенно старятся, и тут оказывается, что у тех, кому посчастливилось дожить до 90-95 лет, объем жидкости в теле составляет всего процентов двадцать пять - это научно доказанный факт. Отсюда вывод: молодость, здоровье и красота во многом зависят от содержания в организме ценной влаги.

Какая вода нам нужна

Мы с вами договорились, что пить больше воды, чтобы похудеть - это полезно как для фигуры, так и для здоровья. Но какую воду нужно пить? Лучше всего некипяченую чистую водичку. Продающаяся в магазинах в пластиковых бутылках подходит практически идеально, особенно та, на этикетках которой написано, что она родниковая.

Но если у вас дома имеется хороший фильтр для очистки воды, то можете самостоятельно очищать водопроводную влагу из-под крана и пить ее безо всяких опасений. А вот минеральную водицу типа "Боржоми" не рекомендуется употреблять в больших количествах, она предназначена для лечения, а не для утоления жажды.

Что же касается всяких газированных напитков, то от них никакой пользы, один только вред. Они вызывают обезвоживание. То же самое можно сказать про пиво, кофе и крепкий чай.

Нужна ли какая-то особенная диета на воде?

Мы еще в самом начале статьи говорили, что при полноценном питьевом режиме нет никакой нужды в строгих ограничениях в еде. Вода будет способствовать похудению в любом случае. Человек просто начинает больше пить и от этого меньше хочет есть, вкупе с ускорением метаболизма все это приводит к постепенному сбросу веса. Но ведь хочется, чтобы процесс шел побыстрее, не так ли?

Для получения скорейших результатов можно отказаться от ряда продуктов. Диета на воде может предполагать исключение из рациона питания калорийных и сдобных сладостей (пирожки, торты, пирожные), а также жирных блюд. Здесь нужно оговориться, что не будет ничего страшного, если время от времени вы будете себе позволять съесть сладкий пирожок или тарелку калорийного салата с майонезом. Можно все! Главное, соблюдать разумность и умеренность.

диета 2 стакана воды

И еще: не нужна особая диета, 2 стакана воды вместо одного, выпиваемые за 15 минут до еды маленькими глоточками, позволят настолько понизить аппетит, что похудение будет идти прямо таки гигантскими темпами.

Дополнительная информация

Какие еще рекомендации можно дать? Думаем, что всем уже известно, что занятия спортом полезны для фигуры. Фитнес + правильный питьевой режим способны вместе сотворить истинное чудо.

похудеть навсегда

Ускорению обмена веществ и похудению будут способствовать и обливания холодной водой по утрам и самомассаж, выполняемый жестким полотенцем. Летом обязательно плавайте, зимой ходите в бассейн. Все эти меры не требуют больших усилий, а польза от них - просто огромная! Есть мнение авторитетных ученых, которые утверждают, что люди когда-то жили под водой, это наша родная стихия.

Заключение

Теперь вы знаете, как эффективно похудеть, просто употребляя больше воды. Начните новый образ жизни прямо сейчас! Пусть вода станет вашим надежным другом на всю жизнь.