Как устранить повышенное газообразование у младенца

0
0

Большинство молодых родителей сталкиваются с различными проблемами сразу же после выхода ребенка из утробы матери. Сюда относится и повышенное газообразование, от которого страдает почти девяносто процентов новорожденных.

повышенное газообразование
В народе принято называть такое явление «колики». Продолжаться оно может вплоть до полугода - до тех пор, пока кишечник малыша не наполнится специальными бактериями, а желудочно-кишечный тракт не станет совершенным. При этом стоит отметить, что в некоторых случаях повышенное газообразование у ребенка может проявлять себя вплоть до исполнения ему одного года, поскольку несовершенство пищеварительной системы младенца будет заметно в течение достаточно длительного времени.

Некоторые причины газообразования

Как известно, метеоризм представляет собой скопление газов в кишечнике, что, в свою очередь, сопровождается урчанием и болезненными ощущениями. При этом отторжение газов из кишечника при метеоризме существенно затруднено, но не стоит думать, что эти летучие вещества являются следствием распада пищи. Обычно повышенное газообразование у грудничка вызвано веществами, которые попадают в организм в результате плача и крика, а также при случайном заглатывании воздуха во время кормления.

повышенное газообразование у ребенка
В случае если ребенок находится на искусственном вскармливании, врачи рекомендуют использовать специальные противоколиковые бутылочки. Они препятствуют заглатыванию воздуха во время приема пищи. Также не стоит забывать и о том, что повышенное газообразование может стать следствием беспокойства матери, ведь младенцы очень тонко чувствуют ее состояние, особенно если речь идет о естественном вскармливании. При грудном кормлении не стоит забывать и об обязательной диете, которой следует придерживаться на протяжении всего периода лактации.

Лечение метеоризма

В принципе, в большинстве случаев повышенное газообразование представляет собой вполне обычное для новорожденного явление, которое прекращается по мере нормализации работы кишечника. Проще говоря, это состояние необходимо просто «перерасти». Однако колики в животике у ребенка доставляют неудобство не только самому малышу, но и всей его семье, лишая сна и нормального существования в принципе.

повышенное газообразование у грудничка
Соответственно, следует воспользоваться определенными мерами, позволяющими облегчить состояние, которым характеризуется повышенное газообразование:

  • использование специальных медицинских препаратов на основе трав, вроде тмина или кориандра, которые позволяют существенно снизить симптоматику вздутия и колик;
  • согревание малыша путем выкладывания его животиком на живот матери, с этой же целью можно использовать пеленку, подогретую утюгом, которую также следует прикладывать на эту область;
  • применение массажных техник, которые снижают повышенное газообразование у грудничка и способствуют выходу лишних газов естественным путем (поглаживание живота по часовой стрелке);
  • использование газоотводной трубочки, называемой также "ректальный катетер", которая, несмотря на простоту конструкции, имеет достаточно быстрый и качественный эффект.