Что принять при вздутии живота: лекарственные препараты и народные средства

0
0

Что принять при вздутии живота: «Смекту», активированный уголь или отвар какой-нибудь полезной травы? Что поможет быстрее, а от чего могут быть побочные эффекты? Что поможет детям от вздутия живота, а какие препараты допускаются для использования лишь взрослыми людьми? Знать об этом должен каждый, ведь проблема иногда приходит внезапно, совершенно непредсказуемо. Имея в аптечке полезные средства, а в холодильнике – подходящие продукты от вздутия живота, можно не переживать о том, как справиться с бедой.

детям от вздутия живота

Общая информация

Под вздутием живота принято понимать такую широко распространённую проблему, которая может быть спровоцирована различными причинами. Бывает, что при поглощении пищи человек случайно проглатывает большую порцию воздуха или слишком много употребляет напитков с газами, сладких, сдобных продуктов. Любителям плотно покушать нужно знать, что можно от вздутия живота, спровоцированного перееданием и употреблением богатых клетчаткой, крахмалом блюд. Как видно из специфических исследований, именно неправильное питание становится причиной брожения в кишечнике, что провоцирует отделение газов, вздутие.

Если проблема беспокоит регулярно, возможно, она указывает на патологические процессы в пищеварительном тракте или кишечнике. Заметив такую ситуацию, не стоит слишком надеяться на препараты от вздутия живота – лучше посетить квалифицированного доктора с целью выявления причин нарушения здоровья.

При редком возникновении проблемы помогут современные медикаменты. В аптеках представлен довольно большой выбор как совсем дешевых, так и откровенно дорогих средств, производители которых знают точно, как избавиться от вздутия живота.

Откуда берется беда?

Чаще всего от колик, повышенного газообразования страдают новорождённые детишки. Это обусловлено не сформировавшимся до конца пищеварительным трактом. В более взрослом возрасте метеоризм может быть связан с различными причинами, хотя на практике чаще всего дело - в обеде с капустными блюдами или гороховом супе. У некоторых индивидуальная реакция столь сильная, что газообразование мучает потом еще несколько дней.

что можно от вздутия живота

В некоторых случаях принимать специальные препараты стоит при запоре, так как нарушение стула тоже сопровождается проблемами газообразования. Каловые массы бродят в кишечнике, в ходе чего выделяются отравляющие газообразные вещества. Известно, что проблемы с газами могут быть связаны с образом жизни: сидячая работа провоцирует такие сложности. При малой подвижности слабеет мышечная ткань брюшины, нарушается перистальтика кишечника, газы, образующиеся в нормальном объеме, не могут покинуть орган, что приводит к вздутию живота и неприятным ощущениям и звукам.

Самые популярные

Что принять при вздутии живота:

  • «Смекту»;
  • «Мезим»;
  • «Хилак форте»;
  • «Линекс»;
  • «Эспумизан».

«Мезим»

Инструкция этого препарата содержит подробные описания, как избавиться от вздутия живота: сколько выпить, как принимать, когда ждать положительного эффекта. Средство достаточно доступное, за упаковку, содержащую 20 таблеток, в аптеках просят около ста рублей. Медикамент разработан немецким производителем, оптимизирует работу пищеварительного тракта и показывает хороший результат при недостаточности продуцирования секрета поджелудочной железой.

как избавиться от вздутия живота

Немецкий препарат от вздутия живота имеет богатый состав: здесь представлены амилаза, протеаза, липаза. Благодаря таким компонентам кишечник лучше справляется с углеводами, расщепляет и впитывает белковые структуры, жиры. «Мезим» полезен не только при вздутии, но и как профилактическая мера, если в пищу попадает большое количество жирных или нехарактерных для обычной диеты продуктов. Наилучший эффект лекарство дает, если его обильно запить соком или водой.

«Эспумизан»

Производители этого медикамента тоже прекрасно знают, что помогает от вздутия живота, и воплотили это в своей популярной разработке. Средство также выпускается немецкой компанией, но стоит дороже приблизительно в два раза (частично это оправдывается большим количеством капсул в упаковке – 25 штук). Кроме таблеток можно приобрести эмульсию.

препараты от вздутия живота

Как только активное вещество оказывается в кишечнике, оно разрушает образовавшиеся газы, стимулируя их выведение. Эмульсия разрешена к применению с младенческого возраста, в чем ее несомненное преимущество – правда, очень важно соблюдать дозировку. Выбирая, что принять при вздутии живота шестилетнему ребенку (и старше) или взрослому, можно остановится на таблетках «Эспумизан». По отзывам, эффективность средства высокая, а побочных эффектов его прием не провоцирует.

«Хилак форте»

Кажется, немцы действительно знают едва ли не лучше всех, от чего бывает вздутие живота. Это популярное средство, являющееся в своей категории одним из лидеров продаж наравне с описанными выше, также изготавливает производитель, базирующийся в Германии. Препарат представлен каплями для внутреннего использования. Флакон содержит 30 мл, стоит порядка 150 рублей. Средство используется как сопроводительное, нередко применяется в качестве вспомогательной терапии при приеме различных лекарственных препаратов, так как снижает побочные эффекты, провоцируемые ими.

что помогает от вздутия живота

В составе «Хилак форте» представлены кислоты (жирные, органика), необходимые микроскопическим формам жизни, обитающим в человеческом кишечнике. Выбирая, что принять при вздутии живота, можно смело отдавать предпочтение таким каплям – они стимулируют рост колоний полезных для здоровья микробов. Для достижения максимального эффекта препарат запивают водой в небольшом количестве. Нельзя одновременно употреблять «Хилак форте» и молоко, продукты, из него изготовленные.

«Смекта»

Итак, географическое разнообразие! Французы тоже знают, что помогает от вздутия живота, и на основе исследований, клинических испытаний разработали и выпустили в продажу «Смекту». Средство широко распространено, о нем можно встретить огромное количество положительных отзывов. Впрочем, стоит оно не очень дешево: за упаковку, содержащую три десятка пакетиков, в аптеках просят почти 400 рублей. Препарат подходит для лечения детей и взрослых. Его основная положительная особенность – натуральное происхождение.

от чего бывает вздутие живота

Активное вещество, давшее наименование лекарству – диоктаэдрический смектит. Средство имеет местный эффект, не всасывается и не попадает в кровеносную систему. Разрабатывая его, производитель точно знал, что помогает от вздутия живота, поэтому состав способен адсорбировать газы, отравляющие компоненты, сохранить слизистую кишечника, предупредить негативное воздействие агрессивных факторов. В продаже представлен порошком, предназначенным для разведения водой. В упаковке обязательно есть инструкция по приготовлению.

«Линекс»

Причины и лечение вздутия живота и газообразования не раз привлекали внимание научных сотрудников, врачей разных стран. Не стала исключением и Словения - именно в этой стране создали «Линекс».

В продаже средство представлено упаковками, содержащими 16 капсул. Цена за такую пачку – порядка 300 рублей. Особенность этого медикамента – наличие в его составе микроскопических форм жизни, положительно влияющих на состояние человеческого здоровья. Это лакто-, бифидобактерии, энтерококки. Одна капсула содержит несколько миллионов таких организмов.

вздутие живота и газообразование причины и лечение

Пристальное изучение причины и лечения вздутия живота и газообразования позволило словенцам разработать такой уникальный препарат, который наполнен уничтожающими патологические микроорганизмы бактериями, при этом положительная микрофлора активно размножается. Производитель рекомендует использовать средство курсом – так его эффективность будет максимально высокой. Не стоит ожидать от «Линекса» мгновенного результата: препарат действует медленно, но верно, улучшает функциональность кишечника, позитивно влияет на иммунитет. «Линекс» нельзя использовать, если известна повышенная чувствительность к содержащим молоко и молочный белок продуктам.

Адсорбенты

Всем известно, что помогает от вздутия живота активированный уголь. Средство принадлежит к категории адсорбентов, является самым популярным и известным представителем этой группы, хотя и не единственным. Адсорбенты – это такие медикаменты, которые способны поглощать вредные соединения в желудочном тракте, могут выводить их из организма. Активированный уголь – наиболее широко распространённый вид. Одна упаковка, содержащая десять таблеток, стоит около десяти рублей – действительно, иметь такое лекарство в домашней аптечке может себе позволить любая семья, и даже с низким уровнем дохода. Преимущество соединения – его органическая природа. Это натуральное вещество, полученное в процессе специальной обработки угля при высоких температурах.

Впрочем, у всего есть обратная сторона медали. Уголь дешев и прост в использовании, но длительное применение такого вещества может спровоцировать травмирование слизистой кишечника. Адсорбент впитывает не только вредные вещества, но и полезные, а это приводит к недополучению минералов и витаминов.

«Энтеросгель»

Это средство, разработанное отечественными фармацевтическими компаниями, на рынке появилось недавно. Оно принадлежит к группе адсорбентов, основано на полигидрате полиметилсилоксана. Структура соединения в некоторой степени напоминает кремниевую губку.

что принять при вздутии живота

В продаже «Энтеросгель» представлен пастой, одна упаковка содержит 225 г, стоит около 250 рублей. Средство предназначено для приема внутрь. Альтернативная форма выпуска – гель, на основе которого можно приготовить суспензию. Цена и масса приблизительно такие же. Производитель заверяет, что он точно знает, от чего бывает вздутие живота, поэтому «Энтеросгель» не только эффективен, но и безопасен для человеческого организма, не провоцирует побочных эффектов, прекрасно сочетается с иными медикаментами и может использоваться как элемент комплексного терапевтического подхода.

«Литовит С»

Этот медикамент тоже производится отечественными фармацевтическим фирмами. Он принадлежит к категории биологически активных добавок, то есть формально лекарством не является. В то же время отзывы о нем свидетельствуют, что пищеварение при постоянном использовании действительно улучшается, газы беспокоят в меньшей степени. За стограммовую упаковку порошка в аптеках просят около 500 рублей.

В составе «Литовита» присутствуют бифидо-, лактобактерии, отруби нескольких сортов зерна, цеолиты, способные активизировать полезные для кишечника микроскопические формы жизни. Средство эффективно только при постоянном применении, помогает привести в норму ЖКТ и даже повышает иммунитет.

Народные средства от вздутия живота

Так как проблема существует столько же, сколько и сам человек, известно огромное количество способов, в большей или меньшей степени помогающих устранить метеоризм и вздутие. Чаще всего прибегают к укропу. Используют семена, на основе которых готовят отвар: на три столовые ложки продукта – один литр воды. Семена заливают кипятком, накрывают и настаивают несколько часов, после чего процеживают и используют в пище. Рекомендовано ежечасно выпивать полстакана, пока проблема себя не исчерпает. В норме перистальтика возвращается к стандартной через пару часов. При отсутствии под рукой укропных семян можно использовать зелень растения, хотя ее эффективность ниже.

активированный уголь от вздутия живота

Не меньшую пользу принесет отвар на тмине. На литр жидкости берут две столовые ложки сушеного растения, кипятят и дают настояться, после чего процеживают. Всего десять минут после выпитого стакана такого отвара - и газы прекращают беспокоить.

Просто и результативно

Чтобы избавиться от вздутия живота, можно сделать напиток с полынью. Используют стебли, листья, семена: сушат, измельчают, отваривают, дают настояться, охлаждают и процеживают. Готовый напиток ежедневно натощак пьют по стакану. Чтобы улучшить вкусовые качества, добавляют лимон, мед. А вот гораздо более приятное средство – это мята. Листья растения засыпают к чайной заварке. Можно использовать их постоянно – это поможет не только справиться с газообразованием, но и предотвратить его.

народные средства от вздутия живота

Еще одно простое народное средство от вздутия живота – картофель. Из сырого корнеплода отжимают сок, используют его в пищу. Средство не только устраняет газы, но и помогает снять болевой синдром при активизации гастрита. Сок пьют небольшими дозами – по 100 мл, частота приема – по симптомам.

Гимнастика против вздутия живота

Известно несколько комплексов упражнений, помогающих предупредить и устранить вздутие живота. Самое простое упражнение – поочередное напряжение и ослабление брюшного пресса. За один подход делают 15 сжатий мышц подряд. Это помогает укрепить пресс и предупредить формирование газов, в том числе связанное с малоподвижным образом жизни.

Не менее полезная методика – поднятие ног к туловищу с дальнейшим закидыванием за голову в положении лежа. Такое упражнение – не просто хорошая гимнастика, но и эффективный массаж кишечника, благодаря чему газы легче выходят.

Хронический метеоризм

Известно, что иногда люди сталкиваются с газообразованием, которое мучает постоянно. Подобная симптоматика характерна для ряда неприятных заболеваний, требующих своевременного медицинского вмешательства.

продукты от вздутия живота

Без ранней диагностики ситуация со временем может осложниться, патология будет прогрессировать. Вздутие живота постоянного характера указывает на:

  • нехватку ферментов в пищеварительном тракте, что свойственно дуодениту, гастриту, панкреатиту;
  • недостаточность кишечной моторики, медленное продвижение массы пищи, обусловленное опухолевым процессом, спайками;
  • инфекционный процесс;
  • заражение глистами;
  • дисбаланс микрофлоры кишечника;
  • спазм мышечной ткани, спровоцированный сильным стрессом.