Газы в кишечнике. Лечение и профилактика

0
0

газы в кишечнике лечение
Газы в кишечнике, лечение которых требует определенных усилий, доставляют значительный дискомфорт. И проблема эта беспокоит не только взрослых, но и малышей. Так, газы у новорожденных, лечение которых сводится к выкладыванию на животик и приему специальных препаратов, могут начаться уже с первых дней жизни.

Причины образования

У грудничков основной причиной образование газов является "запуск" пищеварительной системы и налаживание ее работы. Первая пища, даже если это грудное молоко, значительно "нагружает" маленький организм, которому необходимо время на адекватную реакцию и налаживание процессов переваривания. У взрослых людей причины образования газов несколько иные. Так, в результате нормальной жизнедеятельности основная часть газов, которая скапливается в кишечнике, расщепляется специальными бактериями. Однако иногда возникает ситуация, когда количество бактерий, образующих газы, превышает количество тех, что газы расщепляют. Из-за такого дисбаланса и возникает метерозим, который не только является причиной дискомфорта, но и растягивает кишечник, нарушая его двигательные процессы. Замедляется продвижение пищи по пищеводу, из-за чего усиливаются бродильные процессы и газообразование. Газы в кишечнике, лечение которых следует проводить безотлагательно, появляются по следующим причинам:

  1. газы у новорожденных лечение
    Некоторые продукты питания физиологически приводят к образованию газов. К таким продуктам относятся: картофель, все виды бобовых, капуста, молоко, черный хлеб, виноград, квас, пиво, все виды газированных напитков. Соответственно, если кишечник не справляется с такими продуктами, то их употребление необходимо строго ограничить.
  2. Газы может вызвать заглатывание воздуха в процессе еды, курения, жевания жвачки.
  3. Нарушение микрофлоры кишечника может привести к размножению бактерий, вызывающих бродильные процессы и, соответственно, провоцирующих газообразование.
  4. Газы в кишечнике, лечение которых требует времени, могут быть следствием таких хронических болезней, как гастрит, панкреатит, холицистит, колит.

Газы в животе: лечение и профилактика

газы в животе лечение
Конечно, первый вывод, который можно сделать, исходя из причин образования газов, следующий: для недопущения их появления необходимо нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Для этого следует пересмотреть рацион питания, возможно, придерживаться индивидуальной диеты, которая не содержит продукты, являющиеся катализатором газов. Нелишним будет и восстановление микрофлоры кишечника, чего можно добиться путем приема специальных пребиотиков. Достаточно быстро решить проблему газов помогают лекарственные средства, однако их прием необходимо начинать исключительно после консультации со специалистом. Газы в кишечнике, лечение которых возможно и при помощи народных средств, можно устранить путем приема специальных отваров и настоев лекарственных трав. Так, одним из наиболее эффективных средств народной медицины является прием настоя семян укропа. Для его приготовления необходимо столовую ложку толченых семян залить двумя стаканами кипятка и настоять несколько часов. Принимать за 20 минут до еды.