Метеоризм - что это такое? Избыточное скопление газов в кишечнике

0
0

Есть ли более досадная проблема, чем метеоризм? Будем справедливы: конечно, в жизни есть проблемы и посерьёзнее, но всё-таки редкий человек обрадуется такому сюрпризу. Не так важно, что вам предстоит – свидание, дружеские посиделки, деловой ужин – всё испортит метеоризм. Что это такое? Проблема с кишечником, сопровождающаяся избыточным газообразованием.

газообразование в кишечнике

Скрытая проблема

Чем так плох метеоризм? Что это такое? Представьте себе ощущение заполненности в желудке. Постоянное вздутие живота и тяжесть, а также пучение и обилие пищеварительных газов. Правда, приятного мало? С такими симптомами нет желания и возможности идти на любое мероприятие, а хочется лишь лежать дома и жаловаться на жизнь.

Но, увы, при современном ритме жизни так не получится. По разным причинам может случиться метеоризм. Что это такое для здоровых людей, у которых нет серьёзных заболеваний? Это может быть следствие неправильного питания, нарушения пищеварения, сидячего образа жизни.

В серьёзных случаях метеоризм можно считать симптомом заболевания ЖКТ. Если же человек здоров, то надо действительно обратить внимание на питание. Можно обратиться к врачу, который проведёт полноценное обследование, чтобы выявить продукты-аллергены и продукты, провоцирующие газообразование. В частности, к группе риска относятся бобовые, сладкий виноград, натуральные молочные продукты, квас и газированные напитки, пиво, капуста и картофель.С осторожностью следует относиться к злаковым и отрубям, так как при избыточном употреблении может пучить живот.

как бороться с метеоризмом

Норма и отклонение

В организме взрослого человека есть определённое количество газов, что считается нормальным. Это нужно для полноценной работы кишечника. Ситуация хуже, когда метеоризм является симптомом. Его наличие может свидетельствовать о целом букете возможных заболеваний, начиная от банального дисбактериоза, при котором газы – есть продукт деятельности бактерий, и заканчивая энтеритом, колитом и циррозом печени.

Кстати, всяческие острые кишечные инфекции развиваются непосредственно в кишечнике, где выделяют токсины. В таких ситуациях нарушается отхождение газов и возникает вздутие живота. Вот так может быть коварен метеоризм. Что это такое, знает практически каждый, но редкий человек задумывается о способах лечения симптома, хотя такое отношение к собственному здоровью чревато осложнениями. Одно дело, когда метеоризм возник из-за застолья накануне, но совсем другое, когда метеоризм стал верным спутником трапезы.

Как бороться с метеоризмом?

Как и в случае с любой другой болезнью, правильнее всего лечить не симптом, а первопричину. От чего возникла столь неприятная проблема?

метеоризм что это такое
Сначала нужно продумать наиболее простые и логичные варианты. Как вы питаетесь? Много зелени, овощей и фруктов? Что ж, вы идеальный человек, тогда проблема питания отпадает сама собой!

Если же вы злоупотребляете сладким, любите жирную картошку и сдобные булочки, то, возможно, причина кроется на поверхности. Попробуйте устроить несколько разгрузочных дней. Это не значит, что нужно морить себя голодом. Просто отберите те продукты, которые будете кушать весь день. Идеальным вариантом будет молочная продукция, например, нежирное молоко и творог. Можно сделать на весь день овощное рагу. Для особо радикальных подойдёт день на питье: на кефире или на молокочае.

Таким образом, при первичности заболевания легко и быстро лечится метеоризм. Газообразование проходит безболезненно. При вторичности болезни надо начинать полноценное лечение. Избавление от симптома отходит на второй план, так как после устранения причины неприятные ощущения уходят.

средство от метеоризма и вздутия
В любом случае надо придерживаться диеты, которая подразумевает исключение либо сокращение количества потребляемых продуктов. Питание должно быть регулярным и полноценным. Врачи могут назначить адсорбенты или даже назначить дегельминтизацию для обнаружения паразитов. В аптеке можно купить средства для быстрого отхождения газов.

Этапы лечения

Если не обращаются к врачу, то газообразование в кишечнике лечат народными средствами. В частности, считаются целебными настои ромашки и шалфея. Ещё подобные настои называют ветрогонным чаем. Рецепт приготовления достаточно прост. Надо заварить в чайнике ложку мятных листьев, цветов ромашки, семян укропа, а также листьев тысячелистника и бессмертника.

Газообразование в кишечнике проходит быстро и мягко. Да, на деле это безобидное явление и угрозы здоровью оно не несёт. Но это ведь невероятный конфуз. Поэтому можно для профилактики пить травяные чаи, поменьше употреблять сахар и соль, чтобы не задерживать жидкость в организме.

Какие причины развития метеоризма?

Метеоризм не возникает из ниоткуда, и чаще всего его провоцируют определённые группы продуктов. Например, молочные, если их употреблять в большом количестве. Чаще всего провокатором является молоко. Могут быть опасны напитки на дрожжевой основе. В частности, это пиво и квас, которые называют «живыми». Хоть овощи считают априори полезными, но в больших количествах и они чреваты. Например, рискованной считается квашеная и обычная капуста, бобовые, картофель.

Первым симптомом недомогания станут колики. Метеоризм характеризуется схваткообразными болями, урчанием и тяжестью, а также вздутием нижнего сектора живота. В идеале надо сходить в туалет. Но есть и другие меры по избавлению от неприятностей.

хронический метеоризм

Своими силами

Поройтесь в домашней аптечке и найдите обычный активированный уголь. Помните, что его надо принимать в расчёте 1 таблетка на 10 килограммов веса. Лучше разжуйте таблетки перед тем, как проглотить. Так они быстрее подействуют. Также можно заменить уголь «Энтерос гелем», который считается очень действенным абсорбентом. Продают его без рецепта в любой аптеке.

Кстати, выбор абсорбентов в аптеках велик и позволяет отовариться человеку с любым уровнем бюджета. Если финансы позволяют, то можно приобрести пачку абсорбированных пребиотиков, которые принимают курсом для стабилизации работы кишечника и ЖКТ. В зависимости от препарата дозировка меняется, но эффект в любом случае накопительный, и он будет заметен по прошествии недели после начала приёма. Зато при регулярном употреблении пребиотиков пропадает изжога, нормально функционирует кишечник, уходит лишний вес.

Что скажет врач?

Проблема метеоризма, конечно, деликатная, потому обращаться в больницу люди стесняются. Но необходимо преодолеть застенчивость, чтобы облегчить свои страдания. Есть, кстати, ряд случаев, когда состояние больного может ухудшиться от его же действий. Врач может порекомендовать клизму.

колики метеоризм
Это действенное средство от метеоризма и вздутия. Кстати, тем же эффектом обладает грелка или слабительные средства. Результативность таких способов не доказана статистически, так как кишечник распирает ещё сильнее.

Клизму, кстати, делать достаточно трудно. Все действия должны быть аккуратными, плавными и постепенными. При возникновении болевого синдрома надо прекратить подачу состава в кишечник и массирующими движениями размять живот. Если используете грелку, то наполняйте её интенсивно горячей водой и постепенно меняйте. Разминайте живот по часовой стрелке, мягко пальпируйте. Если вы решили принять слабительное, то выбирайте деликатные средства, принимайте их с обильным питьём вечером, чтобы получить результат на утро.

Если проблема стала хронической?

Мы уже говорили о том, что хронический метеоризм – это проблема гораздо более серьёзная по сравнению с разовыми недоразумениями. Избавляться от недомогания надо последовательно. В первую очередь стоит пересматривать рацион питания, исключить из него газировки, сахар и жирные молочные продукты.

метеоризм газообразование
Лучше включить в ежедневное меню больше белковых продуктов, а именно мясо и рыбу. Врач при обращении назначит такие медикаменты, как уголь активированный (чёрный или белый), "Смекту" или белую глину. Это доступные и эффективные абсорбенты, которые улучшают состояние человека.

При дисбактериозе кишечника врач помогает восстановить баланс микроорганизмов, а при сильных болях прописывает средство для снятия спазма. При обращении к знахарям выясняется, что можно готовить настой на корне одуванчика. Дома можно продиагностировать метеоризм самостоятельно. Симптомами станут боли в области сердца и сбой сердечного ритма.